Оформление окон к Новому году: идеи, шаблоны для распечатки и видеоинструкции (86 фото)

Какую гирлянду повесить и куда, как работать с трафаретами и что поставить на подоконник — даем самые нужные советы по украшению окон к празднику.
Оформление окон к Новому году: идеи, шаблоны для распечатки и видеоинструкции (86 фото)

ShutterStock/Fotodom.ru

Несмотря на то, что зимние праздники ассоциируются в первую очередь с нарядной елкой, соответствующую атмосферу создает не только она. Декорируя дом или квартиру, не забывайте о деталях: например, об оконных проемах. Они задают нужное настроение и внутри, и снаружи. В статье поделимся стильными идеями украшения окон на Новый год с шаблонами для вырезания, фото в интерьерах и полезными инструкциями.

В видео перечислили разные идеи украшения окон на Новый год

Все об оформлении окон к Новому году-2024

Общие правила
Варианты декора
Вытынанки
Гирлянда
Бумажные фигуры
Наклейки
Декоративная композиция
Идеи для дачи

Общие правила оформления окон к Новому году

Соцсети блогера jana.jendy

Независимо от того, как вы будете декорировать проем, есть несколько общих правил, которых стоит придерживаться.

  • Украшения не должны перекрывать свет и обзор. Чем меньше площадь и количество окон в помещении, тем лаконичнее должно быть оформление. Одно дело, если вы оформляете к Новому году большое окно, другое — если у вас одно маленькое окошко на всю комнату. В первом случае можно спокойно закрыть часть стекла фигурками и гирляндами, а во втором лучше украсить, например, только подоконник.
  • Помните про безопасность. Размещайте все, что горит и светится, так, чтобы исключить риск случайного пожара. Следите, чтобы мелкие предметы были вне доступа детей и животных. Если выбираете декор для окна на Новый год из бумаге, вешайте его так, чтобы случайно не смахнуть.
  • Выдерживайте единый стиль. Подбирайте украшения для оконных проемов в той же цветовой гамме и концепции, что и весь остальной тематический декор. Еще лучше, если они будут сочетаться с интерьером в целом. Отберите 2-3 ведущих оттенка и придерживайтесь их, а также ищите соответствующие фактуры. 

Варианты декора

Рассмотрим разные способы, как украсить окно к Новому году: от покупных аксессуаров, которые нужно только распаковать, до интересных идей своими руками, которые превратят декорирование в увлекательный творческий процесс.

Вытынанки на окна для Нового 2024 года

Соцсети блогера evilaptik

Вытынанкой называют славянское новогоднее украшение — вырезанный из бумаги орнамент. Делают ее очень просто: берут любой готовый шаблон, распечатывают на белой или цветной бумаге и вырезают нужную фигуру. Резать можно ножницами, канцелярским ножом, скальпелем — или любым другим удобным инструментом.

Новогодняя вытынанка может быть в виде:

  • Снежинок.
  • Абстрактных узоров.
  • Домиков.
  • Птиц и животных.
  • Шишек, еловых веток, ягод.
  • Символа года (в наступающем году это кролик).
  • Любой праздничной атрибутики.
  • Надписей и т.д.

В зависимости от концепции это может быть пара-тройка бумажных украшений (например, если вы любите минималистичный новогодний декор) или масштабная сложная композиция, которая занимает всю площадь стекла.

Есть несколько вариантов, что сделать с готовыми трафаретами:

  • Приклеить на окно с помощью двустороннего скотча.
  • Соединить с гирлянду и повесить горизонтально или вертикально.
  • Приложить вырезанный трафарет к стеклу и пройтись по нему баллончиком с искусственным снегом — получатся очень красивые окна на Новый год.

Шаблоны на окна на Новый год-2024 можно купить в канцелярском магазине, скачать в интернете или сделать самостоятельно в графическом редакторе, выбрав нужный вам сюжет, размер и форму рисунка для будущего украшения. Затем — просто распечатать шаблоны вытынанок на окна на Новый год. Вот несколько готовых вариантов, которые можно использовать как готовый трафарет..

