Красивые низкорослые цветы для клумбы: 24 вида, которые будут цвести все лето (121 фото)

Грамотно сделанный цветник — подлинная жемчужина сада. Особенно хорошо смотрятся на даче невысокие цветущие сорта. Они не загораживают собой ландшафт и гармонично сочетаются с другими насаждениями. Их используют на обычных клумбах, в миксбордерах, рабатках и бордюрах.
Красивые низкорослые цветы для клумбы: 24 вида, которые будут цвести все лето (121 фото)

Pxhere

Правильно отобрав растения на клумбу, вы получите идеальное украшение сада на все летние месяцы. Из статьи вы узнаете, какие низкорослые цветы, цветущие все лето, подходят для выращивания в средней полосе России. С ними ваш участок будет выглядеть красиво и ухоженно с конца мая до самой осени, а иногда и до первых заморозков.

Невысокие цветы с долгим цветением

Как выбирать
Лучшие среди однолетних
Бегония
Календула
Лаванда
Маттиола
Наперстянка
Настурция
Цинния
Шалфей сверкающий
Лучшие среди многолетних
Алиссум
Аренария
Армерия
Кореопсис
Пенстемон
Примула
Неприхотливые к условиям посадки
Вербена гибридная
Фиалка Виттрока (анютины глазки)
Флокс шиловидный
Эригерон
Самые нетребовательные в уходе
Астильба
Бархатцы
Гвоздика
Колокольчик
Традесканция садовая
Тысячелистник

Принципы выбора

Выбирая низкорослые цветы для дачи, обращайте внимание не только на красивые фотографии или восторженные отзывы, но и на более объективные моменты: долго ли они цветут, сложно ли за ними ухаживать, переживут ли они холодную зиму.

Pixabay

Если вы готовы заниматься рассадой каждый год, выбирайте однолетники. С ними вы сможете менять облик клумбы ежегодно, она не надоест вам. К тому же все они зацветают в первое лето в отличие от многолетников, которым часто требуется 2-3 года, чтобы, окрепнув, начать цвести.

Многолетние низкорослые цветы для клумбы тоже имеют плюсы. Их можно оставлять зимовать прямо в земле (укрыв еловыми лапками, опилками или специальным материалом). Весной не придется сажать их заново, гадать, взойдут ли они, а затем лелеять хрупкие ростки вплоть до высадки в открытый грунт.

Перед посадкой надо убедиться, что условия цветника подходят для выбранных культур. Речь идет о свойствах грунта и количестве солнечных часов. Для одних растений яркое солнце — обязательное условие для роста и цветения, другие же моментально засыхают на нем. Почва бывает песчаная, суглинистая и глинистая. Первая будет самой легкой и воздухопроницаемой, а чем больше в земле глины, тем более плотной она будет и тем дольше в ней будет застаиваться вода. Также важен уровень pH и степень плодородности (богаче всего полезными веществами чернозем): зная эти параметры, будет проще сориентироваться, какие растения легче приживутся.

Впрочем, можно выбрать неприхотливые низкорослые цветы, цветущие все лето, которым неважен состав земли и освещенность.

Лучшие низкорослые однолетние цветы

Бегония

В домашних условиях это многолетнее растение, однако в саду оно выращивается как однолетник. Кусты бегонии редко превышают 30 сантиметров в высоту, зато на них всегда очень много цветков. Спектр оттенков лепестков — от неброских светлых тонов до жизнерадостного оранжевого и чувственного алого. Листья также бывают не только зелеными, но розовыми и даже бордовыми.

Pixabay

Почва понадобится нейтральная либо слабокислая, а главное — все время слегка влажная. В конце осени бегонию можно пересадить в горшок, чтобы она продолжила существование в домашней оранжерее.

Календула (ноготки)

Желтые и оранжевые календулы легко узнаваемы. Это низкорослые цветы для клумбы, название которых слышали даже далекие от садоводства люди. При этом немногие знают, что эта культура стоит на защите вашего сада: растение выделяет обеззараживающие вещества, которые уберегают от вредителей зеленые насаждения рядом.

