В стиле вестерн

В стиле вестернФасады дома отделаны белым сайдингом FineBer от "ТЕРНА ПОЛИМЕР", Россия (120руб./м2). Кровельный материал- гибкая битумная черепица "Классик" от TEGOLA, Италия (190руб./м2)
В стиле вестерн
В стиле вестернПол бильярдной покрыт массивной доской из лиственницы от "РОСТРА-ЛИЗИНГ", Россия (650руб./м2), которая была обработана тонирующими составами В стиле вестернОкна бильярдной украшены занавесками из натуральной кожи. Ветвистая коряга у стены служит вешалкой для одежды
В стиле вестерн
В стиле вестернПрактически вся мебель в этом доме сделана вручную. Единственное исключение- кухонный гарнитур фабричного производства В стиле вестернСтены дома сложены из профилированного клееного бруса лиственницы от "РОСТРА-ЛИЗИНГ"
(22400руб./м2) В стиле вестернОгромный кладочный камин и пере-городка, отделяющая кухню от гостиной, облицованы диким камнем отечественного производства. Цена- 896руб./м2
В стиле вестерн
В стиле вестернДля финишной отделки пола кухни был использован сланец производства компании "РУССКИЙ КАМЕНЬ", Россия (660руб./м2) В стиле вестернНа кухне установлен гарнитур "Модо" от компании "АНОНС" (Россия). Его фасады пришлось немного доработать, дабы они в полной мере соответствовали стилистике дома. Без учета переделки цена мебели составляет 13400руб./пог.м В стиле вестернКолпак вытяжки "Былина" от "ЭЛИКОР" (Россия) был декорирован деревянными балками, на которых вырезали подковы,- еще одно напоминание о ковбойско-индейской тематике интерьера В стиле вестернПотолочные балки (клееный сосновый брус) не просто украшение интерьера, а несущие элементы конструкции. Как и стены дома, они были пропитаны тонирующим составом Belinka Lasur от BELINKA BELLES, Словения (145руб./кг), который придал дереву налет старины В стиле вестерн«Экспонаты», украшающие стену бильярдной, подсвечены галогенными светильниками, но благодаря темному цвету плафонов эти современные устройства совершенно не бросаются в глаза

Дом, о котором пойдет речь, не предназначен для постоянного проживания- в нем нет ни спальни, ни даже полноценной ванной комнаты. Но, имея в своем распоряжении особняк со всеми удобствами, семья владельца участка большую часть свободного времени проводит в этом уютном, площадью чуть более 100м2, гостевом домике. Иих вполне можно понять

Это одноэтажное здание, возведенное на ленточном железобетонном фундаменте, едва ли привлечет внимание прохожего. Ни стены, облицованные белым сайдингом, ни покрытая серой битумной черепицей крыша не выпадают из архитектурного стиля подмосковного коттеджного поселка. Но, оказавшись внутри, поневоле удивишься тому, как разителен контраст между внешней отделкой дома и его наполнением. Пройдя сквозь двери современного и немного скучного на вид особняка, мы как будто переносимся во времени и пространстве и попадаем в эпоху освоения Дикого Запада.

Идея создания этого необычного дома родилась у владельца участка после посещения отеля "Гелиопарк" под Дмитровом. Интерьеры домика для отдыха и развлечений было решено оформить в этническом ключе, но стиль "а-ля рус" был категорически отвергнут, как тривиальный и избитый. Куда оригинальнее оказалась рожденная в спорах индейско-ковбойская тематика. Чтобы не смешивать столь противоречивые направления, внутреннее пространство строения поделили на две зоны, одну отведя под ковбойский салун, а другую- под вигвам вождя племени.

Разумеется, стены такого обиталища должны были быть деревянными, но вместе с тем владелец участка, он же автор проекта, не хотел, чтобы гостевой домик резко контрастировал с особняком, предназначенным для постоянного проживания. Поэтому за непритязательной ПВХ-облицовкой кроется дорогой и престижный стеновой материал- брус лиственницы. Для большей выразительности его искусственно состарили и тонировали составом от BELINKA BELLES (Словения), так что складывается ощущение, будто этот сруб стоит уже много лет. Вкачестве финишного покрытия пола была выбрана массивная доска, которой тоже придали благородный налет старины. Акухню решили замостить диким камнем.