Видеоинструкция, как сделать шаблоны на окна к Новому году    

Как украсить окно гирляндой к Новому году

Один из самых простых и при этом ярких вариантов, как украсить окно к Новому году, — декорировать проемы гирляндой (или даже несколькими!).

Соцсети блогера taya_i_miya

С лампочками

Особенно атмосферно смотрятся светящиеся гирлянды: они сразу создадут праздничную атмосферу будут радовать не только вас, но и тех, кто проходит мимо ваших окон. Такой декор подойдет для любой комнаты, единственное — стоит быть осторожными в детской (особенно если ребенок может дотянуться до украшений на окне самостоятельно и без вашего ведома). Обычно украшение вешают на карниз, но можно пустить его по всему периметру проема, зафиксировав двусторонним скотчем, или прикрепить к занавескам.

Подбирая гирлянду, учитывайте несколько факторов:

  • Модель. Есть традиционные световые нити, вертикальный «дождик», светодиодные сети.
  • Сертификат качества. Не покупайте светящиеся украшения у неизвестных и не вызывающих доверия продавцов. Наличие сертификата обезопасит вас от скорой поломки гирлянды или случайного возгорания.
  • Тип питания. Некоторые гирлянды подключаются к сети, другие работают от батареек. Выбирайте подходящий вам вариант: например, если рядом с окном нет розетки, имеет смыл брать автономную модель. При покупке обращайте внимание, идут ли батарейки в комплекте. Если нет, не забудьте купить их тоже!
  • Цвет и температура свечения. Разноцветные мигающие огоньки выглядят очень нарядно, но могут довольно быстро надоесть. Это не значит, что от них нужно отказаться, но лучше не вешать напротив кровати. Для минималистичных интерьеров подойдут однотонные диоды. Теплый свет будет создавать особый уют, поэтому совсем холодный белый брать не стоит.

Еловая

Совсем другую атмосферу создает хвойная гирлянда. Искусственные еловые лапы станут лаконичным украшением с природным настроением, а настоящие — еще и потрясающим естественным ароматизатором. Если вы хотите украсить окно к Новому году своими руками, сделайте такой декор самостоятельно, последовательно связав друг с другом веточки ели или пихты. Можно оставить их в естественном виде или украсить шишками, корицей, бантами, шариками и любыми другими тематическими деталями. Если же вы хотите декорировать жилье быстро, готовую гирлянду легко найти в магазине.

В зависимости от конфигурации украшения можно подвесить его над окном или пустить по периметру. В первом случае вы создадите заметный акцент, во втором — привлечете внимание ко всему проему в целом.

Из фруктов

Помимо хвои, с новогодними праздниками прочно ассоциируется цитрусовый запах — во многом благодаря традиционным для этого периода мандаринам. Но фрукты можно использовать не только на столе, а сделать из них красивую и экологичную гирлянду. Лучше всего она подойдет для украшения проемов в скандинавском, экостиле или минимализме, особенно на кухне. Подсушенные кольца апельсинов или мандаринов (если не любите цитрусовые, замените их яблоками) можно разбавить мелкими еловыми веточками, лавровыми листьями, палочками корицы, шишками, ягодами и другими природными элементами. Получается очень естественно и стильно.

Чтобы проем выглядел еще более нарядно, можно дополнить фруктовую развеску бумажными фигурками или вытынанками на окна на Новый год: распечатать и наклеить их.

Бумажные фигуры

Еще один вариант украшения из бумаги — объемные фигуры. Конструкция, размер, форма могут быть любыми — все зависит от вашей фантазии.

Соцсети блогера hanneholsted

Самые популярные бумажные изделия на новогоднюю тематику — рождественская звезда или цветок. Такой декор пришел к нам из скандинавских интерьеров, но, как и многие атрибуты этой стилистики, быстро прижился у нас.

У фигурок из бумаги есть несколько плюсов:

  • Делаются из недорогих материалов.
  • Экологичны и безопасны для все семьи.
  • Выглядят лаконично и не создают ощущение избыточной пестроты.
  • Их несложно смастерить своими руками.
  • Хорошо сочетаются с другими аксессуарами.

