12 предметов декора, которые добавят интерьеру индивидуальности

Наверняка вы не раз видели фотографии интерьеров, о которых так и хочется сказать: «Красиво, но как в гостинице!». Все дело в отсутствии индивидуальности. Рассказываем, какие предметы стоит добавить, чтобы дом не создавал впечатления необжитости.

1 Фотографии в стильных рамках или гирляндах

Один из простейших и наименее затратных способов персонализации интерьера — фотографии домочадцев.

Персонализация интерьера: фото

ohmyhome.ua

Необязательно завешивать все стены семейными портретами, достаточно будет бувально пары фоторамок, чтобы интерьер стал чуть уютнее. Хотите подойти к вопросу оригинальнее? Создайте гирлянду с любимыми снимками или составьте стильное панно-мудборд, используя лучшие кадры.

12 предметов декора, которые добавят интерьеру индивидуальности

Фото: Instagram @instaland.ru

2 Своими руками: хобби и новая жизнь старых предметов

У вас имеется хобби, связанное с рукоделием? Отлично! Создайте собственными руками предмет декора, который украсит вашу обстановку и сделает ее еще более уникальной.

Персонализация интерьера: фото, советы, идеи

Фото: Instagram krasoti.radi

Попробуйте свои силы в переобивке надоевшего дивана или покраске старого комода. Возможно, получившийся предмет мебели и не будет идеальным, зато безусловно добавит обстановке индивидуальности. 

3 Немного семейной истории

Мебель и предметы декора, передающиеся из поколения в поколение, обладают особым шармом и придают обстановке нотку теплоты и уюта. Загляните в «бабушкин сундучок»: возможно, на даче отыщется винтажное кресло, старый сундук или родители презентуют вам старую шкатулку, доставшуюся еще от прабабушки? Добавьте в свой интерьер немного семейной истории — и он моментально преобразится.

Персонализация интерьера: фото, советы, декор

Фото: Instagram ahouseinthewoods

Не удалось найти в закромах ничего стоящего? Отправляйтесь на блошиный рынок или в антикварную лавку: там точно обнаружится что-нибудь очаровательное и неповторимое.

4 Мудборды

Мудборды — это так называемые «доски настроения», представляющие собой панно, собственноручно составленные из всевозможных фотографий, вырезок и небольших предметов. Они могут напоминать о приятных моментах (например, о заграничных поездках) или просто вдохновлять. 

Персонализация интерьера: фото, декор, советы

Фото: fermliving.com

5 Лайтбоксы

Лайтбоксы, постеры и панно с личными девизами, вдохновляющими изречениями, меткими цитатами или просто подбадривающими словами, отражающими ваш взгляд на жизнь, — прекрасная возможность добавить интерьеру изюминку и придать ему индивидуальный характер.

Персонализация интерьера: фото

Фото: Instagram giftandmoretr

А когда надоест, можно сменить надписи на более актуальные.

Персонализация интерьера: фото

Фото: Instagram aksamitinka

6 Прочий леттеринг

Если вы считаете постеры с цитатами слишком банальными, обратитесь к другим вариантам использования леттеринга, все они эффективно работают, если ваша цель — добавить интерьеру индивидуальности.

Персонализация интерьера: фото, декор, советы

Фото: Instagram hmhome

Как насчет надписей на грифельной стене? Или коробок для хранения с соответствующими подписями? Или, может, вам по душе выпиленные из фанеры слова и хэштеги?

Персонализация интерьера: фото

Фото: Instagram music_never_betrays

Необязательно делать надписи главным декоративным акцентом, они вполне могут быть использованы в гораздо меньших масштабах: скажем, в качестве фразы на кружке или декоративной подушке.

Персонализация интерьера: фото

Фото: Instagram shtrikhi

7 Детские рисунки

В вашем доме есть дети? Почему бы не привлечь их к созданию уникальных элементов декора? Красиво оформленная мини-выставка детских рисунков точно порадует и самого юного художника, и остальных домочадцев.

Персонализация интерьера: фото

Фото: Instagram natalie_spink

8 Спортивный инвентарь

У вас имеется спортивное хобби? Отлично, ведь спортивный инвентарь может стать ярким элементом декора — и эффектно и красноречиво рассказать о вашем увлечении всем гостям дома.

Персонализация интерьера: фото, декор, советы

Фото: Instagram velostrana

Кстати, современные производители предлагают немало стильных полок, позволяющих удобно и красиво разместить в обстановке велосипед, сноуборд и прочий инвентарь, решив вопрос не только с персонализацией пространства, но и с хранением.

Персонализация интерьера: фото

Фото: Instagram hkdesign__

9 Личные мини-коллекции

Еще один прием, позволяющий уйти от ощущения безликости обстановки — личные мини-коллекции. Возможно, вы собираете фарфоровых кукол или привозите из путешествий чашки?

Персонализация интерьера: фото

Фото: Instagram monmonica

Не стоит прятать свои «сокровища:» организуйте им стильную выставку на видном месте — и любуйтесь в свое удовольствие!

10 Одежда как декор

Вы удивитесь, но вещи из вашего гардероба тоже могут стать элементами декора. Любимая футболка уже непригодна к носке, но дорога как память? Почему бы не превратить ее в декоративный чехол для подушки! Малыш подрос, но выбрасывать или передаривать милые сердцу вещички совсем не хочется? Поместите их в рамку под стекло — и оригинальный постер для детской готов!

Персонализация интерьера: фото, советы, декор

Фото: bohos.ca

11 Книги и журналы

То, что вы читаете, — будь то книги, газеты, журналы или модные каталоги — отлично вас характеризует. Именно поэтому всевозможные печатные издания — простой и действенный способ персонализации интерьера.

Персонализация интерьера: фото, декор, советы

Фото: Entrance Makleri

Расставьте любимую литературу на полках или положите стопку свежих журналов на придиванный столик: готово! Плюс один к уюту вашего дома.

Персонализация интерьера: фото, декор, советы

Фото: muuto.com

12 Грамоты и трофеи

Есть, чем похвастаться на спортивном или профессиональном фронте? Ваши грамоты, сертификаты, кубки, медали и прочие трофеи тоже могут украсить интерьер. И, конечно, придать ему особенный характер.

Персонализация интерьера: фото, советы, декор

Фото: Instagram printsbypandoracuts

Рекомендуем