7 причин, почему салфетка из микрофибры — ваш лучший помощник в уборке 

Универсальная, многоразовая и бюджетная — все эти характеристики применимы к ткани из микрофибры. Если вы предпочитаете минимализм даже в уборке, присмотритесь к такой салфетке. Возможно, все остальное вам больше не пригодится.
7 причин, почему салфетка из микрофибры — ваш лучший помощник в уборке 

ShutterStock

1 Она отлично впитывает воду

Если вы разлили воду на пол, не спешите брать в руки рулон бумажных салфеток, лучше соберите жидкость тканью из микрофибры. Получится гораздо эффективнее и экологичнее, ведь не придется тратить зря бумагу. К тому же, микофибра не оставит разводов на поверхности. 

Pixabay

Кстати, это повод использовать микрофибру для очищения прозрачных заграждений и дверок душевых. После того как примете душ, возьмите салфетку и протрите поверхности. Так вы избавитесь от потеков воды и визуально ванная комната будет выглядеть намного чище — постоянно!

2 Микрофибра хорошо собирает пыль

Для удаления пыли с любых поверхностей можно использовать и сухую, и мокрую салфетку из микрофибры. Дополнительный плюс в пользу этого материала — он не оставит разводов и следов, которые притянут еще больше пыли. 

Попробуйте во время мытья плинтусов использовать микрофибру — дело пойдет гораздо быстрее.

3 Она справляется с разводами на зеркалах, глянце и хроме

Всем владельцам шкафов с зеркальными фасадами, а также глянцевых кухонь знакома проблема отпечатков пальцев и разводов на этих поверхностях. Микрофибра поможет с ними справиться. Конечно, ее можно применять и для чистки зеркал в ванной, прихожей, а также для мытья окон. 

ShutterStock

И еще один лайфхак — вытирайте разводы от воды и мыла на хромированных смесителях с помощью микрофибры. Так они всегда будут визуально чистыми. 

4 Микрофибра подходит для очистки экранов ваших гаджетов 

Задумывались ли вы, сколько бактерий ежедневно скапливается на экране смартфона, особенно если есть привычка постоянно сидеть в интернете. Скажем, вы приходите домой, руки помыли, а вот экран смартфона — нет. Микрофибра поможет очистить не только дисплей мобильного телефона, но и планшета, а также экран ноутбука или телевизора. Применяйте салфетку в сухом состоянии. 

ShutterStock

5 Ею можно очищать капризные поверхности, вроде натурального камня 

Почему такие поверхности считаются капризными? Просто для того, чтобы отчистить застарелое пятно на столешницах из мрамора и других натуральных пород, не рекомендуют применять абразивы. А обычной тряпкой это сделать сложно. Используйте микрофибру и подберите подходящее чистящее средство для камня без кислот в составе. 

ShutterStock

6 Ткань можно стирать

Это тот случай, когда не придется каждую неделю покупать новую упаковку тряпок, потому что по всем правилам гигиены средства для уборки нужно менять, и делать это часто. Обычные салфетки проще выбросить, чем пытаться их отстирать. А вот ткань из микрофибры прослужит долго, потому что отлично поддается стирке. 

ShutterStock

Ее можно очищать вручную под струей теплой воды или положить в стиральную машину. Кстати, также можно очистить салфетку, прокипятив ее в воде с четвертью чашки соды в течение 10-15 минут.

Чтобы микрофибра сохранила свои свойства, рекомендуют не стирать ее с другими тканями, не использовать отбеливатели, кондиционеры для белья и агрессивные моющие средства при стирке.

7 Покупка салфетки в итоге экономит бюджет

ShutterStock

Мы описали несколько вариантов применения микрофибры, но на деле она практически универсальна, ее можно использовать в уборке всех комнат и поверхностей, даже за пределами дома, например, для очистки салона автомобиля. Поэтому тратить деньги на другие приспособления уже не придется. 

Рекомендуем