Бумага для таких украшений может быть любой: белой, цветной, крафтовой, с рисунком или без. Иногда для большей прочности фигуры делают из картона. Внутрь можно поместить мини-гирлянду с блоком питания или любой другой автономный источник света — так получится не просто красивое украшение, но и праздничный светильник, который дает атмосферную приглушенную иллюминацию.

Мастер-класс по созданию светящейся звезды из бумаги

Наклейки

Если вы не любите самодельный декор или не хотите тратить много времени на украшение, а затем и чистку стекол, вместо трафаретов можно использовать наклейки.

Соцсети блогера hs_hanbury12

Украсить таким образом проем займет считаные минуты: нужно только вынуть стикеры из упаковки, выбрать место и приклеить их. Чаще всего их делают из виниловой пленки. Наклейки могут быть белыми, как вырезанная по трафарету бумага, или цветными; в виде иллюстраций, реалистичной фотопечати или с 3D-эффектом. Подходят для нанесения как на стекло, так и на пластик, поэтому их можно наклеить не только на само окно, но и, например, на профиль стеклопакетов. После праздников достаточно аккуратно их снять — грязных следов не останется.

Декоративная композиция

Наконец, нельзя забывать, что проем состоит не только из стекла, но из подоконника.

Соцсети блогера house_lavanda

Его тоже можно — и нужно — украсить, а иногда это будет и вовсе единственный декор (например, если вы потом не хотите чистить окно от наклеек, искусственного снега или скотча). Поскольку поверхность достаточно узкая, на ней лучше размещать компактные предметы.

Можно составить тематическую композицию из:

  • Декоративных свечей — ароматизированных и обычных.
  • Еловых веток — в пучках, вазе, свободно разложенные.
  • Пряничных домиков и других съедобных украшений.
  • Высушенных фруктов на блюде, в банке, в виде гирлянды.
  • Фигурок на новогоднюю тематику.
  • Подсвечников в виде домиков, снежинок, колокольчиков и т.п.

Два главных правила при декорировании подоконника: безопасность и удобство. Важно, чтобы дети или животные (да и вы сами) случайно не смахнули на себя украшения, особенно если в композицию входят свечки. Также продумайте размещение украшений так, чтобы они не мешали повседневной жизни. Например, если пространство под окном используется как столешница, убедитесь, что осталось достаточно свободного места для всего необходимого.

Идеи для загородного дома

Украшение окон к Новому году в доме немного отличается от городской квартиры.

Соцсети блогера my_c.o.z.y_home

Там основное внимание уделяется подоконнику и внутренней стороне. Здесь же можно сделать акцент в том числе на внешней стороне и вообще привлечь к проемам как можно больше внимания, потому что из сада их хорошо видно. Чтобы снаружи украшения хорошо просматривались и не терялись в зимних сумерках, используйте крупные формы, яркие цвета и, конечно, подсветку.

Для украшения к Новому году окон, выходящих на сад, подойдут:

  • Бумажные звезды, шары и снежинки — лучше одну большую фигуру, чем несколько маленьких. Можно с подсветкой — некоторые модели уже продаются с ней, также декоративный светильник несложно сделать своими руками.
  • Гирлянды. Любые: обычные светодиодные, из фруктов и хвои, елочных игрушек, бумажные, собранные из фотографий или журнальных вырезок. Если вешаете подсветку снаружи, берите только специальные уличные гирлянды.
  • Стикеры или роспись. Можно распечатать шаблоны на Новый год на окна или разрисовать стекла специальной краской так, как подсказывает фантазия. Обязательно продумайте подсветку, чтобы украшения были хорошо видны.
  • Декоративные композиции. На подоконник можно поставить свечи, домики, светящиеся горки, фигурки, шишки — что угодно.

Подоконник с улицы тоже можно украсить! Например, повесить небольшой венок или разложить еловые ветки, украшенные бантиками, игрушками, шишками. На них будет красиво ложиться снег и создавать по-настоящему сказочную атмосферу.

Рекомендуем