8 идей для хранения инструментов, которые помогут забыть о долгих поисках нужной вещи

Сделать полки из подручных вещей, использовать прозрачные ящики или панели-трансформеры — рассказываем, как организовать хранение незаменимых для ремонта мелочей.
8 идей для хранения инструментов, которые помогут забыть о долгих поисках нужной вещи

Pixabay

Гараж и кладовка — места постоянного творческого беспорядка. И если лично вам понятно, где и что лежит, то вот домочадцы в поисках молотка могут потратить много ценного времени или, что еще хуже, пораниться о неудобно расположенный инвентарь. Чтобы этого не произошло, воспользуйтесь нашими простыми советами.  

В видео показали несколько дельных идей хранения инструментов и другого инвентаря в гараже

1 Аксессуары из подручных вещей

Из досок, которые наверняка есть в наличии в вашем гараже или кладовке, можно соорудить отличные удобные держатели. На закрепленной горизонтально панели замечательно уместятся плоскогубцы, кусачки и другие инструменты с двумя рукоятками, а две балки, закрепленные на стене вверху и внизу, станут фиксаторами для вещей с длинными ручками, не дадут им упасть и удобно разместят на виду.

2 Легкие настенные модули

Хранение нужно организовать не только функционально, но и эргономично, не перегружая пространство гаража лишней мебелью и обилием тяжеловесных, во всех смыслах, полок. Отлично решение — легкие комбинации, которые крепятся к стене и не занимают много места. Они бывают укомплектованы просто полками и ящиками или имеют дополнения в виде крючков и других аксессуаров. Просто установите их по своему вкусу, выровняйте по росту и наслаждаетесь использованием.

3 Настенные панели-трансформеры

Иногда они идут в комплекте с модулями, но чаще продаются отдельно. Этими панелями можно обшить всю стену от пола до потолка и разместить крючки и держатели на всем пространстве стены. Другой вариант: установить панель локально и оборудовать на ней место для хранения мелочей: расходников (шурупов и гаек), а также небольших инструментов.

4 Максимально открытые стеллажи

Instagram @elfaural

Замечательно, когда все предметы находятся в зоне видимости. Еще лучше, когда при этом они рассортированы и опрятно разложены по своим местам. Совместить эти две идеи можно с помощью максимально открытой системы хранения, когда содержимое каждой полки и ящика будет на виду. Для этого важна не только конструкция системы, но и материал, например, отлично подходит металлическая сетка.

5 Органайзеры для мелких предметов

Чаще всего путаются, теряются и забываются мелкие вещи. Их важно хранить более тщательно и желательно отдельно от крупных инструментов. Вы можете оформить несколько лоточков на стене или придумать мобильный органайзер для мелочей. Преимущество в том, что он будет плотно закрыт, а значит, не опрокинется, и содержимое не рассыпется. 

6 Отдельный повседневный набор

Логично при хранении отвести специальное место для тех инструментов, которые вы используете чаще всего. Во-первых, это удобно, потому что не придется всякий раз искать нужную отвертку по полкам, а во-вторых, такой способ организации сохранит в порядке все остальные предметы — вы не будете в них рыться, значит, беспорядка будет меньше. 

7 Вертикальное хранение

Старайтесь располагать предметы — особенно высокие — по длине стены. Так они займут меньше места, и у вас будет больше возможностей для передвижения. Например, все инструменты с длинными ручками целесообразно закрепить на настенных крючках и держателях. Это не только вопрос эргономики, но и безопасности: так они не упадут и не ударят вас.

8 Открытые короба или указатели-бирки

Чтобы узнать, что хранится в каждом конкретном ящике, и не там ли затерялся нужный прямо сейчас молоток, используйте ящики из максимально прозрачных материалов, а если таких нет или они не вписываются в общий стиль помещения — организуйте опознавательные ярлыки на каждом закрытом ящике. Напишите, какие именно инструменты там хранятся, или сгруппируйте по целям: для сада, для автомобиля, для ремонта. 

Рекомендуем