У леса, на опушке...

У леса, на опушке...Балясины ограждающих террасу перил своими причудливыми формами напоминают буквы старославянского алфавита

У леса, на опушке...
У леса, на опушке...Крыша дома покрыта не камышом, как кажется на первый взгляд, а рогозом. Этот экологически чистый, влагостойкий материал был собран на берегах близлежащей реки У леса, на опушке...Украшением дома стал своеобразный наличник, маскирующий раму пластикового окна VEKA, Россия ($140м2)
У леса, на опушке...
У леса, на опушке...
У леса, на опушке...Практически все предметы быта, в художественном беспорядке расставленные по террасе,- антикварные У леса, на опушке...Дверной глазок, забранный кованой решеткой ($60м2), совместил в себе декоративную и практическую функции У леса, на опушке...Столбы-деревья, служащие опорой для кровли, напоминают об исключительно "растительном" происхождении дома
У леса, на опушке...
У леса, на опушке...Интерьер дома не вступает в противоречие с его внешним обликом- мебель в модном ныне народном стиле наводит на мысли о крестьянском быте У леса, на опушке...Единственным благом цивилизации стало проведенное в дом электричество- комнату освещает лампочка в ажурном деревянном плафоне ручной работы ($17,5)
У леса, на опушке...
У леса, на опушке...Четыре больших окна позволяют щедро наполнить помещение дневным светом

Домик под Оболенском на удивление гармонично вписывается в ландшафт. Будто бы он даже не был построен, а вырос из почвы и является частью окружающего его леса. Это впечатление усиливают и столбы-деревья, украшающие террасу, и огромные дубовые пни, на которых, как кажется, покоится дом

Кстати, благодаря такому оригинальному фундаменту этот дом стал настоящей избушкой на курьих ножках не в переносном, а в прямом смысле. Дело в том, что в древности на Руси строения возводили не на фундаменте, а на пнях спиленных деревьев (отсюда и пошло название "избушка на корьих ногах"- от слова "корень"). Подобным образом здание изолировали от сырой почвы и наметаемых зимой сугробов. Правда, у "растительного" фундамента были серьезные недостатки. Во-первых, требовалось найти четыре более или менее симметрично растущих дерева, а значит, где угодно дом уже не построишь. А во-вторых, долговечностью такое основание не отличалось- через 30-40лет избушка перекашивалась и приходила в негодность.

Очевидно, что при возможностях, которые открывают перед нами новейшие строительные технологии, идти на такие жертвы не было смысла, и в данном случае "корьи ноги"- не более чем декоративный прием. Дом под Оболенском имеет вполне современный столбчатый фундамент, а затем уже на нем были установлены вышеупомянутые дубовые пни, армированные металлическим штифтом. Они подпирают постройку по четырем углам, благодаря чему она как бы зависает в воздухе на высоте около 40см от земли. Образовавшееся под домом свободное пространство было решено использовать для хранения дров.

У леса, на опушке...План дома

План дома
1.Терраса
2.Жилая часть

Технические данные
Общая площадь дома..............35,0м2
Жилая площадь дома..............25,0м2

Конструкции
ФУНДАМЕНТ: столбчатый, декоративные опоры- дубовые пни
НАРУЖНЫЕ СТЕНЫ: бревенчатые (дуб, диаметр около 32см), деревозащитная пропитка PINOTEX (Эстония); защитный состав НПП"РОГНЕДА"
КРЫША: четырехщипцовая, стропильной конструкции; подкровельное паронепроницаемое гидроизоляционное покрытие ELKATEK EXTRAL; супердиффузионная водонепроницаемая мембрана TYVEK SOFT 75; теплоизоляция- минеральная вата ROCKWOOL; кровельный материал- рогоз
ОКНА: пластиковые, с однокамерными стеклопакетами

Системы жизнеобеспечения
КАНАЛИЗАЦИЯ: отстутсвует
ВОДОСНАБЖЕНИЕ: отсутствует
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ: централизованное
ОТОПЛЕНИЕ: электропечь

Внутренняя отделка
ПОЛ: массивная доска (дуб "Элита" от российского производителя "СИБИРСКИЙ МАСТЕР")
ПОТОЛОК: сосновая вагонка
МЕБЕЛЬ: гостиный гарнитур производства Вилейской мебельной фабрики

Изба снаружи...

