«Тайная» комната и красивая отделка: квартира под ключ 77 кв. м

Дизайнер создал комфортную планировку и интерьер, продуманный до мелочей. А хозяева получили готовую квартиру, где уже сделано все вплоть до штор на окнах.

Заказчик и задачи 

Владелица этой квартиры в одном из жилых комплексов Казани — женщина средних лет. Она обратилась в студию Meliorem с задачей оформить эргономичное пространство в нейтральных цветах и с большим количеством функциональных систем хранения. Из важных пожеланий — создание гостевой комнаты. 

Планировка

Застройщик сдал квартиру без перегородок, только отделил ванную и санузел. Дизайнеры разработали планировку исходя из нужд заказчицы — общая кухня-гостиная, мастер-спальня, гостевая, гардеробная в прихожей (она стала той самой «тайной» комнатой, так как дверь в нее незаметно интегрирована в шкаф). Санузлы оставили раздельными, и чтобы сохранить в них больше места, хозяйка попросила вынести стиральную и сушильную машины в гостевую. Их установили в шкаф через стенку от санузла (стиральную машину в жилой комнате сегодня нельзя располагать — прим. редакции).

Отделка 

Для отделки стен выбрали обои под рогожку — они использованы в гостиной, холле и обеих спальнях. Для деликатных акцентов выбрали МДФ-панели под дерево, 3D-панели в мастер-спальне, в прихожей остановили выбор на обоях-панно с крупными цветами. Это деликатное пересечение с плиткой на кухонном фартуке с похожим цветочным рисунком.

Для пола выбрали паркетную доску. Небольшой участок в зоне кухни выложен керамогранитом. Входную зону тоже выделили плиткой — так практичнее. 

Ванная комната и санузел мало отличаются в отделке. На стенах — керамогранит под светлый камень, на полу плитка с рисунком (по тону плитка сочетается с керамогранитом, но выделяется за счет рисунка).

В санузле использовали также МДФ-панели, которыми отделана стена в зоне инсталляции (частично пространство занимает шкаф, но стену не стали дробить разной отделкой). 

Мебель и системы хранения

Всю корпусную мебель сделали на заказ. В прихожей встроили шкаф, одна из секций которого — это проход в примыкающую к входной зоне гардеробную.

Гардеробную планировали как место сезонных вещей и хозяйственного хранения, в шкафу же — секции для верхней одежды и обуви. Для мелочей предусмотрена подвесная консоль. 

В мастер-спальне угловая система — шкаф для повседневной одежды и открытые полки для книг и декора. Напротив кровати — комод, совмещенный с туалетным столиком.

В гостевой спальне — тот же набор: шкаф (там установлены стиральная и сушильная машины, но есть секции для одежды), а также комод со столом, который можно использовать как рабочий или туалетный. 

Кухня угловая, и одну часть занимают высокие шкафы колонны со встроенной техникой. Чтобы растворить эту массивную конструкцию, соседняя стена отделана панелями точь-в-точь под кухонные фасады. Поддерживает их и отделка стены в гостиной. 

В ванной комнате — тумба под раковину и шкаф с зеркалом. А в санузле сделан шкаф по стене с инсталляцией для разных хозяйственных запасов.

Освещение 

Общий свет решен трековыми светильниками и люстрами. Дополнительные сценарии света — бра, скрытые подсветки. Предусмотрены проходные выключатели в мастер-спальне и холле, а также общий выключатель при входе, чтобы можно было выключить весь свет в квартире, уходя. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем