Квартиры со свободной планировкой: действительно ли в них можно сделать все, что захочется? 

Если коротко — нет. Так же, как и в обычных квартирах, требуется согласование любой перепланировки. Если вы собираетесь покупать такую квартиру и вам интересны преимущества и недостатки, наша статья поможет разобраться.

Преимущества свободной планировки 

1. Можно спланировать то количество комнат, которое вам нужно

И ту площадь, которая нужна. Это действительно хорошая возможность для тех, кто не хочет заниматься сносом стен и разбирательствами с соседями. Свободная планировка, конечно, не предусматривает полной свободы действий, но возможностей чуть больше, чем в квартире со стандартной планировкой. 

Квартира-студия
Фото: Instagram istar_home
Квартира-студия

2. Пространство кажется большим

Дизайнеры часто стремятся сделать перепланировку в стандартных однушках, объединить пространство, сделать его таким образом визуально больше и воздушнее. Покупая маленькую квартиру со свободной планировкой, уже нет необходимости в том, чтобы придумывать визуальные уловки увеличения площади. 

Квартира-студия
Фото: Instagram planirovka_idea
Квартира-студия

Спорные моменты 

1. Мокрые зоны все равно должны остаться в своих границах

Как правило, застройщики обещают, что в квартире свободной планировки можно сделать какой угодно дизайн и планировку, но на самом деле это не вполне так. Мокрые зоны все равно должны быть в своих границах, и расширить их можно только за счет нежилых комнат — коридора или кладовки. 

Ванная комната
Фото: Instagram concept58
Ванная комната

2. Требуется заранее выяснить, где находятся коммуникации 

В продолжение темы мокрых зон — выводы под плиту и сантехнику в кухне тоже уже сделаны заранее, поэтому с легкостью перенести это помещение туда, куда вам нужно, не получится. А куда нужно? Иногда для экономии пространства и увеличения полезной площади кухню переносят в коридор. Но согласование требуется и для обычных квартир, и для квартир со свободной планировкой. 

Коммуникации
Фото: Instagram tsveto4nyi_yut
Коммуникации

3. В каждой жилой комнате должно быть окно 

И это тоже накладывает ограничения на перепланировку. Если в квартире всего 3 окна, сделать 5 жилых комнат не позволят официальные службы — как ни крути. Хотя владельцы могут исхитриться и сделать не глухие перегородки, а стеклянные или решетчатые, чтобы естественный свет проникал в несколько зон.

Окна в квартире со свободной планировкой
Фото: Instagram ksenya_premium
Окна в квартире со свободной планировкой

4. Согласование любой планировки все равно необходимо 

И сначала — проект. То есть то, что вы можете построить стены в любом месте — увы, миф. Сначала вам нужно будет предоставить план помещения, согласовать его, и после приступать к воплощению. Это потребует дополнительных вложений — в масштабах покупки всей квартиры, конечно, небольших. В среднем от 15-20 тыс рублей. Но все равно дополнительные траты не всегда приятны

Планировка
Фото: Instagram _avenue_design_
Планировка

Посмотрите наше короткое видео с 5 важными советами для тех, кто все же решился на покупку:


Расскажем об этих советах подробнее.

Итак, вы решили купить квартиру со свободной планировкой. Какие рекомендации?

Не важно, какие у вас были на это причины. Возможно, это один из немногих ЖК, который подходит вам по местоположению, вы выбрали дом в нужном вам районе, с хорошей инфраструктурой. Место и благоустройство района, где вы будете жить, действительно важно и не повод отказываться от выбора из-за квартиры со свободной планировкой. Наши рекомендации помогут минимизировать расходы и быстрее въехать в новое жилье. 

1. Заранее изучите «рекомендуемые планировки». У застройщиков есть те планировки, которые предполагаются для таких квартир. Изучите их, скорее всего согласовать их будет проще. 

2. Начните делать проект сразу. Вы сэкономите время на его согласование и сможете приступить к ремонту. 

3. Наймите дизайнера. Профи действительно говорят, что со свободной планировкой работать проще и интереснее. Если есть возможность, воспользуйтесь услугами профессионала — так вы выжмете максимум из квартиры свободной площади. 

Ремонт
Фото: Instagram marysindom
Ремонт
Рекомендуем