Нужно сказать, что это строение, четырехстенок на подклете, состоящее из жилой клети и крытой террасы, являет собой классический тип простейшего крестьянского дома, такие избы стояли на Руси и во времена Иоанна Грозного, и в эпоху Петра Великого. Очевидно, что в качестве стенового материала для подобного "памятника архитектуры" могло быть использовано только дерево. Короб собрали из отесанных вручную дубовых бревен диаметром около 32см, пропитанных защитным составом "Сенеж ОгнеБио" ($8/10л) от российской компании "СЕНЕЖПРЕПАРАТЫ».

Сруб "скатали" по старинке- без единого гвоздя. Ошкуренные и отесанные бревна укладывали в венцы, связывая в местах пересечения врубками. Для исключения зазоров каждый венец «припазовывали», укладывая на предыдущий специально вырубленным в нижней поверхности продольным пазом, а щели между бревнами, опять же в соответствии с древними традициями, были законопачены мхом.

Домик имеет сложную четырехщипцовую крышу, кровельным материалом для которой служит рогоз, собранный на берегах близлежащей реки.

По сути, единственный "нерастительный" элемент дома- это однокамерные пластиковые стеклопакеты. Но их скрывают от придирчивого взгляда деревянные наличники- еще одна самобытная архитектурная деталь, заслуживающая особого упоминания. Одно прямоугольное окно обрамляют накладные планки- фрагменты распиленных на части стволов деревьев. Втаком декоре не было бы ничего удивительного, если бы и два других сводчатых окна не были украшены подобным образом и наличники не повторяли бы линии оконных проемов. Как же удалось придать дереву желаемую форму? Никаких мудреных технологий тут нет и в помине. Просто по счастливой случайности в лесу была обнаружена ель с причудливо изогнутым стволом, и все, что потребовалось от мастера- это обрубить ветви, очистить дерево от коры и распилить надвое.

Этнический облик жилища дополняет открытая терраса на столбах. Ограждающие ее перила опираются на балясины, сделанные из дубовых веток- этот строительный материал был раздобыт в окружающем домик лесу. Дух крестьянского быта поддерживает старинная утварь- здесь и прялка, и пузатые кадушки, и даже огромные деревянные ложки, которыми в старину черпали воду из ведер.

...и внутри

В дом ведет тяжелая, грубо сколоченная дверь из искусственно состаренного дуба. Подобно вратам старых монастырей, она снабжена окошком, забранным кованой решеткой- этакий древний аналог дверного глазка. Массивность и основательность конструкции подчеркивает большой деревянный засов. Впрочем, поскольку в створку врезан обычный английский замок, засов выполняет не столько защитные, сколько декоративные функции.

Так как домик предназначен не для постоянного проживания, а используется хозяином в качестве места отдыха, ни подвала, ни чердака в нем нет. Войдя внутрь, попадаешь в просторное (25м2) помещение, многогранный сводчатый потолок которого обшит вагонкой и декорирован длинными ветвями липы с грубо обрубленными сучками. Пол выстлан массивной дубовой доской "Элита" от российского производителя "СИБИРСКИЙ МАСТЕР" ($70/м2). Оконными занавесками служит обычная рыболовная сеть, очень гармонично вписавшаяся в незатейливое убранство комнаты и добавившая ей уюта.

Мебели в комнате немного- платяной шкаф, пара диванов, тумбочка, небольшой столик на невысоких ножках. Эффект состаренности гарнитуру "а-ля рус" производства Вилейской мебельной фабрики ($1500/компл.) придает имитация следов жука-древоточца, нанесенная заводским способом. Никаких благ цивилизации в виде телевизора или музыкального центра здесь нет, ведь это место предназначено только для спокойного времяпрепровождения. Умиротворяющую атмосферу создают своим уютным тиканьем и часы с кукушкой, висящие над входной дверью.