Unsplash

Ноготки непритязательны к почве, но очень любят свет, поэтому высаживать их надо там, где солнечные лучи будут дотягиваться до них как можно чаще. Чтобы усилить цветение, необходимо регулярно обрывать увядающие бутоны.

Лаванда

Эта гостья из теплых стран может расти много лет, но суровую зиму пережить не всегда способна, поэтому у нас ее растят как однолетник. Сажают ее, в первую очередь, ради утонченного аромата. Впрочем, мелкие нежно-сиреневые цветы будут не просто украшать сад, но и станут красивым фоном для высоких красиво цветущих кустов или необычным элементом ландшафтного дизайна.

Pixabay

Лаванде нравятся солнечные, достаточно увлажненные места. Почва нужна некислая, хорошо удобренная. Уход, помимо полива и подкормки, включает обрезку, рыхление и мульчирование.

Маттиола (левкой)

Карликовые сорта маттиолы вырастают не выше 25 см над землей. Вряд ли она составит конкуренцию по красоте соседям по клумбе, зато каждый вечер вы будете наслаждаться тонким ароматом. Есть махровые виды левкой, которые не только нежно пахнут, но и выглядят довольно изысканно.

Pixabay

Почва желательна слабощелочная или нейтральная, плодородная, но не слишком, иначе куст уйдет в рост, а цветов будет мало. К уровню освещенности маттиола лояльна: ее устроит как солнечный участок, так и полутень.

Наперстянка (дигиталис)

Низкорослые сорта наперстянки достигают максимум 30-40 см в высоту. 

Unsplash

Это травянистое растение может по праву гордиться богатым цветением: каждый стебель густо усыпан похожими на колокольчики цветами самых разных оттенков от белого до насыщенно-розового и ярко-красного. Характерная черта бутонов — контрастные пятнышки на внутренней части лепестков. Дигиталис не любит тяжелые кислые почвы, застой воды и тень.

Настурция

Эта красавица огненной расцветки затмит по яркости все другие низкорослые однолетние цветы. Для эстетов есть сорта с более блеклыми оттенками — бледно-жёлтым, кремовым, а также с темно-бордовыми, почти черными лепестками. Любят настурцию и за лечебные свойства, а также за вкусовые качества: гурманы добавляют ее в различные блюда.

Pixabay

Для настурции почва нужна нейтральная, очень плодородная. Клумба должна хорошо освещаться солнцем.

Цинния

Обычно цинния вырастает до метра, но селекционеры вывели красивые сорта высотой 25-30 см. Новинку сразу оценили любители невысоких клумб, рокариев и миксбордеров. Облик этой культуры разнообразен: есть однотонные и двухцветные растения, обычные, махровые, а гамма их оттенков очень широка — в ней нет разве что синего.

Pexels

К почве цинния очень требовательна: только легкий, рыхлый грунт, богатый гумусом, в котором не застаивается вода.

Шалфей сверкающий (сальвия)

Шалфей сверкающий украсит ваш сад яркими пятнами насыщенно-красных соцветий и густой темно-зеленой листвой. Есть подвиды культуры в фиолетовых и пурпурных оттенках, но они встречаются значительно реже.

Pxhere

Сажают сальвию на рыхлых плодородных почвах, в которых достаточно извести и хороший дренаж. Растение любит яркий свет: ему надо не меньше 6 часов в день быть на солнце.

Лучшие среди многолетних

Алиссум

Эта культура быстро разрастается и покрывает землю ковром из зелени и мелких цветков. Богатая окраска бутонов делает возможным подбор растения для клумбы в любых оттенках: алиссум бывает белым, розовым, красным, желтым, сиреневым, фиолетовым…

Pixabay

Алиссум любит солнце и тепло, готов к непродолжительной засухе, а вот переувлажнения или слишком питательных почв следует избегать. Выращивают его рассадой, начиная с конца февраля, при этом первые цветки появляются уже через два месяца после посадки.

