9 строительных гаджетов, которые упростят ремонт

Умная рулетка, электрическая отвертка и мультитул — рассказываем об устройствах и аксессуарах, которые облегчат любой ремонт по дому.
9 строительных гаджетов, которые упростят ремонт

Unsplash

1 Умная рулетка

Это инструмент, который измеряет поверхности. В отличие от обычной рулетки он обладает несколькими преимуществами. Результат измерений отображается на дисплее. Устройство запоминает определенное количество показателей, а также может их складывать, поэтому вам не придется записывать в блокнот. У разных моделей есть свои дополнительные функции, но обычно, кроме прямых линий, устройство может определить и длину кривых. Умная рулетка очень компактная и легкая, поэтому ее удобно брать с собой в магазин, чтобы измерять мебель и другие вещи.

2 Нивелир

Нивелир или лазерный уровень — инструмент, который используют в своей работе геодезисты. Однако есть компактные модели, разработанные специально для упрощения ремонта. Устройство проецирует лазерный луч на стену. По нему можно определить нужный уровень по отношению к полу, соседней стене или другой поверхности.

Гаджет пригодится для разметки стен при наклейке обоев и укладке плитки. Также с ним будет проще монтировать карнизы, вешать полки, картины и даже устанавливать мебель.

3 Электрическая отвертка

Электрическая отвертка отличается от обычной тем, что закручивает шурупы вместо вас. Она намного компактнее, чем шуруповёрт, поэтому больше подходит для работы с мелкими деталями. Будет удобна для починки мелкой бытовой техники и замене батареек в устройствах. У некоторых моделей есть встроенный фонарик, подсвечивающий рабочую зону. Плюс, есть отвертки, у которых несколько скоростных режимов работы. При необходимости устройство можно выключить и перейти на ручной режим.

4 Мультитул

Мультитул — это универсальный аксессуар, который включает в себя набор определенных инструментов. Модели могут отличаться друг от друга и иметь разное наполнение. Чаще всего они оборудованы пассатижами, ножом, отвёрткой, открывалкой для бутылок, мини-пилой и другими полезными мелочами.

Мультитул не способен заменить полноценный комплект инструментов. Однако его удобно держать под рукой для мелкого ремонта: не придется доставать весь кейс для поиска отвертки или пассатижей. Также удобно иметь его в машине или брать в поход: инструмент не занимает много места и может выручить в неожиданных ситуациях.

5 Стусло

Стусло — это инструмент, который используют в своей работе столяры. С помощью него удобно обрезать материалы. У самой простой модели есть шаблоны для углов под 90°, 60° и 45° — обычно во время ремонта они требуются чаще всего. Стусло пригодится для резки плинтусов, дверных наличников, реек из дерева, металла и пластика, а также других работ.

6 Профильный шаблон

С помощью профильного шаблона можно скопировать любой контур, даже самый сложный, и перенести его на другую поверхность. Аксессуар нужно приложить к копируемому элементу, закрепить его форму, а затем просто обвести ее на бумаге или на другом материале. Таким образом легко перенести очертания любой поверхности, например, сделать разметку, чтобы вырезать на кафельной плитке отверстие для трубы или обрезать ламинат под форму наличника.

7 Детектор проводки

Во время сверления стен всегда есть риск, что вы попадете в проводку или арматуру. Если это произойдет, то придется вскрывать стену и все восстанавливать. Некоторые мастера в договоре прописывают, что не берут за это ответственность, а заказчик должен сам отметить опасные места. Сделать это без специального прибора сложно, поэтому при ремонте вам обязательно нужен детектор проводки, его можно купить или взять в аренду.

Основная функция устройства — определять место проводки. Для этого оно может издавать звуковой сигнал или отображать информацию на дисплее. Плюс, есть гаджеты, которые находят разные материалы, например, способны определить металлы и древесину.

8 Угловой адаптер для шуруповерта

Зачастую во время ремонта очень сложно добраться до некоторых мест, особенно закрутить шуруп под правильным углом. Адаптер поможет решить эту проблему. Его необходимо надеть на шуруповёрт и вставить нужную биту — с таким устройством получится работать даже в очень ограниченном пространстве.

9 Магнитный браслет

Этот аксессуар очень удобен при работе с шурупами, гвоздями, сверлами и другими металлическими деталями. Его нужно просто надеть на руку и прикрепить необходимые элементы. С таким гаджетом не придется искать шуруп в кармане или спускаться за ним со стремянки. А силы магнита обычно хватает, чтобы зафиксировать даже тяжелые детали, например, отвертку.

Рекомендуем