Новогодний подсвечник своими руками: пошаговая инструкция, 8 вау-идей и 74 фото

Призываем новогоднее настроение и создаем праздничный декор собственноручно! Делимся классными идеями подсвечников, которые украсят дом или станут отличным подарком.
Новогодний подсвечник своими руками: пошаговая инструкция, 8 вау-идей и 74 фото

Living4media/Fotodom.ru

Новогодний декор — большой простор для вдохновения и творчества! Можно не только преображать дом купленными в магазине украшениями, но также создавать декор своими руками. Один из самых популярных декоративных элементов, который идеально дополняет праздничное убранство и при этом несложен в создании — подсвечник. Здесь множество вариантов оформления и возможность использовать свечи любого формата. В статье делимся фотоидеями новогоднего подсвечника своими руками, а также рассказываем о пошаговом создании одного из них.

Все про создание новогоднего подсвечника своими руками

Роль праздничного декорирования
Список идей
С пышной хвоей
Мини-композиции
На спиле
Из дерева
Из шишек
Из бокала или банки
С венком
На подносе
Мастер-класс

Подставка под свечи в интерьере

Свечи сами по себе и в различных подставках — отличное дополнение интерьера. Чтобы декорировать пространство, лучше поставить 1-2 свечные композиции, чем заставлять его множеством статуэток и других мелочей. С их помощью можно расставить яркие акценты, а также легко придать обстановке сезонное настроение. И, конечно, в канун новогодних праздников свечи в тематических подставках обретают особый смысл. Их используют в качестве дополнения нарядной елке, оформляя хвоей, шишками, шарами. Если в каждой комнате новогоднее дерево ставить чересчур, то пышный украшенный подсвечник как раз станет отличной альтернативой.

Особенно приятно создать такой элемент своими руками. Так получится вложить в него частичку себя. Уникальность ценится! Более простыми и миниатюрными подставками дополняйте поверхности тумбочек, комода, журнального столика. Пышные, торжественные композиции устанавливайте в центр обеденного стола (а 31 декабря — праздничного) или на широкие открытые полки.

Идеи

Рассмотрим возможные вариации новогодних изделий, которые несложны в исполнении и с которыми получится создать дома праздничную атмосферу.

С еловыми ветвями

Классический способ создать рождественскую подставку — это обильно использовать хвойные ветви.

Соцсети блогера alinka_homedecor

Они являются визуальной основой, а по центру ставят сами свечи. В подобных инсталляциях применяют как высокие античные или витые модели, так и низкие толстые. Все элементы можно собрать воедино и закрепить на блюдце, пробковой подставке под горячее, плотном картоне или специальном основании, которое продается в магазинах для творчества. Альтернатива — использовать более глубокие емкости, например, кашпо или корзинку. Но не берите слишком высокие бортики, чтобы подсвечник оставался пышным за счет еловых лапок вокруг.

Декорации для новогоднего изделия не обязательно покупать в специальном магазине. Дома наверняка найдется что-то для украшения: палочки корицы, грецкие орехи, мелкие шары, елочные бусы, сушеные апельсины. Дополнительно возьмите ягодные гроздья-муляжи, хлопковые бутоны, шишки, желуди и маленькие фигурки звезд или ангелов. Готовую подставку можно сбрызнуть краской из баллончика цвета металлик (золотом или серебром, в зависимости от палитры поделки) или нанести небрежные мазки белой эмалью. Это сымитирует снег.

В формате мини-композиции

Основой для подсвечников с разными сюжетами послужат пробковые подставки, плотные джутовые салфетки, разделочные или сервировочные доски, пенопласт или пеноплекс, отделанные чем-либо снаружи.

Соцсети блогера lailath_handmade

К ним крепятся все составляющие будущей поделки. Свечу ставят как по центру, так и сбоку — зависит от творческой задумки. Спектр украшений примерно тот же, но акцент не на хвойных лапах, а на декоре в целом. Сюжетные композиции могут включать в себя фигурки домиков, оленей, ангелов, Деда Мороза — простор для креативности. Обязательно продумайте способ размещения свечки, чтобы при догорании ее было легко заменить на другую. Возьмите, например, жестяную невысокую основу, как от чайной свечи.

На спиле

Подобные инсталляции в том числе удобно создавать на деревянных спилах разного диаметра.

