Бордюры для клумб: 12 практичных и красивых идей, 60 фото, которые вдохновят

Рассказываем, для чего нужны бордюры на клумбах. Предлагаем подборку идей с фото разных вариантов, сделанных своими руками.
Бордюры для клумб: 12 практичных и красивых идей, 60 фото, которые вдохновят

ShutterStock/Fotodom.ru

Цветущая клумба похожа на картину. Как и любому произведению искусства, ей нужно достойное обрамление. Рамой для цветника становится ограждение-бордюр. Задача цветовода — выбрать подходящее обрамление, ведь оно может быть разным. Сделать это надо правильно, ведь оформление должно быть не только красивым, но и функциональным. Предлагаем подборку идей, как создать бордюр для клумбы своими руками.

Из чего сделать бордюр? Рассказали в видео

Лучшие варианты бордюров для цветника

Зачем он нужен
Из чего можно сделать ограждение
— Пиломатериал
— Распиленные бревна
— Лоза
— Металл
— Кирпич
— Камень
— Бордюрные элементы
— Цемент
— Плитка
— Бутылки
— Пластик
— Подручные материалы

Зачем нужен бордюр

Прежде чем выбирать ограждение, надо понимать, для чего оно нужно. Функций у такой ограды сразу несколько. Кратко их охарактеризуем.

  • Оптимизация ухода за растениями. Скашивание и прополка дорожек или пространства около цветника значительно упрощается. Нет опасности скосить или вырвать цветущие кустики — они надежно «спрятаны» за бордюрной оградой. 
  • Препятствие для разрастания. Устанавливается барьер, который мешает цветущим культурам «расползаться» за пределы цветника. Если ограждение достаточно высокое, возможна и защита от попадания на почвосмесь семян сорных трав. 
  • Установление четких границ, если это нужно, конечно. Они могут быть строгой геометрической формы или плавными. Возможно деление на зоны или на сорта. Последнее особенно полезно при выращивании разновидностей с разными сроками цветения — всегда можно найти отцветшие экземпляры, что упрощает уход.
  • Поддержание чистоты. Земля из цветника не высыпается на дорожки. Поэтому они в любую погоду, а особенно после дождя, остаются чистыми. Помимо этого, если садовые дорожки засыпаны каким-то декоративным материалом, он не окажется на клумбе. 
  • Защита от домашних питомцев. Наличие ограждения значительно сокращает их посещения цветника. 

Помимо этого правильно подобранный ограждение-бордюр подчеркивает цельность цветочной композиции, делает ее законченной. 

Из чего сделать бордюр для клумбы

Вариантов ограждений очень много, мы разберем только несколько из них. 

Пиломатериалы

Соцсети блогера homesip

Это один из самых доступных и недорогих вариантов. Причем необязательно покупать новые доски — можно использовать те, что остались от строительных или ремонтных работ или разобрать на составляющие упаковочные поддоны, т.п. В любом случае перед работой дерево нужно обработать антисептиком и тщательно высушить. Иначе оно достаточно быстро начнет портиться. Собранную конструкцию тоже придется время от времени обрабатывать — промазывать пропиткой или красить. Последний вариант совсем неплох. Цветом можно подчеркнуть декоративные особенности растений. Самая простая клумбочка из пиломатериала похожа на теплые грядки. Собирают ее аналогично. В землю забивают колышки, к которым крепят доски-ограждение. Получается квадратная или прямоугольная конструкция. Это только один из возможных вариантов, а их может быть очень много. 

Распиленные бревнышки

Остатки бревнышек, бруса или просто ошкуренных стволов можно превратить в прочный и красивый заборчик-частокол.

ShutterStock/Fotodom.ru

Заготовки выравнивают по длине и аккуратно забивают в грунт по периметру цветника. Можно делать заборчик одной высоты или чередовать элементы повыше и пониже. Важный момент. Перед установкой деревянные детали обязательно обрабатывают и сушат. Впоследствии их нужно будет регулярно покрывать пропиткой или ЛКМ. 

Лоза

Плетеные ограды очень эффектны. Для их изготовления лучше всего подходят ивовые прутья, но можно попробовать сплести плетень и из других пород.

Соцсети мастерской masterskaiaivovyiprutik_

Основой станут деревянные колышки. Их высота должна быть больше, чем у будущего ограждения. Элементы пропитывают антисептиком и забивают в почву на некотором расстоянии один от другого. Это будет основа конструкции. Прутьями оплетают колышки по принципу корзинки. Чтобы они лучше держались, можно прибивать их концы мелкими гвоздиками. Проще всего плести такие ограждения секциями, особенно если цветник достаточно большой. На фото ниже — самодельный бордюр-плетень. 

Металл

Металлические полосы — хороший вариант для изготовления бордюров-ограждений для цветника.

