Чем подкормить малину весной для хорошего урожая: 17 удобрений для разных фаз растения

Рассказываем, почему после зимы нужно подкормить малину и как сделать это правильно. Даем полезные советы по грамотному внесению удобрений.
Чем подкормить малину весной для хорошего урожая: 17 удобрений для разных фаз растения

ShutterStock/Fotodom.ru

С приходом тепла малинник постепенно выходит из зимней спячки. Внутри стволиков начинают активно двигаться соки. Побеги трогаются в рост, появляются и набухают почки. Опытный садовод знает, что в это время ягоднику нужна не только чистка и санитарная обрезка, но и подкормка. Иначе хорошего урожая не будет ни в этом, ни в следующем году. Разберемся, когда и чем подкормить малину весной и как правильно это сделать. 

Все о весенней подкормке малины

Для чего она нужна
Какие бывают подкормки
— Корневая
— Внекорневая
Схема подкармливания
— Начало вегетации
— Бутонизация
— Цветение
Чем подкормить ягодник при посадке
Правила внесения удобрения

Зачем нужна весенняя подкормка

Малиновые кусты компактны. У каждого из них относительно небольшой земляной ком, в котором растение получает питание. Его диаметр не больше 150-200 см, глубина порядка 45-50 см. Учитывая, что малинник обильно плодоносит, его «питательная база» полностью истощается за один, максимум два года. Недостаток питания сразу же сказывается на вкусе и размерах ягодок. Они мельчают, становятся кислыми, урожайность уменьшается. 

Проблема решается своевременным внесением удобрений. Это можно сделать осенью, но лучше все-таки подкормить ягодник весной. После зимовки внутри растения начинается активное движение клеточных соков. Сформированные в прошлом сезоне почки пробуждаются и начинают развиваться. Если питания достаточно, из них сформируются крепкие побеги, на которых в следующем году будет много ягод. Недостаток жизненно важных макро- и микроэлементов приведет к формированию слабых отростков, что негативно скажется на будущем урожае. 

Таким образом, правильно подобранная и вовремя внесенная подкормка гарантирует хороший урожай в нынешнем и будущем сезоне. Агрономы советуют разделить весеннее подкармливание на три этапа. Первый приходится на начало вегетации. В этот период ягоднику нужно набрать зеленую массу, в чем ему поможет азот и калий. Второй раз малинник «кормят» в фазу бутонизации. В этот раз ему нужен фосфор. Третий этап проводится в период цветения, когда очень важны калий и фосфор. 

Pixabay

Способы внесения удобрений

Вносят питательные смеси одним из двух возможных способов. Разберем оба варианта.

Корневой

Питательные вещества вносят в почвосмесь, откуда они будут долгое время усваиваться растением. Сделать это можно по-разному. Возможно внесение жидкого или сухого препарата. В первом случае средство чаще всего нужно подготовить. Жидкий концентрат нужно разбавить, сухой препарат растворить в воде. Нужно точно соблюдать рекомендуемые производителем пропорции, чтобы не навредить растению. Подготовленное средство отмеряют, льют строго под корешок так, чтобы оно не попадало на побеги или листики. 

Можно вносить сухие препараты — гранулы или порошок. Прежде всего их нужно правильно отмерить. Не стоит насыпать «на глазок», нужно точно выполнять рекомендации производителя, иначе возможны неприятные для ягодника последствия. Вокруг стволика выкапывают небольшую бороздку, закладывают в нее гранулы и присыпают почвосмесью. Или равномерно рассыпают порцию сухого препарата, аккуратно рыхлят почвогрунт, заделывая в него гранулы. В обоих случаях после этого обильно поливают малинник, чтобы растворить сухой препарат. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Внекорневой

Питательные вещества в жидкой форме наносят на листики и побеги растения. Они быстро всасываются, но это дает довольно кратковременный эффект. Рабочий раствор готовят строго по инструкции. Он должен быть менее концентрированным, чем для корневого внесения. Изменения дозировки крайне нежелательно — вероятен ожог листовой пластины. Подготовленной жидкостью с двух сторон обильно опрыскивают листья. Проще всего делать это с помощью распылителя, но можно использовать «дедовские» методы, например, веник. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Как и чем подкормить малину после зимы: схема внесения подкормок

Максимальный эффект даст поэтапное внесение удобрений. Подробно разберем, как и чем подкормить весной ремонтантную и обычную малину для хорошего урожая. 

Начало вегетации

После того как сошел снеговой покров, нужно очистить малинник от остатков палой листвы и сухой травы. После этого проводят санитарную обрезку и осторожно рыхлят почвосмесь, проводят профилактические обработки. Подкармливают сразу после того, как установятся стабильно теплые температуры, и верхний почвенный слой прогреется до 7-9°C. В состав первой подкормки обязательно должен входить азот. Он «отвечает» за набор зеленой массы, поэтому особенно нужен на этапе усиленной вегетации. 

Можно использовать органику, химические препараты или их комбинации. В таблице мы собрали самые эффективные варианты.

Удобрение  Норма внесения Как вносить
Карбамид (мочевина) От 20 до 30 г/кв. метр В прикорневую зону ягодника в сухом виде или в форме раствора.
Нитроаммофоска До 35 г/кв. метр Гранулы равномерно раскладывают в прикорневой зоне, заделывают в почвосмесь при рыхлении.
Аммиачная селитра От 30 до 40 г/кв. метр Корневая подкормка в сухом или в жидком виде.
Настой коровяка 5 л/кв. метр 100 г коровяка растворяют в 10 л воды, настаивают, поливают.
Настой куриного помета 5 л/кв. метр 50 г помета растворяют в ведре воды, настаивают, поливают.
Перегной От 3 до 5 кг/кв. метр Равномерно рассыпают в прикорневой области, заделывают при рыхлении или оставляют как мульчу.

