АЗБУКА ГОРОДОВ

В конце мая прошла архитектурная акция «Город АЗЪ», организованная фестивалем «Города» в Старой Рязани в рамках Первой молодежной соборной встречи. 14 команд архитекторов на протяжении недели облекали в архитектурную форму свое представление о буквах первой славянской азбуки.

Сценарий акции сложился идеально- заинтересованная принимающая cторона, интересная тема и понятное задание, вовремя подготовленные эскизы и разработанный генплан, бесперебойное обеспечение строительного процесса, яркое солнце и тысячи зрителей во время презентации.

Архитекторы приехали в Старую Рязань по приглашению организаторов Первой молодежной соборной встречи, вместе с которыми и была разработана тема будущего ансамбля. Эскизы инсталляций готовились заранее и должны были пройти отбор, ведь желающих команд оказалось вдвое больше, чем букв в круге. Обеспечение материалами и всем необходимым для строительства взяло на себя правительство Рязанской области. Исделало это безукоризненно, что очень важно для такой стройки-эксперимента. Почти всю неделю шли проливные дожди, но это не помешало к презентации закончить все объекты, самые крупные из которых пришлось монтировать краном уже утром 29 мая.

Все это дало желанные результаты- целостный ансамбль архобъектов, расположившийся на древнем городище XII-XIII веков. Среди проектов выделялась 10-метровая буква "АЗЪ", созданная командой из Санкт-Петербурга. От "АЗЪ" к другим объектам вела буква "ВЕДИ" команды "м33" из Москвы- четырехметровая дверь, раскрывающаяся в сторону трех кругов, выкошенных в высокой траве городища. Над остальными буквами, заполняющими круги, трудились команды архитекторов из Москвы, Ярославля, Нижнего Новгорода, Воронежа, Жуковского и Одессы.

Квечеру 29 мая на городище собралось несколько тысяч зрителей, и после осмотра города "АЗЪ" начался этнофолк-концерт. Сидя на древних валах, под музыку, зрители наблюдали, как за объектами садится солнце в бескрайние просторы Оки и Рязанской земли. Так был построен еще один город, который остался в Рязанской области. Аархитекторы разъехались по своим городам готовиться к следующему фестивалю, который пройдет в Греции в сентябре 2010 года.

Подробнее о фестивале можно прочитать на сайте www.goroda-fest.ru

Иван Овчинников

Буква "ЕРЪ"
Команда "Ветроград",
Москва
фото:
Глеб Холопов

Рекомендуем