Но отделка, как бы продуманна она ни была, все же играет здесь второстепенную роль. Особняк примечателен в первую очередь своим предметным наполнением. По словам владельца, самым интересным моментом в создании этого этнического чуда было "насыщение" интерьера вещами соответствующего колорита. Именно тогда дом начал оживать. Атеперь, когда все работы завершены, каждому приглашенному предлагается на время стать либо представителем коренного населения Северной Америки, либо лихим объездчиком лошадей. Нам дают на выбор шесть костюмов, мужских и женских, выполненных с удивительной достоверностью и тщанием. Ну что же, поиграем.

Салун

Мы начнем осмотр дома с ковбойской зоны, которая открывается прямо за входной дверью. Эта просторная, площадью около 45м2, комната и вправду очень напоминает салун XIX века. Здесь, скрытая под покрывалом из расписанной вручную кожи, стоит воплощенная мечта хозяина- бильярдный стол. Сделанный на заказ, он украшен подковами и пеньковыми веревками. Традиционные лампы (игровое поле должно быть очень хорошо освещено) закреплены на массивной деревянной балке, которая свисает с потолка, удерживаемая цепями.

Поскольку игра в бильярд предполагает максимум свободного пространства вокруг стола, обстановка тут небогатая- высокие табуреты по углам, низенький столик и пуфы у окна. Но этот интерьерный минимум выполнен настолько достоверно и качественно, что составил бы честь любому историческому музею. Многие вещи привезены из Соединенных Штатов Америки или сделаны на заказ приглашенными мастерами. Так, висящие на стенах револьверы и ружья (разумеется, бутафорские) абсолютно идентичны оружию тех времен. Комнате добавляют колорита и шутливые плакаты из серии "Ковбой, не пей из корыта для лошади!", сакраментальный Wanted и меню бара, включающее в себя всего три пункта- сигары, виски и пиво. Инаконец, декоративные панно со сценами ковбойской жизни, подсвеченные искусно задекорированными галогенными лампами, тоже навевают соответствующее настроение.

Эта комната, как, впрочем, и соседняя, оснащена необходимым для комфортного и веселого времяпрепровождения оборудованием, но осветительные приборы и динамики музыкального центра установлены таким образом, что совершенно не бросаются в глаза.

Кстати, весьма оригинально решена проблема отопления. Автор проекта категорически отказался от настенных радиаторов, так как вписать их в этнические интерьеры было в принципе невозможно. Потому в полу сделаны забранные деревянными решетками ниши, в которые и поместили обогревательные устройства. Вкупе с большим камином, установленным в соседней комнате, этого вполне хватает, чтобы протопить дом даже в самые лютые морозы.

Вигвам

Мы покидаем салун через известные нам по ковбойским фильмам распашные двери, расписанные и отделанные латунью и кожей, и попадаем в вигвам индейского вождя. Первое, что бросается здесь в глаза,- огромный пристенный камин с открытой топкой, сложенный из шамотного кирпича. Для его облицовки использован дикий камень, а некоторые участки дымоходной трубы дополнительно декорированы листами меди. Красивая каминная полка- доска, сделанная из старого бревна, найденного в близлежащем лесу. Чтобы выделить текстуру натурального материала, его обработали жесткими металлическими щетками, а для большего эффекта еще прошлись топором. Затем доску пропитали антисептическими и консервирующими составами, так что теперь можно не опасаться, что старая древесина загниет или потрескается. Площадка перед топкой камина, выложенная из природного камня и обрамленная деревом, издали немного напоминает ковер.

Любоваться языками пламени можно, сидя на небольшом, но уютном диване с подлокотниками, изображающими медвежьи лапы. Нужно сказать, что к подбору предметов обстановки для гостиной автор проекта подошел с особым вниманием. Не опускаясь до уровня дешевых китайских поделок, он пригласил известного мебельного дизайнера Вадима Цыганова, для которого это задание стало своего рода вызовом. Сохранив присущий ему, узнаваемый и яркий, авторский стиль, художник создал поистине уникальный интерьер. Каждое кресло, стол или тумба являют собой маленькое произведение искусства. Для их изготовления активно использовались необработанное или, напротив, искусственно состаренное дерево и медь, а в качестве обивки сидений выступают коровьи, лошадиные и буйволиные шкуры. Все выпиливалось, вырезалось и шлифовалось вручную, и, конечно, работа заняла довольно много времени. Только на создание обеденного стола и стульев, спинки которых расписаны этническими орнаментами, ушло более полуторамесяцев.

