«Вестерн» по-фински

Описание поэтапных работ по сооружению финского двухэтажного дома общей площадью 242 м2 из клееного бруса. Особенности технологии

Вестерн по-фински
Вестерн по-финскиВозведение дома начали с укладки обвязочного венца, который создали из обработанного антисептиком бруса. Вестерн по-финскиТеррасу поставили на обвязке, выполненной из досок толщиной 50мм и бруса сечением 150150мм и обшитой доской, имитирующей брус
Вестерн по-фински
Вестерн по-финскиПрежде чем приступить к укладке нового венца, паз в ранее уложенном, а также соединяемую с ним поверхность нового венца тщательно антисептировали
Вестерн по-фински
Вестерн по-финскиВ верхний паз бруса уложили синтетический уплотнитель и закрепили скобами степлера Вестерн по-финскиа Вестерн по-финскиб
Стыкуемые в перерубе брусья скрепляли шипованной пластиной (а), которую вбивали небольшой кувалдой (б)
Вестерн по-фински
Вестерн по-финскиВенцы по вертикали фиксировали деревянными нагелями, которые легкими ударами молотка вбивали в просверленные на заводе отверстия с шагом 1,5м. При этом их еще и заглубляли на 20-25мм, используя специальный "добойник" или другой нагель, чтобы исключить вероятность зависания венцов на нагелях при усадке дома
Вестерн по-фински
Вестерн по-финскиЗамки соединяемых деталей изготовлены с высочайшей точностью, поэтому при установке больших деталей они в большинстве случаев захлопываются сами (под собственным весом детали)
Вестерн по-фински
Вестерн по-финскиЗамки небольших деталей, как правило, сами не захлопываются- вес деталей недостаточен. Поэтому приходится применять кувалду. Чтобы не повредить поверхность детали, кувалдой стучат не по ней, а по деревянному чурбаку Вестерн по-финскиМаксимальная длина деталей- 6м, и четверо рабочих легко их поднимали. Но чем выше становились стены, тем медленнее шел процесс сборки Вестерн по-финскиСплоченные брусья над широкими проемами стянули между собой, используя резьбовые шпильки Вестерн по-финскиДо монтажа к балкам перекрытия первого этажа заранее прикрепили металлические "башмаки" Вестерн по-финскиДоски обвязки перекрытия прибивали к брусовой стене гвоздями Вестерн по-финскиНад каждым помещением создали жесткий щит, который при усадке стен будет двигаться вместе с ними. Скорость монтажа очень высока- комнату площадью около 17м2 перекрыли всего за 1,5 ч Вестерн по-финскиВ местах, где коньковые балки опираются на внутренние каркасные стены, установили винтовые компенсаторы усадки Вестерн по-финскиКаркас эркеров утеплили, а затем изнутри и снаружи обшили доской, имитирующей брус. Ввысоких проемах установили по две деревянные рамы со стеклопакетами Вестерн по-финскиПосле утепления фронтоны изнутри и снаружи обшили доской, имитирующей брус. Скаты утепленной кровли подшили вагонкой Вестерн по-финскиК бетонной плите фундамента сначала прикрепили подкладные доски, а уже к ним- лаги пола Вестерн по-финскиа Вестерн по-финскиб
Каркасные стены обшили доской (а), имитирующей брус (входит в комплект поставки), после того как внутри их проложили электрокабели и заложили утеплитель толщиной 150мм (б) Вестерн по-финскиПодкладная доска позволяет не только продлить жизнь лагам пола, но и облегчить прокладку электрокабеля и прочих коммуникаций

Нашим читателям давно и хорошо знакомо выражение «финский деревянный дом», подразумевающее сочетание высокого качества строительства и современных технологий с лучшими традициями деревянного зодчества. Так ли это на самом деле? Сегодня мы поведаем о том, как сооружали финский дом из клееного бруса.

