ИВД-рейтинг: топ-10 самых страшных ошибок в оформлении квартиры

Мы не раз рассказывали об интерьерных ошибках. Но сегодня предлагаем ознакомиться с рейтингом самых частых и ужасных. Начнём с конца и будем двигаться к вершине списка.

10 Не персонализированный интерьер

Последнее место мы отдали «интерьеру из каталога». Такие заставлены мебелью из одного магазина (как правило, известного шведского) и страдают «гарнитурностью». Жить в подобной квартире можно, на первый взгляд она даже может выглядеть уютно, но у неё есть один главный недостаток — она «не ваша».

Изображения в каталоге магазинов выглядят приятно, но совершенно лишены индивидуальности
Фото: ИКЕА

Изображения в каталоге магазинов выглядят приятно, но совершенно лишены индивидуальности

Исправить ситуацию довольно просто. Можно добавить индивидуальности интерьеру с помощью небольших деталей или немного изменить вещи из масс-маркета своими руками.

9 Оформление комнат без единой концепции

Фото: unsplash.com

На кухне — прованс, в гостиной — классика, в спальне — минимализм. Может, по отдельности эти комнаты и выглядят интересно, но вместе не создают ощущение целостного пространства.

Даже если вы сочетаете разные стили в интерьере, нужно какое-то связующее звено, чтобы вся квартира выглядела гармонично. О принципах правильной эклектики читайте в нашей статье.

8 Дизайн в угоду трендам

Не каждый сможет чувствовать себя уютно в такой спальне в стиле брутализм. Если это модное решение вам тоже не по душе, не стоит его выбирать
Фото: Instagram alina_veinkrot

Не каждый сможет чувствовать себя уютно в такой спальне в стиле брутализм. Если это модное решение вам тоже не по душе, не стоит его выбирать

Представьте: вы пришли к дизайнеру, рассказали о своих предпочтениях и он предложил вам модное и свежее решение. Вроде бы всё выглядит красиво и действительно актуально, но… душа не лежит. Ошибкой будет пойти на поводу, даже у суперпрофессионала. Помните: жить в квартире придётся вам, а не дизайнеру, и, если бетонные стены в интерьере не вызывают у вас восторга, смело отказывайтесь от такого и других подобных приёмов.

7 Слишком блёклый интерьер

Есть интерьер спокойный, а есть пресный, скучный. Так часто выглядит типовой бежевый ремонт от застройщика.

Даже если вы хотите спокойный интерьер, его можно создать сочетанием разных тонов и фактур. Если же ваша цель — оживить нейтральный интерьер, сделать это можно с помощью наших подсказок.

6 Слишком пёстрый интерьер

Красивый, яркий интерьер... Но сможете ли вы в нём находиться каждый день?
Фото: Instagram booksbymarked

Красивый, яркий интерьер... Но сможете ли вы в нём находиться каждый день?

Обратная сторона медали — интерьер в очень ярких, кричащих и порой плохо сочетающихся между собой оттенках. Мы абсолютно не против цвета в интерьере, но выбирать его нужно правильно и сообразно предназначению комнаты. Так, спальню лучше оформить глубокими насыщенными тонами, которые не будут возбуждать и мешать сну, а вот в ванной можно позволить себе более смелые эксперименты — там вы всё равно проводите немного времени.

5 Непродуманное зонирование

В небольших однушках и студиях эта ошибка может стать роковой. Ведь в скромном пространстве нужно уместить много зон и при этом не перегородить всю квартиру новыми стенами. 

Фото: unsplash.com

Впрочем, и в других квартирах отсутствие чёткого зонирования может «смазать» картину интерьера. Исключение — разве что большие квартиры свободной планировки, такие творческие лофты, в которых можно пренебречь чётким делением на зоны. 

4 Не учтённый размер квартиры

В первую очередь мы, конечно, имеем в виду маленькие квартиры. В них важно подобрать правильную мебель: она не должна быть массивной, ворующей ценные сантиметры. В идеале стоит выбирать компактные и многофункциональные предметы.

Также стоит изучить разные методы зрительного увеличения пространства. Используя эти дизайн-хаки, вы сможете сделать комнату более просторной и светлой (а не наоборот).

Габаритные кресла и тёмные цвета не украшают эту маленькую комнату
Фото: Instagram dvorec.ru

Габаритные кресла и тёмные цвета не украшают эту маленькую комнату

Что же до просторного жилья, то и его нужно уметь обставить. Например, маленькая или сгруппированная в одном месте мебель будет выглядеть нелепо в огромной комнате. Учитывайте такие моменты.

3 Устаревшие решения 

Выше мы писали, что не следует слишком гнаться за трендами, но и откровенно устаревшие вещи тоже не украсят ваш интерьер. Мы не говорим о красивых винтажных и ретро-предметах, которые существуют вне времени. Речь, например, о дешёвой мебели из 90-х или многоярусном гипсокартонном потолке, который только сделает типовую квартиру меньше. Полный список интерьерных антитрендов ищите в нашей статье.

Бабушкина квартира — классический пример устаревшего оформления
Фото: Instagram estima.spb

Бабушкина квартира — классический пример устаревшего оформления

2 Непродуманный дизайн

Декор совсем из разных опер, негармоничные цветовые сочетания, обилие визуального шума — всё это результат не самого хорошего вкуса оформителя. Сложность состоит в том, что вам ваша квартира наверняка нравится и никакой проблемы вы не видите. Но если домочадцы или гости указывают на неё, задуматься всё-таки стоит.

Фото: unsplash.com

Самым простым решением здесь будет обратиться к дизайнеру, который поможет вам правильно воплотить интерьерную задумку.

1 Непродуманная планировка 

Первое место в рейтинге мы отдали ошибке, которая навредит не только с эстетической точки зрения, но и «реально». Речь, например, об объединённом санузле для большой семьи, в который всегда будет выстраиваться очередь; однушке, превращённой в студию, в которой несколько жильцов не смогут уединиться и т.д.

Фото: unsplash.com

Исправить подобные огрехи после ремонта гораздо сложнее, чем перечисленные выше недочёты. Так что советуем хорошо обдумать планировку ещё до его начала. И, конечно, узнать об изменениях, которые можно согласовать, — не все гениальные решения одобрят жилищные службы.

Рекомендуем