Соцсети блогера kat.decor

В таком случае не нужно дополнительно оформлять основу, дерево — само по себе украшение. На верхнюю часть закрепляют подставку, стакан или саму свечу. А вокруг — также украшения, природные материалы, хвою. Лучше не делать слишком объемную поделку, чтобы не закрывать спил.

Из дерева

Чтобы подсвечник выглядел максимально «природно», можно использовать не только спил.

Living4media/Fotodom.ru

Например, взять за основу деревянный брус. Просверлите по его длине неглубокие отверстия (понадобится шуруповерт и круглая насадка) — в них разместятся чайные свечки. Более простая, но не такая эффектная опция — посадить их на термоклей.

Living4media/Fotodom.ru

Похожий способ для более коротких отрезков — просверлить отверстие по центру спила, чтобы получился высокий одиночный подсвечник. Внутрь также закладываются маленькая свечка. Такие элементы часто объединяют в композиции и закрепляют, продолжая деревянную тему, на плоском спиле. Слишком много декораций такому сету ни к чему — разместите у оснований 2-3 украшения или повяжите ленточку вокруг.

Новогодний подсвечник своими руками с шишками

Они могут быть не только украшением, но и основой мини-подсвечника.

Соцсети блогера natasha_gorinina

Для создания одиночного закрепите раскрывшуюся шишку на маленьком основании (например, деревяшке), а на ее верхушке — свечку. Можно сбрызнуть все искусственным снегом из баллончика.

Более объемная подставка получится, если шишки приклеить вокруг ее основания. Гладкие высокие и раскрытые дадут совсем разные результаты — экспериментируйте. Для надежности снизу используйте картонную подложку.

Новогодний подсвечник из бокала

Из, казалось бы, простого прозрачного стакана или бокала на самом деле может получиться необычное новогоднее изделие.

Соцсети блогера mama.kukuruzina

Для оформления понадобятся все те же компоненты — шишки, желуди, маленькие еловые лапки, ветки, муляжи ягод и фруктов, елочные украшения, ленточки. Первый способ — поставить внутрь емкости чайную или просто невысокую свечу, а дно закрыть мелкими шишками, орехами, 2-3 хвойными веточками. Снаружи, не перекрывая прозрачные стенки, украсьте стакан ленточкой, джутовой веревочкой, аппликацией, гроздьями ягод. Либо наоборот, поставьте внутрь высокую тонкую модель, чтобы она возвышалась над стаканом.

Второй способ создать новогодний подсвечник из стеклянной банки или стакана — декорировать их так, словно это вовсе и не посуда. Для этого удобно использовать палочки корицы и прутики. Приклеивайте их к внешним стенкам, а завершив, перевяжите лентой или бечевкой. С чайной свечой будет казаться, что свет идет изнутри, а античная будет возвышаться над емкостью. Оба варианта выглядят эффектно. В случае с высокой в стакан можно засыпать песок, а сверху видную часть оформить мхом.

Третий способ — «перевертыш». Логика похожая, но стакан или бокал переворачивают. Свеча размещается на ножке или дне посуды. Внутрь закладывают орехи, шишки, ягоды или красивые елочные шары.

С венком

При помощи готового новогоднего венка подсвечник будет очень легко сделать.

Соцсети блогера kgiatsintova

По сути, свеча или ансамбль из них ставятся в центр. Нужно только закрепить все элементы на какой-нибудь подложке ПВА- или термоклеем. Чтобы придать поделке оригинальность, можно сбрызнуть все серебристой, золотистой или белой краской из баллончика или добавить декораций.

На подставке

В этом варианте вы можете взять за основу поднос, плоскую тарелку или кашпо с низкими бортами.

Living4media/Fotodom.ru

Здесь не нужно прятать то, на чем держится вся композиция, основание — часть дизайна. Пространство внутри него можно плотно заполнить искусственной или натуральной хвоей, а в ее гуще разместить шишки, ягоды, фигурки животных, миниатюрные елочки. А для реализации более минималистичной идеи понадобятся деревянные прищепки. В каждой из них закрепите по высокой свече, а противоположные концы склейте между собой — так, чтобы образовалось подобие канделябра. И уже эту установку поставьте на поднос или блюдо. Дно ненавязчиво украсьте тонкими ветками, несколькими шишками или другими природными декорациями.