Начнем с того, что напомним читателям о статье "О пользе георазведки", опубликованной в N 3 "ИВД" за 2008г.Вней мы подробно рассказали о том, как возводили фундамент интересующего нас дома и с какими серьезными проблемами столкнулись при этом строители. Ксчастью, все трудности им удалось успешно преодолеть. Фундамент получился оригинальным- свайно-ленточным, но с залитой поверх лент утепленной снизу монолитной плитой. Вобщем, он в точности соответствовал требованиям производителя домов- фирмы Rovaniemi (Финляндия) и ее российского партнера- фирмы "ПетроСтиль" (к требованиям мы еще вернемся). На этом фундаменте по индивидуальному проекту "Вестерн" и строили дом из клееного бруса, о котором пойдет речь в нашей публикации. Причем мы постараемся прежде всего рассмотреть, чем же финские технологии отличаются от до боли знакомых, таких привычных для нас отечественных. Но для начала- несколько слов о самом проекте.

Что предшествует началу строительства?

От момента оформления заказа до того, как началось возведение дома, прошло около 4 мес. За это время дом спроектировали российские архитекторы, а финские конструкторы проработали каждую его деталь и после согласования результатов проработки с архитекторами создали программу для автоматической деревообрабатывающей линии.

Параллельно с этим в Лапландии происходил процесс подготовки материала. Заготовленные бревна распилили на доски, а затем на бруски-ламели, которые тщательно высушили. Потом на специальных гидравлических прессах, используя прочный клей, склеили ламели в прямоугольный брус.

Как только программное обеспечение было готово, прямоугольному брусу придали необходимый профиль, после чего разрезали на заготовки необходимой длины, в которых вырезали чашки и просверлили отверстия. Далее заготовки собрали в пачки и упаковали в полиэтиленовую пленку.

Вестерн по-фински
Вестерн по-фински
Вестерн по-фински

Проект «Вестерн»

Название проекта связано с его общим архитектурно-планировочным решением. Недостаток солнечного света, а также затемнение, создаваемое бережно сохраняемыми высокими соснами около дома, компенсируется большими площадями остекления- двухсветными эркерами, один из которых расположен в гостиной, второй- в холле у лестницы. При этом залитые светом помещения связаны между собой на обоих этажах открытыми проемами- так создается эффект единого свободного пространства. Вто же время планировка дома довольно компактна и функциональна- никаких аморфных, нерационально используемых зон или помещений. Ивсе в строгом соответствии с пожеланиями владельца.

Деревянные нагели

Вестерн по-фински
Березовые нагели привезли на стройплощадку в комплекте с домом. Они имели традиционное квадратное сечение (2020мм) - у таких нагелей меньше площадь контакта с поверхностью отверстия в бревне и, следовательно, сила трения, препятствующая усадке, тоже меньше. Кработе их подготовили все сразу: один конец с помощью топора чуть заострили, затем нагели целиком окунули в антисептирующий состав и просушили, после чего сложили обратно в коробки.

Офинском клееном брусе

В России бытует устойчивое мнение, что наиболее защищены от болезней наружные слои бревна, прилегающие к так называемой заболони. Наверное, поэтому в нашей стране крайние ламели в клееном брусе укладывают таким образом, чтобы годовые кольца (их дуги) были выгнуты в сторону улицы. Финские производители клееной древесины уверены, что от болезней лучше защищены внутренние слои (ядро) дерева, так как они наиболее сухие и плотные. Всоответствии с этим наружные ламели перед склейкой бруса финны укладывают так, чтобы дуги годовых колец были направлены к центру бруса.

Кто из изготовителей прав- пусть рассудят специалисты. Мы же просто приведем цитату из российского "Словаря по сушке древесины": "Древесина заболонная- наружные, периферийные слои ствола дерева, состоящие из живых клеток и содержащие крахмал. Заболонь более светлая и мягкая, чем ядровая- внутренняя часть. Взаготовленном и пиленом лесе заболонь быстрее подвергается посинению и загниванию. При сушке заболонная древесина отдает влагу быстрее, чем ядровая».

Вестерн по-финскиa Вестерн по-финскиб Вестерн по-финскив

В крайние пазы вложили самоклеящуюся губчатую ленту ПСУЛ (а, б). После установки верхнего венца получается лабиринтный паз, в котором эта лента сжимается, снижая продуваемость соединения. Уложенный в центре синтетический утеплитель не сжимается, сохраняя теплосберегающие свойства (в)

Комплект прибыл

На участок прибывает полный комплект деталей, собранных в упакованные в полиэтилен пачки. Для начала их надо разгрузить. При этой операции следует использовать только мягкие и широкие хлопчатобумажные стропы, но не стальные или капроновые- они обязательно порежут брус или оставят вмятины.

