11 лайфхаков, которые помогут содержать кухонные ящики в порядке (всегда!)

Порядок на кухне сложно поддерживать и легко нарушить. Однако этому правилу можно сопротивляться: например, провести глобальное расхламление ящиков, защитить полки специальными ковриками и использовать другие способы.
11 лайфхаков, которые помогут содержать кухонные ящики в порядке (всегда!)

Kaboompics

Чистые ящики с ровными рядами банок и стопкой разделочных досок — это не только очень красиво, но и невероятно удобно. Вам не придется искать угол, чтобы поставить туда банку кофе или контейнер с пастой. Думаете, что такой порядок на кухне поддерживать невозможно? У нас есть идеи, как это сделать.

Некогда читать? В видео перечислили, как соблюсти порядок с помощью правильного хранения и других способов

А теперь рассказываем подробности.

1 Уберите лишнее

Первый и самый очевидный способ упростить жизнь, о котором почему-то всегда нужно напоминать — расхламление. Чем меньше вы храните в ящиках, тем меньше вам убирать. Свободное время и чистая кухня — это ли не причины выкинуть-таки старые формы для выпечки и пожелтевшую кастрюлю? 

2 Сгруппируйте и расставьте в контейнеры

Следующее главное правило порядка и чистоты — систематичность. Запаситесь новыми контейнерами и расставьте все продукты и приспособления правильно: приправы к приправам, шпажки и прочий декор — в отдельную емкость, кулинарные гаджеты — в третий. По контейнерам можно разложить даже столовые приборы, если у вас нет специального органайзера

3 Используйте посуду как декор

В одном из ящиков у вас пылится замечательный стильный тандем из сковороды и кастрюли? Украсьте ими плиту. В ящике освободится место для менее эстетичных вещей или попросту будет про запас. 

4 Организуйте дополнительное хранение

Не самый простой, но действенный способ облегчить шкафы, а заодно и себе жизнь — увеличить место для хранения. Перегруженные ящики станут легче, часть предметов переедет на полки и уборку будет делать проще, не придется перед тем как протереть пыль еще и полдня заниматься раскопками поверхности, которую нужно отмыть. Безусловно, это актуально для владельцев просторных кухонь, где есть место для пары полок или лишнего стеллажа.

5 Положите коврики в ящики

ИКЕА

Например, если вы храните фрукты и овощи не в холодильнике, а в кухонных ящиках, рискуете столкнуться с неприятностью: скажем, сгнивший мандарин оставит на поверхности ящика влажное пятно, на котором может завестись грибок. Придется тратить время на уборку, а с ковриком проще — можно просто протереть тряпкой. Тот же совет актуален, если вы не завели привычку вытирать посуду перед тем, как спрятать ее.

6 Организуйте хранение на стенках 

Мелкие аксессуары и инструменты можно хранить на внутренних стенках шкафов, таким образом опять же немного разгрузив пространство. Чтобы оформить хранение максимально вариативно, можно повесить крючки или органайзеры на присосках.

7 Широкие плоские предметы ставьте ребром или в компактную стопку

Иногда разделочная доска или поднос занимает слишком много полезного места. Если у вас несколько разделочных досок, поставьте их стопкой на ребро — это не только освободит место, но и станет более удобным способов сразу выбрать нужную. 

8 Не забывайте о главном правиле хранения

Оно звучит так: «Возвращать должно быть удобнее, чем брать». Это значит, что сверху на вас не должно ничего сыпаться и литься, а внизу не должно происходить обрушения, когда вы вытаскиваете пачку печенья или сахарницу. Несоблюдение этого правила — явный признак того, что пора сделать уборку.

9 Поставьте квадратные емкости вместо круглых

Эргономика такова, что квадратные емкости более плотно прилегают друг к другу, а значит обеспечивают более компактное хранение. Оставьте круглые банки на красивых картинках в, нас в первую очередь интересует удобство.

10 Сразу расставляйте вещи по своим местам

Помните, чему в детства учили родители — каждой вещи свое место. Это очень важное правило в организации чистоты и порядка. Гораздо проще сразу поставить одну банку на место, чем потом разбирать целый ящик.

11 Уделяйте уборке 5-10 минут ежедневно

Безусловно, пыль не облетит вашу мебель стороной, даже если у вас будет идеальная организация в ящиках. Быструю уборку никто не отменял, и здесь работает то же правило, что и в предыдущем пункте: гораздо проще уделить 10 минут в день, чем 2 часа в неделю.

Рекомендуем