Пошаговый алгоритм создания

Рассмотрим пошаговую инструкцию с иллюстрациями, как сделать новогодний подсвечник самостоятельно. Процесс не займет у вас много времени, но творчество подарит приятные эмоции, а результат будет радовать вас не один сезон.

Скриншот видео с YouTube-канала Уютный ТЕРЕМОК РУКОДЕЛИЯ

Для начала перечислим, какие инструменты, материалы, декоративные детали понадобятся.

  • Клеевой пистолет.
  • Ножницы.
  • Кисть.
  • Глубокая фоторамка или маленький поднос с высокими бортиками.
  • Пеноплекс, поролон или пенопласт.
  • Небольшой отрез фетра или другой плотной ткани.
  • Искусственные хвойные веточки (из ПВХ, лески, литые).
  • Шишки, гроздья ягод, грецкие орехи, миниатюрные елочные игрушки и другие украшения.
  • Золотая краска в баллончике.
  • Глянцевая акриловая эмаль.
  • Свеча в стакане или простой стеклянный подсвечник.

Перейдем к последовательности действий.

Шаг 1

Для роли основы в этом мастер-классе выбрали глубокую фоторамку. Она небольшого размера, а высокие края позволят с легкостью разместить внутри элементы композиции. Также вместо рамы можно взять поднос.

Скриншот видео с YouTube-канала Уютный ТЕРЕМОК РУКОДЕЛИЯ

Шаг 2

Для удобного крепления деталей к основанию взяли кусочки пеноплекса и выложили их вдоль бортиков. Вы также можете использовать пенопласт или поролон. В центр сразу можно поставить свечу в стакане или пустой подсвечник — так будет удобнее заполнять пустоты вокруг. Лучше выбирайте минималистичные варианты, чтобы не отвлекать внимание от создаваемого оформления.

Если после закладки крупных кусочков пеноплекса остались пустые участки, заполните их маленькими. Лучше, если полотно будет единым, без «проплешин». Приклеивать наполнитель не обязательно, все элементы будут держаться за счет того, что плотно «сидят» в емкости.

Шаг 3

Проглядывающий бежевый цвет — не очень красиво. Поэтому нужно закрыть материал плотной тканью темно-зеленого цвета — он будет сливаться с веточками, которые появятся на изделии позже. Лоскуты материала уже стоит приклеить. Надежнее всего это сделать на термоклей. Не бойтесь складывать их друг на друга внахлест.

Шаг 4

Теперь главная задача — создать хвойную «шапку». Сначала примерьте веточки ко дну, чтобы спланировать их укладку, а затем одну за другой сажайте на клей. Для этого первого слоя можно использовать ветки с ПВХ-иголками — они создадут эффект большей пушистости.

Скриншот видео с YouTube-канала Уютный ТЕРЕМОК РУКОДЕЛИЯ

Шаг 5

Для более красивого обрамления самодельного подсвечника здесь использовали уже литые веточки — они не такие пышные, но выглядят более натурально. Их также на клей-пистолет прикрепили вдоль бортиков, чуть выше первого слоя. Хвойная основа готова.

Шаг 6

Самая приятная часть творческого процесса — украшение композиции различными деталями. Цвет украшений можно подобрать любой, что именно использовать — тоже вопрос вашей фантазии. Но одно из самых удачных решений — золото и классические атрибуты типа шишек, орешков, звездочек и подобного.

Скриншот видео с YouTube-канала Уютный ТЕРЕМОК РУКОДЕЛИЯ

Закреплять декорации можно на проволоку, если они уже идут с ней. Другой вариант не хуже — приклеить их на тот же термоклей. Сначала выложите весь декор так, как планируется его приклеивать, а уже потом приступайте к делу. Так получится более гармоничная картина.

Шаг 7

Для придания эффекта припорошенного снега кистью слегка нанесите сверху элементов глянцевую эмаль белого цвета. Она будет выглядеть менее навязчиво, нежели белая краска.

Скриншот видео с YouTube-канала Уютный ТЕРЕМОК РУКОДЕЛИЯ

Такой нарядный подсвечник у вас получится.

Скриншот видео с YouTube-канала Уютный ТЕРЕМОК РУКОДЕЛИЯ
Рекомендуем