Соцсети компании teplici_volya

Их можно частично или полностью вкопать в грунт, но это не всегда смотрится эстетично. Лучше закрепить металлические детали к колышкам-опорам, которые вбиты в грунт. Так можно сделать одно-, двух- или многоярусную клумбу. Важный момент. Металл должен быть оцинкован или покрашен, иначе со временем он начнет ржаветь. Периодически его надо будет подкрашивать. 

Кирпич

Долговечный и красивый материал. Для работы подойдут не только новые, но бывшие в употреблении кирпичные блоки.

ShutterStock/Fotodom.ru

Сделать своими руками бордюр из кирпича для клумбы можно разными способами. Проще всего выложить кирпичики по периметру цветника. Или выкопать по краю посадок неглубокую траншею, поставить в нее ряд кирпичей и закопать. Блоки должны быть заглублены примерно на треть. Их ставят ровно или наискосок. Еще один вариант — кирпичная кладка, когда блоки укладывают на цементный раствор. Такое ограждение очень эффектно, служит долго. 

Камень

Подойдет любой — натуральный или искусственный, самых разных размеров. Некоторые домашние умельцы отливают из цемента имитацию камней и собирают заборчики из них. В любом случае вариантов очень большое количество.

Соцсети блогера faykaflo

Камешки выкладывают по краю цветника ничем не скрепляя. Получаются такие «бусинки», если камни круглые, или геометрическая окантовка, если форма ближе к многоугольнику. Можно уложить их одним или несколькими рядами и скрепить раствором. Получится кладка, вид которой зависит от размеров и формы уложенных элементов. В общем виде делают это так. Расчищают место под бордюр, убирают крупный и мелкий мусор. Заливают раствор и сразу же выкладывают на него камни. Надо выложить их так, чтобы расстояние между элементами было минимальным. Пустоты заполняют раствором, но лучше камнями меньшего размера. Готовую кладку оставляют до полного отвердения цемента.  

Бордюрные камни

Так называются элементы, предназначенные для установки бордюров-ограждений. Обычно они сделаны из бетона. Из таких камней очень просто сложить оформление для цветника или газона.

Соцсети компании masterbordur

Нужно подготовить основание для укладки — выкопать небольшую траншею, выровнять и утрамбовать ее дно. На него устанавливают бетонные элементы, выравнивают и закапывают. Углубляют их на четверть высоты или чуть больше. 

Цемент

Из цементного раствора получаются ограждения любой высоты и формы. Правда, это достаточно трудоемкая работа.

Соцсети блогера diana.color.dream

Чтобы сделать бордюр для клумбы из цемента, надо подготовить опалубку. Так называется форма, в которую заливают жидкую смесь. Ее можно изготовить из фанеры, досок, пластика, т.п. Делают это так. Выкапывают траншею по краю клумбы. Дно утрамбовывают. С обеих сторон траншеи устанавливают стенки опалубки. Они должны быть выше, чем будущая ограда. 

Опалубку нужно закреплять, чтобы стенки стояли ровно и не расходились. Иначе бордюр будет кривым. В подготовленную опалубку заливают цементную смесь, ровно ее распределяют, убирают пузыри воздуха. Оставляют, чтобы раствор полностью отвердел. Потом снимают опалубку. Готовое ограждение можно дополнительно покрасить, имитируя, например, бревна либо кирпич. Или оставить так, как есть. 

Плитка

Тротуарная или любая другая декоративная плитка — хороший выбор для бордюра-ограждения.

Соцсети компании masterbordur

Способ укладки зависит от типа материала, но чаще всего его выкладывают по периметру клумбочки. Его укладывают на песчаную подушку или фиксируют на цементный раствор. Можно прикопать установленные «на ребро» плитки так, как это делают с кирпичными блоками. 

Бутылки

Интересные ограды получаются из обычных бутылок.

ShutterStock/Fotodom.ru

Пластиковые «полторашки» наполняют водой и вкапывают по периметру цветника на одной или на разной высоте. Для большей декоративности из красят или наполняют прозрачные емкости подкрашенной водой. Можно вкапывать и стеклянные бутылки. Иногда из них выкладывают довольно необычные конструкции. Примеры таких бордюров для клумбы на фото ниже. 

Пластик

В продаже есть множество разных пластиковых заборчиков и декоративных лент-ограждений, из которых получаются красивые и практичные бордюрчики.

Соцсети компании sadzone.ru

Пластмассовую ленту вкапывают до середины или на треть по краю клумбы. Ее большой плюс в том, что она гибкая и может обрамлять конструкции любой формы. Заборчики из пластика чаще продают секциями, их устанавливают, вкапывая колышки в почвосмесь. 

Необычные решения из подручных материалов

Бордюры для клумбы из подручных материалов могут быть очень оригинальными.

Соцсети компании masterbordur

Старые доски могут превратиться в лодку, наполненную цветами, а пень станет подставкой для цветущей клумбы. Из хвороста легко выложить ограду для цветника или разместить его внутри старого бревна. Камушками можно наполнить бордюр-габион. Он подчеркнет красоту растущих на клумбе растений. 

Рекомендуем