Укрупненный расчет стоимости строительства дома общей площадью 35м2

Название работ Ед. изм. Кол-во Цена, $ Стоимость, $
ФУНДАМЕНТНЫЕ РАБОТЫ
Вынос осей и отметок, в том числе контроль земляных работ 0,1 га 1 32,9 32,9
Предварительная планировка грунта м3 7 2,7 18,9
Выемка грунта м3 6 4,3 25,8
Доработка грунта вручную м3 79 5,2 410,8
Устройство оснований под фундаменты м2 35 3 105
Уплотнение грунта под фундаменты щебнем м2 35 2 70
Устройство фундаментов столбчатых м3 1,4 60 84
Гидроизоляция горизонтальная и боковая м2 250 3 750
Планировка участка оставшимся грунтом м3 7 2,8 19,6
ИТОГО: 1520
Применяемые материалы по разделу
Бетон тяжелый м3 1,4 62 87
Щебень гранитный, песок м3 2,5 28 70
Мастика битумно-полимерная, гидростеклоизол м2 250 3 750
Арматура A III т. 0,5 330 330
Проволока вязальная т. 0,3 610 183
Пиломатериалы и прочие материалы компл. - - 180
ИТОГО: 1580
СТЕНЫ, ПЕРЕГОРОДКИ, ПОКРЫТИЯ
Рубка стен террас, веранд, козырьков из бревен м3 23 110 2530
Сборка террас, веранд, козырьков компл. - - 800
Устройство дощатых покрытий м2 35 12 420
Изоляция покрытий и перекрытий утеплителем м2 80 2 160
Подшивка потолков вагонкой м2 43 12 516
Заполнение проемов оконными и дверными блоками м2 11 35 385
Плотницкие и столярные работы - - - 1960
Покрытие поверхностей лаками, защитными составами м2 110 6 660
ИТОГО: 7430
Применяемые материалы по разделу
Пиломатериал (дуб) м3 23 300 6900
Доски полового настила (дуб) м2 35 70 2450
Вагонка м2 43 18 774
Пластиковые оконные блоки (однокамерный стеклопакет) м2 9 140 1260
Деревозащитное масло PINOTEX (Эстония) л. 30 8 240
Защитный состав НПП «РОГНЕДА» (Россия) кг. 25 0,9 22,5
ИТОГО: 11 650
УСТРОЙСТВО КРОВЛИ
Монтаж стропильной конструкции м2 57 8 456
Монтаж стропильных и коньковых щитов м2 57 4 228
Устройство металлического покрытия м2 120 10 1200
Устройство оклеечной пароизоляции м2 57 3 171
Устройство покрытия из рогоза м2 57 10 570
ИТОГО: 1430
Применяемые материалы по разделу
Пиломатериал обрезной м3 1,2 160 192
Подкровельное паронепроницаемое гидроизоляционное покрытие Elkatek Extra L м2 57 1,2 68,4
Супердиффузионная водонепроницаемая мембрана Tyvek Soft 75 м2 57 1,6 91,2
Рогоз (стоимость сбора) м2 57 8 456
ИТОГО: 810
ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ
Установка электропечи - - - 90
Сантехнические работы - - - 160
Электромонтажные работы - - - 420
ИТОГО: - - 670
Применяемые материалы по разделу
Электропечь компл. - - 430
Труба белая HENKO (Германия), фитинги пог. м. 24 1,9 45,6
Труба ПВХ, углы, отводы REHAU (Германия) пог. м. 20 3,2 64
Труба гофрированная негорючая (с зондом) пог. м. 35 0,4 14
Провод бытовой ВВГ, кабель монтажный NYM компл. - - 35
Монтажные коробки (Германия) шт. 10 0,6 6
Бокс навесной, автоматы, УЗО (Германия) компл. - - 320
Электроустановочное оборудование (Германия) компл. - - 270
ИТОГО: 1190
ИТОГО СТОИМОСТЬ РАБОТ: 11 050
ИТОГО СТОИМОСТЬ МАТЕРИАЛОВ: 15 230
ВСЕГО: 26 280
Рекомендуем