Начинающие садоводы сомневаются, можно ли подкармливать малину органическими и химическими препаратами одновременно. Ответ однозначно положительный. Более того, разработаны эффективные органоминеральные комплексы. Ими тоже можно пользоваться на этом этапе. Подойдут специализированные препараты с пометкой «Весна». Это комплексы типа «Весна» от Садовых рецептов или «Универсал ягодный» от Фертика. 

Pixabay

Некоторые садоводы проводят первую подкормку «по талому снегу». Они рассыпают гранулы прямо на тающий снежный покров. Считается, что талая вода уносит их в почву и растворяет. «Проснувшиеся» корешки сразу же получают питание. 

Бутонизация

В фазе бутонизации ягодник нуждается в поступлении калия и фосфора. А вот азот ему нужен в минимальных количествах, его надо ограничить. Иначе вместо формирования бутонов можно получить бурный рост листвы. В таблице мы собрали варианты подкормок. 

Удобрение Норма внесения  Как вносить
Диаммофоска От 10 до 15 г на куст В форме раствора или в сухом виде.
Нитроаммофоска  От 10 до 15 г на куст Разводят в 5 литрах воды, поливают под корень.
Гумат калия 5-7 л на куст Растворяют от 5 до 10 мл препарата в ведре воды, льют строго под корень.
Дрожжевой настой 5 л на куст 100 г свежих или 35 г сухих дрожжей разводят в 5 л теплой воды, добавляют 100 г сахара. Оставляют настаиваться 2-3 суток. Концентрат разводят водой в соотношении 1:10, поливают. Через 7 дней подкармливают зольным порошком.

Можно использовать органоминеральные или минеральные комплексы с минимальным содержанием азота. 

Pixabay

Цветение

В списке, чем подкормить малину в цветение, обязательно присутствуют калийные и фосфорные препараты. Эти минералы «отвечают» за размеры ягодок и их сахаристость. Недостаток этих веществ обернется мелкими и неприятно-кислыми ягодами. В таблице мы собрали лучшие варианты подкормок в фазу цветения. 

Удобрение Норма внесения Как вносить
Сульфат калия 1 ст. ложка на куст В сухом или в жидком виде. Первый вариант проще, поскольку препарат плохо растворяется.
Древесная зола От 250 до 300 г на растение В сухом виде равномерно рассыпается в околоствольном пространстве. Можно вносить в виде настоя.
Суперфосфат  1 ст. ложка на кустик Гранулы рассыпают по поверхности, заделывают в почвосмесь граблями.
Сернокислый калий 5 л на куст Растворяют 15-20 г в 5 л воды, поливают под корешок.
Крапивный настой 1 л на растение Половину ведра измельченной крапивы залить водой. Настаивать полтора-двое суток. Концентрат разбавить водой в соотношении 1:5.
Калийная селитра  5 л на кустик 30-40 г препарата разводят в ведре воды, поливают ягодник.

Можно подкармливать специализированными препаратами с минимальным содержанием азота или вообще без него. 

Pixabay

Чем удобрить малину при посадке

Весной в малиннике проводят посадочные работы. Делают это до того, как распустятся почки. При подготовке к посадке почвосмесь перекапывают. Перед этим на поверхности равномерно распределяют удобрения. На кв. метр берут по ведру компоста либо перегноя и ст. ложку сульфата калия. Можно добавить 300 г зольного порошка. После этого перекапывают почвогрунт, заделывая в него удобрения. 

В удобренной таким образом почвосмеси копают посадочные лунки. Чтобы растению надолго хватило питания, на дне ямки обустраивают своеобразную «питательную» подушку. Для этого в лунку засыпают смесь из равных частей компоста либо перегноя, песка и земли. В нее кладут ст. ложку нитроаммофоски, можно добавить стакан зольного порошка. Все хорошо перемешивают и засыпают сверху тонким слоем почвогрунта, чтобы корешки не касались удобрений. В противном случае они могут получить ожоги. 

Pixabay

Как правильно подкармливать

Чтобы получить максимальный эффект от подкормок, надо проводить их правильно. Разберем основные моменты.

  • Если в посадочную яму заложен необходимый набор питательных элементов, первую подкормку проводят не раньше, чем через два-три года. 
  • Внекорневую обработку проводят только в сухую теплую погоду. Лучше всего утром или вечером, чтобы солнечные лучи не оставили ожоги на опрысканных листиках. 
  • Перед жидкой корневой обработкой почвогрунт нужно увлажнить. Для этого его поливают за три-четыре часа до процедуры. 
  • Поливают растение точно под корешок. Если жидкость попала на листики или на стебель, нужно сразу же смыть ее чистой водой. 
  • При приготовлении рабочего раствора следят за тем, чтобы не осталось нерастворенного осадка. Гранулы лучше всего растворить в горячей воде и дождаться полного остывания жидкости. 
  • Сухие корневые подкормки обязательно заделывают в почвосмесь, иначе их может сдуть ветром. После заделывания грунт обильно поливают, чтобы препарат растворился, и корешки могли его усвоить. 
Pixabay

Важно точно соблюдать дозировки препаратов и не вносить лишних подкормок. «Перекормленный» ягодник активно выращивает зеленую массу, резко снижая при этом урожайность.

Рекомендуем