10 вариантов применения в быту банальной вешалки

Прикрепить распечатки с рецептами, хранить аксессуары, сделать шпалеру для растений — показываем, как необычно и функционально можно использовать разные вешалки.
10 вариантов применения в быту банальной вешалки

Pexels

1 Повесить полотенце

Вешалки с поперечной перекладиной можно использовать для хранения полотенец. Причем таким образом их легко разместить как в шкафу, так и на виду у всех в ванной комнате. Способ подойдет, если вы не предусмотрели в ванной дополнительных перекладин и сделали только крючки. Или он пригодится, когда к вам приедет много гостей, а места для полотенец для всех не найдется. В этом случае вешалки можно пометить, подписав имена на стикерах.

2 Хранить очки, шарфы и украшения

Для хранения аксессуаров часто не находится места. Плюс, органайзеры для мелочей в магазинах стоят дорого. Их можно разместить на вешалках. Например, шарфы просто завязать, как показано на второй фотографии. Для очков понадобятся плечики с тонкими перекладинами — на таких они лучше будут держаться. А для размещения украшений придется дополнительно прикрепить крючочки, их вы легко найдете в магазинах для рукоделия и творчества.

3 Сушить домашнюю пасту 

Если вы регулярно делаете пасту дома, то вешалки можно приспособить для ее сушки. Это удобно, так как развесить макароны легко прямо на кухне, просто зацепив плечики на рейлинг или ручки гарнитура. Обычно пасту сушат в течение суток, поэтому лучше накрыть ее сверху чем-нибудь от пыли.

4 Сделать держатель для книг

Еще один кухонный лайфхак — использовать вешалку с прищепками для удобного размещения рецептов. Во время приготовления еды они будут перед глазами, вам не придется трогать их грязными руками. Плюс, страницы в книге надежно фиксируются, поэтому не перевернутся в ненужный момент.

5 Использовать как подставку для бумаг

Этот способ пригодится людям, которые часто работают дома с документами. Перепечатывать текст с бумажного носителя на электронный неудобно, если вам все время приходится опускать голову и отводить глаза от экрана. В такие моменты легко потерять нужную строчку и сбиться. Чтобы документы были рядом с экраном, разместите их с помощью вешалки с прищепкой. Будьте внимательны и не поцарапайте ноутбук: если прищепка жесткая, то лучше проложить между ней и экраном какой-нибудь мягкий материал.

6 Создать органайзер 

Этот органайзер для мелочей сделали с помощью обычной вешалки и двух типов ткани. Похожие можно найти в магазинах, однако этот выглядит намного интереснее из-за оригинального морского принта.

7 Сделать подставку для техники

Из металлической тонкой вешалки можно сделать очень много разных вещей. В интернете легко найти видеоуроки по созданию подставки для книг. Однако этим идеи не ограничены, все зависит от вашей фантазии. Например, можно сделать держатель для смартфона или фотоаппарата, как на фото в галерее. Или повесить на вешалку планшет на кухне — очень удобно, если у вас нет там телевизора. Тонкие плечики гнутся очень легко. Удобнее всего делать это с помощью пассатижей.

8 Закрепить гардины

Этот способ пригодится для экстренных случаев. Например, когда вы приехали в отель, а гардины до конца не закрываются, пропуская яркие лучи света. В этом случае возьмите вешалки с прищепками — такие почти всегда можно найти в шкафу гостиничного номера.

9 Оборудовать шпалеру для растений

Если у вас есть вьющиеся растения, но дорогую шпалеру вам покупать не хочется, можно сделать ее из металлических вешалок. Для одного квадратного элемента необходимо 4 штуки. Плюс, вам понадобятся пассатижи. Между собой квадраты можно скреплять металлической проволокой или пластиковыми стяжками. Когда растения обовьют плечики, вешалки за ними не будут видны.

10 Хранить книги, газеты и журналы

Оригинальный вариант разместить в интерьере свежую прессу или книгу, которую вы читаете в данный момент, — повесить ее на вешалку. А ее в свою очередь можно закрепить на любом крючке или ручке в комнате. 

Рекомендуем