В стиле вестернПлан дома Экспликация

1.Бильярдная
2.Гостиная
3.Кухня
4.Санузел



Технические данные

Общая площадь дома ...................100 м2
Жилая площадь дома..................... 88 м2

Конструкции

ФУНДАМЕНТ: ленточный железобетонный
НАРУЖНЫЕ СТЕНЫ: брус лиственницы, виниловый сайдинг
ВНУТРЕННИЕ СТЕНЫ И ПЕРЕГОРОДКИ: брус лиственницы, кирпич
КРЫША: стропильная конструкция; кровля- битумная черепица TEGOLA; гидро- и пароизоляция; минераловатный утеплитель ROCKWOOL
ОКНА: металлопластиковые с двухкамерными стеклопакетами
ДВЕРИ: LONGHI (Италия)

Cистемы жизнеобеспечения

КАНАЛИЗАЦИЯ: муниципальная сеть
ВОДОСНАБЖЕНИЕ: муниципальная сеть
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ: муниципальная сеть
ОТОПЛЕНИЕ: газовый котел VIESSMANN (Германия)

Внутренняя отделка

ПОЛ: массивная доска из лиственницы, натуральный камень
СТЕНЫ: искусственно состаренный брус из лиственницы, кирпич, натуральный камень
МЕБЕЛЬ: "АНОНС" (Россия), авторская мебель Вадима Цыганова
ОБОРУДОВАНИЕ: сантехника JACUZZI (Италия)

А предметами одежды, небрежно раскиданными по диванам и креслам, можно было бы обмундировать небольшое племя. Здесь и рубахи из кожи тончайшей выделки, и военная амуниция с фрагментами вражеских скальпов (разумеется, ненастоящих!) и бисерной вышивкой, и головные уборы, украшенные перьями беркута.

Висящий над камином бизоний череп, расписанный в традиции индейского племени шаенов, не просто украшение интерьера. Издавна бизон был для североамериканских аборигенов священным животным, ведь он давал людям и еду, и одежду, и материал для строительства жилищ. Его череп использовался в магических ритуалах и служил оберегом. Крест на лбу симво-лизирует Полярную звезду, на скулах изображены луна и солнце, а красный орнамент обозначает свод земли.

В интерьере гостиной немало оружия- луки, колчаны со стрелами, боевые ножи и томагавки. Конечно, все эти вещи- чистейшей воды бутафория, оригинальные предметы очень редки (покорители Дикого Запада не слишком заботились о сохранении истории коренного населения Америки) и стоят баснословных денег. Но все воссоздано с удивительной точностью, что многократно отмечали гости из Соединенных Штатов.

«Подкованная» кухня

Покинув гостиную, приступим к осмотру кухни. Она отделена от зоны столовой символической перегородкой из выщербленного кирпича и искусственно состаренного дерева, вдоль которой проходит столешница барной стойки. Это скромное, площадью едва ли больше 7м2, помещение вмещает в себя все необходимое, от холодильника до микроволновки, но бытовая техника скрыта за мебельными панелями- современное оборудование смотрелось бы здесь неуместно. Кухонный гарнитур выбирали долго- модели с деревянными фасадами (а именно этот материал предполагала стилистика дома), выполненные в классическом ключе, казались владельцу жилища слишком помпезными и тяжеловесными. Подходящую мебель, элегантную и лаконичную, удалось найти в линейке компании "АНОНС". Правда, в оригинальный дизайн отечественного производителя были внесены некоторые изменения: чтобы придать шкафчикам присущее дому этническое очарование, на их фронтах были вырезаны подковы, что несколько увеличило как стоимость мебели, так и срок ее изготовления. Вкачестве материала для столешницы использована керамическая плитка MARAZZI (Италия), гармонирующая с каменной облицовкой пола. Поскольку кухня эксплуатируется не так уж часто, от защищающего стену «фартука» отказались, только над плитой повесили большую медную чеканку, изображающую застывшую в полете хищную птицу. Панно оберегает дерево стены от высоких температур и копоти.