Аренария (песчанка)

Песчанка растет небольшими густыми кустиками от 4 до 40 сантиметров высотой (зависит от вида). В диаметре кустарник может достигать полуметра. За исключением нескольких сортов, растение цветет белым цветом.

Pixabay

Аренария любит рыхлые супесчаные почвы, солнце и частый полив, но при этом не терпит застоя воды. Зато в удобрении она практически не нуждается: достаточно подкармливать ее минеральными составами один раз в год.

Армерия

Классическая армерия вырастает до 30 сантиметров, образуя густую подушку с шаровидными соцветиями нарядных расцветок (от белых и нежно-розовых до алых и пурпурных). Растения подходят для оформления бордюров, можно сделать из них моноклумбу или создать композицию с более высокими цветами.

Needpix

Сеют семена армерии осенью: зимой они проходят естественную стратификацию. Почва нужна слабокислая, иначе не избежать заболеваний. Без регулярной подкормки армерия будет плохо цвести либо вообще не зацветет.

Кореопсис

Эта декоративная культура стала популярна благодаря ее крупным золотисто-желтым цветам. Обычные виды растения растут достаточно высокими, поэтому надо выбирать сорта с пометкой «карликовые». 

Unsplash

Единственный их недостаток — малое разнообразие оттенков: помимо желтой гаммы пока что удалось вывести только варианты с розовыми бутонами. Почва подойдет нейтральная, рыхлая, с хорошим дренажем на солнечном месте.

Пенстемон

Яркие цветки необычной формы сразу привлекают внимание. Их бывает настолько много, что за ними не разглядеть листья. Приятные расцветки от белых и блекло-розовых до пурпурных, карминовых хорошо смотрятся как отдельным акцентом ландшафта, так и в компании других растений.

Pxhere

Эти многолетние низкорослые цветы для клумбы пышно расцветут только там, где не застаивается вода, но при этом почва не пересыхает полностью. Пенстемон очень светолюбив и нервно относится к ветрам и сквознякам, так что выбрать место для него может оказаться сложной задачей.

Примула

Симпатичные невысокие цветы всех оттенков радуги станут отличным выбором для клумбы с многолетниками. Неоспоримое достоинство примулы — в безграничном разнообразии расцветок. Есть даже сорта глубокого синего тона, что редко встречается у цветущих растений.

Pixabay

Тяжелая и глинистая почва не подходит для примулы. Только легкий, насыщенный воздухом и хорошо увлажненный грунт позволит этой красавице цвести в полную силу.

Самые неприхотливые к условиям посадки

Вербена гибридная

Про это растение можно смело сказать, что у него нет недостатков. Красивые цветы, собирающиеся в соцветия диаметром 5-10 см, небольшая высота (до 30-40 см), нежный аромат и богатый выбор окрасок делают ее желанной гостьей в каждом саду.

Needpix

Солнце, тень, полутень — вербену устроит любой вариант. Грунт также может быть с любым составом, главное, чтобы в нем не задерживалась надолго вода.

Фиалка Виттрока (анютины глазки)

Анютины глазки — одни из самых красивых и неприхотливых цветов для клумб. Разнообразие сортов позволяет выбрать именно то, что вам надо: растение с большими цветками, с необычной окраской или махровое.

Pexels

Малое количество солнца фиалку Виттрока не смущает, равно как и нахождение на ярко освещенных участках. К почве она тоже непривередлива, может потребоваться разве что дренажный субстрат, который вносят перед посадкой.

Флокс шиловидный

Невысокое (до 12-20 см в высоту), пышно цветущее, это растение плотным ковром покрывает землю, за что его любят обладатели альпийских горок и садов камней. Но, при всей своей красоте, нравится оно не всем цветоводам, так как очень быстро растет, моментально захватывая соседние территории.

