Наклонный дом: как выглядит необычное сооружение в Иране

Здание будто вырастает из земли. Подчеркнули это с помощью зеленой крыши.
Наклонный дом: как выглядит необычное сооружение в Иране

New Wave Architecture

Оригинальное наклонное здание построили в столице Ирана, Тегеране. Внутри расположили офисные помещения компании Turbosealtech. Проект постройки разработала архитектурная студия New Wave Architecture, сообщило издание Designboom.

Здание построили под углом примерно в 45 градусов, как будто сооружение вырастает из земли. Подчеркивает это и крыша — ее полностью озеленили. С помощью наклонного дизайна авторы хотели выделить объект на городском фоне. Фасад сделали полностью из стекла — так помещения в течение всего светового дня будут залиты солнечным светом. Укрепили конструкцию «решеткой» из алюминия.

Внутри здания сделали пять этажей — их связывает полностью стеклянный лифт. Верхние этажи отдали под офисы, конференц-залы и другие рабочие помещения. А на первом этаже оформили общественную выставку. На ней гости смогут узнать об истории и деятельности компании, а также понаблюдать за процессом работы.

Помещения дополнили небольшой зеленой террасой, на которой смогут отдыхать и любоваться видами сотрудники и посетители центра. Ее «вырезали» в самой крыше. У основания здания высадили разные виды растений, цветов и кустарников. А рядом возвели резервуар для сбора дождевой воды. Ее будут использовать для ухода за растениями и других целей.

Ранее в Канаде выставили на продажу треугольный дом. Он расположен на склоне горы, который подчеркнули с помощью наклонной стены объекта. Так и появилась запоминающаяся форма дома.

Рекомендуем