Теперь пачки нужно разложить на участке в один слой. Боже упаси сложить их в штабель- каждый раз, чтобы достать очередную пачку, придется вызывать автокран. Аделать это нежелательно не только по экономическим соображениям. Ведь брус- готовый продукт. Изначит, каждая перегрузка-перекладка увеличивает риск повредить его поверхность.

Упаковки недостаточно просто разложить- их надо еще и правильно хранить. Делать это лучше под навесом. Пачки нужно обязательно распечатать, чтобы проветривать древесину, а главное- во избежание возникновения парникового эффекта внутри пачки. Иначе есть риск, что за время строительства дерево «зацветет», заболев, например, так называемой «синевой». Ведь финские производители антисептирование перед упаковыванием не проводят, а болезни поражают клееный брус точно так же, как любую другую древесину, особенно если строительство ведется на лесных участках.

Кладем обвязку

Финские производители предъявляют довольно серьезные требования к фундаменту. Это обязательно должна быть бетонная плита с перепадом уровня не более 5мм (на всей площади СНиПы допускают перепад в 20мм). При необходимости поверхность предлагается подровнять с помощью специальной шлифовальной машинки с алмазным диском. Почему же нормы столь суровы?

Дело в том, что технология укладки обвязочного венца рассчитана только на такую плиту- и никак не иначе. Финны не используют подкладную доску и не изготовляют нижний брус из лиственницы. Они применяют обычный стеновой брус (полбруса), но тщательно обработанный со всех сторон антисептиком. Именно поэтому очень важно, чтобы обвязочный венец постоянно находился в тепле и сухости. Итребования к качеству его укладки самые жесткие. Так, правильность углов и плоскостность в описываемом случае проверяли с помощью не только двухметрового уровня, но и лазерного нивелира.

Оригинально решили и проблему создания гидроизоляции под обвязочным венцом- с этой целью использовали материал для проклейки ендов фирмы Katepal (Финляндия), рулоны которого были доставлены в комплекте с домом.

Вестерн по-фински
Вестерн по-фински
Вестерн по-фински

В брусьях, расположенных внизу и наверху оконных и дверных проемов, еще при изготовлении сделаны сквозные пропилы. "Лишнюю" древесину из таких деталей на заводе не удаляют специально- меньше вероятность сломать деталь при транспортировке. Выпиливают ее уже после завершения сборки стен с помощью ножовки или бензопилы

Форма пазов и чашек

Брус имеет довольно оригинальную форму продольного паза-желоба, обусловленную скандинавскими традициями сопряжения бревен в стене по вертикали. Надо сказать, что скандинавские и русские способы выполнения такого соединения в целом очень похожи. Но только в целом. Вобоих случаях в верхнем бревне выбирают полукруглый паз-желоб, геометрия которого повторяет поверхность нижележащего бревна. Затем на нижележащее бревно укладывают уплотнитель (мох, паклю ит.п.) и придавливают его верхним бревном. Основное же отличие заключается именно в форме паза. Скандинавы выполняют паз так, чтобы его кромки опирались на поверхность нижележащего бревна, прикрывая зазор и находящийся в нем уплотнитель. Это так называемый закрытый паз. Унас же края паза на нижележащее бревно не опираются (так называемый открытый паз), а уплотнитель виден с обеих сторон соединения.

Понятно, что скандинавский метод более трудоемок как в выполнении самого паза, так и в отношении качества укладки уплотнителя, ведь никакого повторного конопачения, предусмотренного при русском способе соединения, он не допускает. Зато соединение меньше продувается, а находящийся внутри его уплотнитель меньше намокает.

Впродолжение исторических традиций продольное соединение клееных брусьев финны также выполняют с закрытым пазом, только здесь все еще сложнее. Мало того, что скошенные кромки паза в верхнем брусе опираются на соответствующие поверхности в брусе нижнем, за ними скрывается еще и соединение типа "шип- паз", причем шипы находятся в нижнем брусе, а пазы под них- в верхнем. Но и это еще не все хитрости. Геометрия расположенной между шипами канавки в нижнем венце довольно непростая. Эта канавка ступенчатая: в середине глубже, а по краям мельче. При сборке дома в крайние канавки вкладывают самоклеящуюся губчатую ленту ПСУЛ (предварительно сжатая саморасширяющаяся лента), широко применяемую для уплотнения примыканий при установке современных окон по системе "Ильбрук" (как нам кажется, оригинальное и правильное решение- зачем "изобретать велосипед", если это уже сделано?). Всреднюю же глубокую канавку укладывают широкую ленту из синтетического волокна, закрепляемую скобами степлера. После сборки получается практически непродуваемый лабиринтный паз с тремя рядами уплотнений.

Особенно важно, что лабиринтные замки есть и в угловых соединениях, поэтому они практически не продуваются. Ведь именно через углы дом теряет больше всего тепла. Причина проста: в этом месте площадь внешней поверхности превышает площадь внутренней. Причем теплопотери через само дерево многократно меньше потерь через щели. Недаром скандинавские мастера с незапамятных времен в рубленом доме изготовляли угловые замки с шипом (зубом), предотвращающим продувание соединения. На наш взгляд, лабиринтное угловое соединение- это хорошее развитие старой традиции.

Вестерн по-финскиа Вестерн по-финскиб Вестерн по-финскив
Вестерн по-финскиг Вестерн по-финскид Вестерн по-финские

а, б. Крайние балки перекрытия монтировали вплотную к боковой стене и крепили к обвязке металлическими уголками и саморезами, затем через отверстия в уголках- шурупами-глухарями 14012мм
в, г. Металлические "башмаки" остальных балок перекрытия крепили с обоих концов к обвязочным доскам саморезами и четырьмя шурупами-глухарями длиной 140мм, для затяжки которых использовали специальный динамометрический ключ
д, е. После сборки сруба установили сквозные резьбовые шпильки в угловых выпусках, чтобы придать им монолитность

Даешь здоровое дерево!

Раз уж мы упомянули об антисептической обработке, нельзя не сказать об использованных для этого составах. Они оказались не финскими, а отечественными. Применили антисептик «Микаут» и антипирен «Диафос Р-50». Первый из них не только уничтожает любые виды грибков и их спор, а также насекомых и личинок, но и полностью обесцвечивает продукты их жизнедеятельности, возвращая древесине ее естественный вид и цвет. Второй же состав обеспечивает первую категорию огнезащиты. Обработку проводили последовательно: второй состав нанесли после того, как высох первый.

Вестерн по-финскиа Вестерн по-финскиб Вестерн по-финскив
Вестерн по-финскиг Вестерн по-финскид Вестерн по-финские

а, б. Каркасная конструкция фронтонов и несущих стен второго этажа усилена деревянными столбами, на которые опираются коньковые балки
в. К столбам фронтона коньковые балки прикрепили неподвижно с помощью металлических уголков и саморезов
г. В широком пролете над гостиной центральная коньковая балка имеет две мощные дополнительные опоры в виде деревянных столбов-колонн
д, е. Как выяснилось, финские конструкторы предпочитают делать каркасными не только фронтоны и внутренние перегородки второго этажа, но и эркеры. Во-первых, каркасный эркер дешевле, во-вторых, безопаснее- усадке такая конструкция не подвержена, а значит, установленным в ней окнам ничто не угрожает

Щиты-перекрытия

Конструкция перекрытия первого этажа оказалась довольно необычной. Изготовили ее из клееных досок сечением 25050мм, еще на заводе нарезанных по размерам. Происходило это примерно так.

Вначале изнутри к стене винтовыми гвоздями прибили доски обвязки- к ним будут крепиться торцы балок. Затем установили прилегающие к стенам балки, прикрепив их к обвязочной доске металлическими уголками и саморезами, а затем еще и мощными шурупами-глухарями. После этого с определенным шагом к обвязке прикрепили балки-лаги с заранее установленными на них металлическими башмаками. Их также крепили к обвязочной доске саморезами и шурупами-глухарями.

Каркасные конструкции

Фронтоны и внутренние несущие стены второго этажа имеют весьма оригинальную секционно-каркасную конструкцию. Для создания секций (их в каждом фронтоне или перегородке четыре) использовали доски сечением 15050мм. Секции сколачивали на земле, а затем поднимали наверх, где монтировали в общую конструкцию. При этом между секциями установили столбы сечением 150150мм (они на 400мм короче секций). Врезультате над столбами получились пазы, в которые, используя автокран, вложили мощные клееные балки сечением 400г 150мм. Поскольку длина балок велика, их собирали из двух частей, стыкуя над опорами шипованными пластинами. Кфронтону балки прикрепили неподвижно с помощью металлического уголка и саморезов. Места, где они опираются на внутреннюю каркасную стену и промежуточные столбы, снабдили винтовыми компенсаторами усадки. Следить за ними в течение гарантийного срока эксплуатации будут сами строители.

Очем умолчали?

Мы ничего не рассказали о конструкции утепленной кровли. Исделали это намеренно. Данный вопрос, на наш взгляд, настолько важен, что мы планируем посвятить ему отдельную статью не далее как в ближайшем номере. Вобщем, продолжение следует.

Экспликация первого этажа

Вестерн по-финскиПлан первого этажа 1. Гостиная 37,3м2
2. Столовая 17,3м2
3. Кухня 17,1м2
4. Гостевая 12,8м2
5. Санузел 6,7м2
6. Кладовая 6м2
7. Котельная 7,1м2
8. Холл 4,2м2
9. Холл 3,9м2
10. Прихожая-тамбур 6,9м2
11. Крыльцо 6,7м2
12. Веранда 14,5м2
13. Лестница 15м2

Экспликация второго этажа

Вестерн по-финскиПлан второго этажа1. Спальня 16,7м2
2. Кабинет 17,1м2
3. Спальня 20,1м2
4. Гардеробная 6м2
5. Санузел 13,6м2
6. Холл 13,1м2
7. Второй свет

Укрупненный расчет стоимости* строительства дома общей площадью 242м2, аналогичного представленному

Наименование работ Кол-во Цена, руб. Стоимость, руб.
Разгрузочные и подготовительные работы, укладка и распаковка пачек компл. - 59 000
Сборка стен из бруса, каркасных стен, перегородок компл. - 534 820
Сборка перекрытий с укладкой балок 80м3 4500 360 000
Сборка элементов крыши с устройством обрешетки 160м2 590 94 400
Изоляция перекрытий, покрытий и стен утеплителем 480м2 90 43 200
Устройство гидро- и пароизоляции 480м2 50 24 000
Устройство покрытия из битумной черепицы 160м2 320 51 200
Подшивка карнизов, свесов компл. - 29 600
Монтаж водосточной системы компл. - 19 500
Заполнение проемов дверными и оконными блоками компл. - 53 000
Обшивка поверхностей строгаными досками компл. - 157 400
Устройство дощатых покрытий с установкой плинтусов компл. - 120 700
Антисептирование готовыми составами компл. - 87 500
Электромонтажные и сантехнические работы компл. - 255 000
Прочие работы компл. - 65 000
ИТОГО 1 953 920
Применяемые материалы по разделу
Комплект дома (брус клееный, сборные деревянные конструкции, пиломатериал обрезной, балки перекрытий, стропильные балки и прочие материалы) компл. - 4 469 000
Фанера водостойкая 160м2 350 56 000
Паро-, ветро- и гидрозащитные пленки 480м2 - 16 800
Утеплитель (Финляндия) 480м2 - 22 900
Битумная черепица, доборные элементы 160м2 - 97 500
Водосточная система (труба, желоб, колено, хомуты) компл. - 21 000
Деревянные оконные блоки со стеклопакетами компл. - 256 000
Деревозащитные составы компл. - 63 000
Сантехническое и электромонтажное оборудование компл. - 390 000
Крепежные и соединительные элементы компл. - 68 500
Прочие материалы компл. - 576 800
ИТОГО 6 037 500
* - расчет выполнен без учета накладных, транспортных и прочих расходов, а также прибыли фирмы

Редакция благодарит компанию «ПетроСтиль», а также индивидуального предпринимателя Александра Харьковского за помощь в подготовке материала.

Рекомендуем