Pixabay

К грунту у флокса нет особенных требований, он даже согласится расти на скудной почве, но она должна быть рыхлой, не переувлажненной. Хотя ему нравится яркое солнце, полутень он тоже вполне перенесет.

Эригерон (мелколепестник)

Симпатичные полукустарники с небольшими цветками, похожими на ромашки, можно часто увидеть на садовых клумбах, бордюрах и вдоль ограждений. Вырастая до 30-40 сантиметров и будучи густоцветущей, культура хорошо сочетается с высокими крупными растениями, при этом она самодостаточна и прекрасно смотрится на клумбе в одиночестве.

Pixabay

Мелколепестнику все равно, в какой земле расти (желательно только, чтобы она не была постоянно влажной), а также сколько будет света: ему будет хорошо и на солнце, и в полутени.

Самые нетребовательные в уходе

Астильба

Красивые «метелки» из мелких цветков украсят сад, придав ему особое очарование. Расцветки астильбы все как на подбор приятные для взгляда: белый, сиренево-лиловая гамма и все оттенки от нежно-розового до броского красного.

Pxhere

Из ухода это растение требует только, чтобы его регулярно поливали. Но если посадить его там, где грунтовые воды подходят к поверхности, можно отказаться даже от полива.

Бархатцы

Все, кто пробовал вырастить бархатцы, согласятся, что это оптимальные низкорослые цветы для сада «ленивого цветовода».

Unsplash

Яркие и заметные на любой клумбе, они никогда не подведут: можно забывать их поливать, не удобрять, пересаживать в любое время — они все равно будут расти, радуя пышным цветением. Надо только выбрать правильную почву: плодородную, нейтральную, в меру рыхлую.

Гвоздика

Изящные резные лепестки в сочетании с разнообразными вариантами окраски полюбились многим садоводам. Низкорослые сорта гвоздик ценны тем, что хорошо переносят российские зимы.

Pexels

Гвоздики не любят тень, слишком кислую и слишком щелочную почву. Зато, если место выбрано удачно (солнечное, с нейтральным грунтом из супеси и суглинка), эта культура будет успешно разрастаться, распространяясь самосевом.

Колокольчик

Колокольчики — еще одни цветы-многолетники для дачи: красивоцветущие, неприхотливые, низкорослые (покупая семена, убедитесь, что высота растения вас устраивает, так как есть виды, достигающие метра и больше). Цветовое разнообразие включает оттенки синего и фиолетового, белый цвет, а также едва заметные розовые полутона.

Freepik

Землю культура предпочитает рыхлую, скорее сухую, чем влажную, находящуюся на ярком солнце. Поливают колокольчик редко, в основном, в засуху, а подкармливают 1-2 раза в год. На зиму его обрезают и, если сорт южный, укрывают лапником.

Традесканция садовая

Голубые, синие, малиновые, розовые и сиреневые цветки этого растения живут буквально один день, а затем увядают. Но за счет того, что постоянно появляются новые бутоны, традесканция цветет непрерывно все лето.

Pixabay

При этом она не требует сложного ухода. Поливают ее раз в неделю, а на зиму ее не придется укрывать, поскольку многие сорта спокойно зимуют под снегом даже в -25 градусов. Традесканция почти не болеет, а вредители обходят ее стороной.

Тысячелистник

Декоративные формы тысячелистника давно применяют в ландшафтном дизайне. В отличие от своего дикого собрата, выведенные селекционерами сорта могут похвалиться необычными расцветками: мелкие цветы бывают бордовыми, желтыми, нежно-оранжевыми, сиреневыми и т.д. Также стало возможным создание карликовых вариантов культуры, которые едва достигают 15-20 сантиметров в высоту.

Needpix

Для полива растения хватит дождя, для размножения вообще не придется ничего делать — оно успешно распространяется по территории самосевом. Многие виды холодостойкие, так что на зиму их не требуется даже укрывать.

Рекомендуем