«Неполноценный» санузел

Еще одна зона особняка, о которой стоит рассказать особо,- санузел. Как уже говорилось выше, данное помещение не имеет ни ванны, ни душевой кабины, ведь дом предназначен для приема гостей, а не для постоянного проживания. Но необходимый минимум оборудования, установленный в "уголке чистоты", заслуживает самого пристального внимания. Начнем с раковины. Она представляет собой старую металлическую чашу неизвестного назначения, купленную по случаю на "блошином" рынке. Эта "лохань" покоится на внушительного вида подстолье- обтесанной вручную мраморной плите, опирающейся на массивные деревянные опоры. Не менее интересен и сам «рукомойник». Модифицированный смеситель, приобретенный на развалах строительного рынка, скрыт за медной накладкой, кран же заменяет изогнутая медная трубка.

А унитаз, который редко становится объектом дизайнерского внимания, можно без преувеличения назвать произведением декораторского искусства. Белый фаянс в стилистику помещения, мягко говоря, не вписывался, поэтому дорогую итальянскую сантехнику решили поместить в кожух из дерева и металла. Даже сливной бачок был обшит досками и обит листами меди.

Пол санузла покрыт керамогранитной плиткой, удивительно точно имитирующей цвет и фактуру натурального дерева. Стену украшает зеркало в нарочито грубой деревянной раме.

На осмотре «уголка чистоты» наша экскурсия заканчивается, и мы не без сожаления покидаем этот волшебный домик, позволивший нам ненадолго вернуться в детство и поиграть в ковбоев и индейцев.

Расчет стоимости электромонтажных работ и материалов в гостевом доме общей площадью 100м2

Наименование работ, материалов Единица измерения Количество Цена, руб. Стоимость, руб.
Демонтаж старой проводки и светильников компл. 1 8950 8950
Монтаж одной электрической точки (выключатель, розетка, электрический звонок) шт. 21 150 3150
Установка светильников, люстр шт. 44 155 6820
Установка щитка электрического шт. 1 1560 1560
Подключение силовой линии и слаботочного кабеля в щите компл. 1 360 360
Устройство коробки распаячной шт. 11 240 2640
Монтаж короба под проводку пог.м 56 69 3864
Прокладка проводки, кабеля пог.м 243 60 14 580
Разводка интернет-кабеля и телефонного кабеля пог.м 80 16 1280
Установка регулятора освещения шт. 2 195 390
Установка тепловой завесы шт. 2 1500 3000
Подключение электрического водонагревателя шт. 1 195 195
Подключение и установка вентилятора шт. 1 450 450
ИТОГО: 47 239
Применяемые материалы по разделу
Выключатель шт. 11 162 1782
Розетка шт. 9 181 1629
Звонок электрический шт. 1 566 566
Светильник настенный/потолочный галогенный шт. 40 993 39 720
Светильник с лампами дневного света - подсветка кухонного гарнитура шт. 2 2990 5980
Люстра декоративная (индивидуальный заказ) шт. 1 48 900 48 900
Люстра для освещения бильярдного стола шт. 1 57 300 57 300
Щиток электрический с автоматом, счетчиком компл. 1 27 800 27 800
Коробка распаячная шт. 4 71 284
Проводка осветительная пог.м 109 24,5 2670
Слаботочный кабель для телефона и Интернета пог.м 80 13,4 1072
Телефонный аппарат шт. 2 5892 11 784
Силовой кабель пог.м 134 27 3618
Кабель-канал с крышкой LEGRAND пог.м 56 250 14 000
Сенсорный регулятор освещения «Евро-4501» шт. 2 880 1760
Тепловая завеса FRICO Thermozone AD200A/E/W шт. 2 13 456 26 912
Вентилятор потолочный Oasis R 120 шт. 1 3200 3200
ИТОГО: 248 977
ВСЕГО: 296 216
Рекомендуем