Белый, чёрный и жёлтый цвета в интерьере квартиры

Особенность проекта: Двухкомнатная квартира предназначена для семейной пары с годовалым малышом. Сохраняются две комнаты, при этом детская не планируется, зато предусматривается гардеробная. Проект предполагает минимальную перепланировку и минимизацию расходов на конструкции и мебель.

Согласно замыслу дизайнера, хозяева — творческие люди, им близок стиль контемпорари с элементами эклектики. Вероятно, в семье появится ещё один ребёнок, поэтому для владельцев эта квартира станет промежуточной, рассчитанной на проживание в течение 3–4 лет. 

В планировку вносятся незначительные изменения, не затрагивающие несущих конструкций. Главные задачи — визуально увеличить и расширить помещения с невысокими потолками, сделать квартиру более функциональной, предусмотреть достаточное количество мест хранения. Так, часть пространства прихожей отведут под гардеробную. Перегородка между гостиной и коридором тоже станет утилитарной: со стороны гостиной предусмотрят вместительную систему хранения с антресолью над дверным проёмом. От широкого проёма между кухней и гостиной решено отказаться, удлинив стену обоих помещений для устройства ТВ-зоны. В закрытом шкафу рядом с ТВ будут храниться игрушки малыша. В спальне установят шкаф-купе высотой почти до потолка. Кухонный фронт расположат углом, холодильник предлагается встроить, от входа в помещение его отделит перегородка из блоков. Хозяйственный блок со стиральной машиной и полками для бытовой химии устроят в шкафу в коридоре. Санузел и ванную объединять не планируется. 

Чтобы визуально приподнять верхний уровень, в гостиной, кухне и коридоре смонтируют глянцевые натяжные потолки с нишами, в которые интегрируют светодиодные светильники. Их закроют стеклом — отражая свет, оно станет не только декоративным, но и функциональным элементом. Однако потолки в этих помещениях придётся понизить на 10 см, а в санузле на 4 см. Все отделочные материалы рассчитаны на активную эксплуатацию. Для стен гостиной, кухни, прихожей рекомендуется акриловая краска, которую легко освежить, что актуально для семьи с ребёнком.  

Гостиная

Оформление интерьера построено на сочетаниях белого с чёрным и чёрного с жёлтым. Стильным решением станет противопоставление чёрной гладкой стены и белой «кирпичной» поверхности. Жёлтые вертикали в отделке шкафа придадут динамику светлому фону. Те же принципы используют при оформлении окна (чёрно-белые вертикальные занавеси и горизонтальная жёлтая римская штора) и выборе источников освещения (потолочная люстра и пара полосатых настенных светильников). Точечная подсветка придаст глубину зоне окна и системе хранения, обрамляющей дверной проём.

В гостиной используется смелый дизайнерский приём: чёрная покраска на стене плавно переходит в глянцевое, словно зеркало, натяжное полотно

Кухня

Проём между кухней и гостиной максимально открыт. По­этому при выборе цветовой гаммы также предлагается взять за основу сочетание белого и чёрного, с акцентами жёлтого. Глянцевый потолок с вписанной в него световой линией, глянцевые белые фасады, открытые секции, зеркальные плафоны люстры, прозрачная обеденная группа привнесут в интерьер ощущение лёгкости. 

Коридор

Чтобы не загромождать ванную комнату, стиральную машину (ширина 45 см) установят в нише коридора. Дверцы шкафа и узкую выдвижную колонку предлагается выполнить из MDF с отделкой из глянцевого лака.

Прихожая

Для того чтобы оптически раздвинуть узкое помещение, потолок оформят световыми полосами-карманами для светодиодных лент, дополненных точечными светильниками. Коридор визуально расширит зеркальная раздвижная дверь гардеробной.

Спальня

По замыслу автора, спальня станет самым воздушным и светлым помещением, в оформлении которого не используются тёмные тона. В отделке пола, стен, рисунке штор будут преобладать геометрические линии и принты. Мягкие оттенки жёлтого, голубого, травянисто-зелёного и светло-коричневого привнесут в интерьер летнюю свежесть. Глянцевый белый шкаф не займёт много места. 

Основным источником света в спальне станет люстра, её дополнят лампы, подобно ярким кистям подвешенные над детской кроваткой, тумбами и трюмо 

Ванная комната

Помещение планируется оформить ярко и броско, используя стильное сочетание серого и красного, которое утром будет заряжать энергией. Проблему хранения решат два навесных красных пенала с лакированными фасадами и функциональное двухъярусное подстолье, состоящее из «парящей» столешницы со встроенной раковиной и закрытой тумбы. 

Преимущества Недостатки

Перепланировку будет несложно согласовать.

Уменьшена высота потолков.

Предусмотрено достаточно мест для хранения: гардеробная, шкаф в спальне и скрытый шкаф во всю стену в гостиной.

Из-за устройства гардеробной коридор стал слишком узким.

В нише коридора установлена стиральная машина.

Между кухней и гостиной нет двери, поэтому потребуется мощная вытяжка.

Просторные кухня и гостиная объединены открытым проёмом.

Спальня предназначена для супругов и ребёнка, поэтому через пару лет возникнет необходимость в детской.

Удачно расположены техника и мебель в кухне.

Врезка световых полос в плоскость натяжного потолка 
сильно удорожит конструкцию.

Натяжной потолок и крупноформатная отделка визуально увеличивают размеры помещений.

Оба санузла оформлены  по одному принципу: акценты из красной и чёрной мозаики, точечно расположенная мебель и яркий коврик

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем