Техноблок

Технология возведения зданий из техноблоков на примере строительства двухэтажного дачного дома общей площадью 124 м2

В этой статье мы познакомим читателей с относительно новой и потому не получившей пока еще широкого применения технологией возведения зданий. Ее основное преимущество заключается в том, что стены построенных в соответствии с ней домов не требуют дополнительной отделки.

Техноблок
Первый вопрос, который встает перед любым человеком, решившим построить собственное загородное жилье (будь то дача или дом для постоянного проживания): из чего и как его возводить? Ответ на него каждый ищет сам, балансируя между неуемными желаниями и, как правило, ограниченными финансовыми возможностями. Наконец, коробка дома сооружена, и вроде бы можно расслабиться. Но нет! У застройщика возникает новая проблема: чем и как этот самый дом отделывать снаружи и внутри?

Техноблок	Фото 1 Техноблок	Фото 2 Техноблок	Фото 3 Техноблок	Фото 4

1-4. Последовательность сборки блока: наружную пластину кладут лицевой стороной вниз и по отверстиям закладных гаек размечают плиту пенополистирола (1), затем просверливают в ней отверстия. Используя эту плиту как шаблон, изготовляют следующую, накладывают ее на наружную пластину и заворачивают Г-образные крюки (2). Затем ввинчивают крюки во внутреннюю пластину (3) и надевают на крюки обеих пластин пластиковые стяжки. Если нужен блок толщиной больше стандартной, стяжки соединяют между собой стержнями (4)

Давайте призадумаемся Отделка построенного жилища нередко обходится в такую сумму, что просто диву даешься- мог бы на эти деньги возвести здание как минимум на 1/4 больше. Имы туже затягиваем пояс и мужественно соглашаемся на эти затраты- как же не оформить достойно дом, о котором так долго мечтали? А существуют ли технологии строительства, дающие возможность обойтись без дополнительной отделки стен возведенного дома? Оказывается, инженерная мысль не стоит на месте. Не так давно появилась технология, позволяющая строить здание, стены которого будут сразу отделаны как снаружи, так и изнутри. Она получила название по имени элемента, составляющего основу стеновой конструкции,- "Техноблок".

Если верить в сказку

А начиналось все, как в сказке. Жили-были два брата. Спорили, как все мальчишки, и даже дрались, но потом обязательно мирились, вместе играли и мечтали. Инастолько близкими людьми братья выросли, что даже в зрелом возрасте мечты у них возникали одни и те же. Например, каждый захотел иметь собственный дом. Ине просто дом, а такой, строительство которого, если использовать современные термины, было бы очень экономичным. Апроще говоря, чтобы как в сказке: возвел- и можно заселяться.

Конструкция модуля несъемной опалубки:

Техноблок
1- пластиковые стяжки;
2- Г-образные крюки из оцинкованной стали, за которые зацепляют стяжки (крюки завинчивают в закладные гайки, залитые в облицовочные пластины еще на стадии их изготовления);
3- плита из пенополистирола (50мм);
4, 5- внутренняя (4) и наружная (5) облицовочные пластины из вибролитого бетона, имеющие различные фактуру и расцветку.
Расстояние S между двумя стенками блока (толщина будущей бетонной стены) может изменяться с шагом 5см в диапазоне от 15 до 30см благодаря использованию Г-образных крюков разной длины и последовательного соединения нескольких пластиковых стяжек.

Долго эту мечту не удавалось осуществить- не знали братья, как в реальности построить такой дом. Но однажды, побывав на предприятии, производящем тротуарную и облицовочную плитку, они вдруг одновременно поняли: вот же оно, долгожданное решение! Берем две большие, декоративно оформленные облицовочные плиты, устанавливаем лицевыми плоскостями в разные стороны, на некотором расстоянии друг от друга, скрепляем между собой- и получаем готовый блок несъемной опалубки с уже отделанными поверхностями (техноблок). Собираем из таких блоков стену, заливаем внутрь бетон- и пожалуйста, перед нами завершенная конструкция. Можно заселяться и жить.

Техноблок	Фото 5 Техноблок	Фото 6 Техноблок	Фото 7 Техноблок	Фото 8

5-8. Первый ряд наружных техноблоков устанавливают на поверхности фундамента, начиная от одного из углов дома (5). После раскладки определяют, какие части внутренних плит блоков на углах и в эркерах (6) необходимо отрезать, чтобы они не «прорезали» будущую бетонную стену. Затем «излишки» обрезают. Блоки тщательно выравнивают как по горизонтали, так и по вертикали (используют подкладки), стягивают между собой вязальной проволокой, после чего внутреннее пространство стены заливают бетоном. Аналогич-ным образом изготовляют и внутренние несущие стены (7, 8)

Долго ли, коротко ли искали братья техническое решение для скрепления элементов блока, упрочняющие добавки для бетона и способ утепления конструкции- о том история умалчивает. Но только в результате получили они патент РФ N 2342502 от 27.12.08г. и даже организовали собственное небольшое производство блоков. Ну что тут скажешь? Оказывается, если твердо верить в свою почти сказочную мечту и приложить к этой вере собственный опыт и знания, сказка вполне может стать былью.

Мечты и реальность

Каждый техноблок состоит из фасадной и внутренней вибролитых бетонных пластин размером 100x 403см (такие габариты позволяют легко изготовлять оконные и дверные проемы). Они соединены стяжками, закрепленными на металлических крюках. Морозостойкость используемого бетона- F 350, прочность на сжатие- 45 МПа.

Для утепления стен внутри техноблока (его ширина- 26-39см) могут быть установлены как одна, так и две плиты из пенополистирола толщиной 50мм. При монтаже одной плиты (она вплотную прижимается к наружной пластине блока) приведенное сопротивление теплопередаче готовой стены (толщина бетона- 200мм) составляет 1,6м2 x С/Вт. Апри установке двух (вторая плита вплотную прижимается к внутренней пластине блока)- 2,8м2 x С/Вт.

Какой режущий инструмент применить?

Техноблок
Техноблок
Когда возводят стены из техноблоков, возникает необходимость отрезать часть наружных и особенно внутренних плит в местах сопряжения стен (углы, эркеры, стык внутренней и внешней стен ит.п.). Для этого можно воспользоваться, например, болгаркой, оснащенной алмазным диском (а). Однако следует помнить, что при резке будет выделяться довольно большое количество пыли, а отрезной диск из-за перегрева «проживет» недолго. Гораздо лучше выполнять данную операцию с помощью электрического плиткореза (б), способного подавать охлаждающую жидкость в зону резания. По производительности резки он, возможно, несколько уступает болгарке, зато точность и качество реза у него значительно выше, а пыль практически не образуется. Кроме того, охлаждение существенно увеличивает срок службы алмазного диска.

Фактура наружной и внутренней пластин может быть разной: гладкой, напоминающей кладку из кирпича или из дикого либо обработанного камня. Окраска тоже отличается разнообразием- на выбор предлагается 90 цветов и рисунков, в том числе имитирующих мрамор и малахит. На стройплощадку блоки доставляют в разобранном виде (это позволяет существенно экономить на транспортных расходах). Собирают их перед установкой в стеновую конструкцию. Цена "набора" для сборки блока зависит от расцветки и фактуры наружной и внутренней стенок и колеблется в диапазоне 500-920руб.

Техноблок	Фото 9 Техноблок	Фото 10 Техноблок	Фото 11 Техноблок	Фото 12

9-10. Для создания опалубки под цокольное перекрытие из монолитного бетона применили регулируемые стойки, на них уложили "лаги" (9), а поверх сделали сплошной настил из водостойкой фанеры (10). Вкачестве боковых стенок опалубки использовали стеновые блоки, во внутрен-них пластинах которых снизу прорезали отверстия и завели в них концы арматуры перекрытия. При заливке перекрытия бетон затекает в эти отверстия и "срастается" со стенами.
11-12. Оконные и дверныe проемы выполняли так: сдвигали блоки ряда на необходимое расстояние, а их торцы прикрывали фанерой, удерживаемой деревянной распоркой (11). По мере роста стен «заслонки» и распорку передвигали вверх (12). Для создания балки перекрытия над проемом под блоками ряда делали плоскую опалубку

Практика строительства

Мы рассмотрим практику возведения зданий из техноблоков на примере дачного дома, который сооружала нанятая владельцем частная строительная бригада, впервые имевшая дело с данной технологией. Производила и доставляла блоки, а также осуществляла технические консультации фирма "Наш городок" (Россия). Надо предупредить, что основное можно увидеть на фотографиях и сопровождающих их подписях. Ав тексте статьи мы расскажем лишь о том, что осталось, как говорится, за кадром.

Дом возводили четыре человека, причем только один из них был достаточно опытным строителем. Некоторое замешательство у них возникло лишь в первый момент. Но стоило консультанту всего раз показать, как собирать блок и устанавливать его на несколько неровную поверхность фундамента,- и бригада с энтузиазмом принялась за дело.

Техноблок	Фото 13 Техноблок	Фото 14 Техноблок	Фото 15 Техноблок	Фото 16

13-15. То ли дизайн внутренних стен дома, облицованных стандартными пластинами, заказчику не понравился, то ли он решил просто сэкономить на блоках (имел право!), только возводили внутренние стены первого этажа по технологии скользящей опа-лубки. Ее изготовили из листов ЦСП, которые стянули резьбовыми шпильками- внутри опалубки их спрятали в пластиковые трубки (13). По мере роста стены опалубку снимали и переставляли выше (14). На втором этаже внутренние стены возвели из блоков ячеистого бетона, а в качестве силовой конструкции использовали монолитный каркас (15).
16. Несмотря на обилие новых технологий возведения фундамента, хозяин предпочел "классику"- мощную заглубленную конструкцию из монолитного железобетона. Врезультате под домом возник обширный подвал, который владелец намерен со временем «обжить».

Чтобы легче было поднимать блоки на стену, плиты утеплителя и крюки в них устанавливали еще на земле, а соединяли пластины стяжками между собой уже непосредственно на месте монтажа. Укладывая первый и все последующие ряды блоков, их выравнивали с помощью шнурки. Точность горизонтальной установки контролировали, используя уровень длиной 2м. Плотное соединение блоков друг с другом в одном ряду обеспечивают проволочные стяжки. Они связывают Г-образные крюки соседних в ряду блоков.

Техноблок и инженерные коммуникации

Техноблок
Очень удобно, что в процессе строительства во внутреннем пространстве техноблоков (проще говоря, в стенах) можно разместить практически любые инженерные коммуникации: трубы систем холодного и горячего водоснабжения, отопления, канализации и вентиляции, а также электрокабели (их закладывают в гофрированную трубу) и даже дымоходы. Естественно, все это нужно делать при условии, что имеется инженерный проект, устраивающий застройщика со всех точек зрения. Ведь уже после заливки бетоном первого ряда блоков изменить что-либо будет невозможно. Врассматриваемом нами строящемся доме по просьбе владельца внутрь стен убрали не только инженерные коммуникации, но и сандвич-трубу камина, расположенного в гостиной. Ее решили также спрятать внутрь стены начиная со второго этажа. Поскольку диаметр этой трубы оказался несколько больше расстояния между наружной и внутренней плитами блоков, в стене сделали небольшое расширение. Снаружи дома оно выглядит как пилястра (выступ) на боковой стене.

Закончив монтаж всего ряда, в его внутреннее пространство уложили горизонтальную арматуру- прутки диаметром 12мм, которые без подвязки клали на перекрестие пластиковых стяжек. Затем в местах, предусмотренных проектом, внутрь стены уложили трубы вентиляции и электрокабели. После этого в стены вручную залили бетон марки М400 (его изготовили здесь же в небольшой бетономешалке). Завершив монтаж первого ряда, на него в той же последовательности начали устанавливать блоки следующего ряда. При этом нижние Г-образные крюки блоков закрепили в возвышающихся над поверхностью бетона верхних про-ушинах пластиковых стяжек нижнего ряда. Кстати, в зависимости от пожеланий застройщика блоки смежных рядов можно устанавливать вертикально друг над другом или с перевязкой, как в кирпичной кладке.

Техноблок	Фото 17 Техноблок	Фото 18 Техноблок	Фото 19 Техноблок	Фото 20

17-18. В технологию создания перекрытий первого и второго этажей по просьбе заказчика внесли небольшое изменение, снизившее как материальные, так и трудовые затраты. Боковую опалубку изготовили только из внешних плит блоков, прикрепив их к заранее воткнутым в бетон стены арматурным пруткам (17). После заливки перекрытия (его толщина- 200мм) к пластиковым стяжкам прикрепили разрезанные пополам (вдоль) внутренние плиты блоков и продолжили возведение стен (18).
19. При возведении треугольных фронтонов из блоков, собрав очередной ряд, на обеих стенках крайних блоков отмечали линии по границе фронтона. Затем эти блоки снимали, разбирали, лишнее отрезали, вновь собирали, устанавливали на место и по линии среза прикрывали цементностружечными плитами, которые прикрепляли к крюкам блоков вязальной проволокой.
20. На "земляном" полу гаража сделали песчаную подушку толщиной 20см, поверх нее залили армированную дорожной сеткой бетонную стяжку толщиной 120мм. Стены гаража хозяин решил ничем не отделывать- позднее их просто окрасят.

Совершенствование технологии

Техноблок
Техноблок
За время, прошедшее с начала возведения дома, производители усовершенствовали технологию строительства. Врезультате в продаже появились два новых вида блоков. Первый из них (а) получил название "комби". Его внутренняя стенка сделана из ламинированной фанеры, используемой в строительстве для выполнения опалубки. Ккрюкам эту стенку крепят с помощью гаек; отвернув их, ее можно снять. Второй вид блока (б) предназначен для изготовления внутренних перегородок- обе его стенки из ламинированной фанеры также являются съемными. Их можно применять для многократной (до 150 раз) заливки бетона, перенося (точнее, переустанавливая) с нижнего уровня после схватывания залитого бетона на верхний. Крюки и стяжки (их стоимость составляет 72руб. на 1 блок), являющиеся расходными элементами, остаются в бетоне.

Некоторые итоги

Позволим себе воспользоваться материалами, предоставленными нам разработчиком технологии, но дополним их своими комментариями. Итак, новый метод предоставляет следующие преимущества:
1) "позволяет воплощать в жизнь любые готовые проектные решения". Вцелом мы согласны с этим утверждением. Однако отметим, что при воплощении в жизнь любого проекта из-за необходимости подгонять блоки под запланированные размеры стен и проемов (а значит, и резать их) трудоемкость процесса и количество отходов могут значительно возрасти. Другое дело- проект, выполненный специально под "Техноблок": в нем длина и высота стен, а также размеры проемов будут кратны габаритам блока. Врезультате- минимум резки и отходов и, следовательно, существенное снижение затрат на строительство;
2) "возможно создание неповторимого оформления фасада здания за счет использования пластин разных цветов и фактур";
3) "можно возводить заборы и подпорные стены в едином стиле с домом". Сэтими утверждениями спорить не будем;
4) "можно обойтись без внутренней отделки". Впринципе- да, но при условии, что внутренние пластины блоков, как и наружные, окрашены в различные цвета, их сочетание тщательно продумано, а владелец обожает интерьеры в стиле техно.

Техноблок	Фото 21 Техноблок	Фото 22 Техноблок	Фото 23 Техноблок	Фото 24

21-24. Создание стропильной конструкции начали с того, что фронтоны соединили коньковым прогоном из четырех сплоченных досок 20050мм (21). Затем анкерными болтами прикрепили к стенам и фронтонам обвязочный брус сечением 150100мм (22). Стропильные ноги изготовили из бруса 150100мм (23). На них прибили обрешетку (бруски 5040мм), к которой прикрепили влагоизоляционную пленку, а поверх нее- металлочерепицу (24).

Техноблок
Экспликация первого этажа
1. Крыльцо 1м2
2. Тамбур 2м2
3. Санузел 1,7м2
4. Прихожая 9,7м2
5. Гостиная 25м2
6. Кухня 11м2
7. Гараж 20,3м2
8. Котельная 5м2
9. Терраса 4,8м2

Техноблок
Экспликация второго этажа
1. Холл 5,3м2
2. Спальня 10м2
3. Спальня 11,3м2
4. Спальня 10,2м2
5. Санузел 1,6м2
6. Ванная 4,6м2
7. Балкон 0,4м2

Ачто в целом? На наш взгляд, эта пока малоизвестная строительная технология «Техноблок» с использованием несъемной облицовочной опалубки вполне достойна того, чтобы на нее обратили самое пристальное внимание как профессионалы (проектировщики и строители), так и те, кто собирается строить дом.

Укрупненный расчет стоимости* строительства дома из техноблоков общей площадью 124м2, аналогичного представленному

Наименование работ Кол-во Цена, руб. Стоимость, руб.
Разработка и выемка грунта 350м3 650 227 500
Устройство оснований под фундамент 32м3 420 13 440
Устройство фундаментных плит 28м3 4500 126 000
Устройство железобетонных подпорных стен и стен подвалов 65м3 4600 299 000
Гидроизоляция горизонтальная и боковая 430м2 370 159 100
Монтаж несъемной опалубки 350м2 - 235 000
Устройство железобетонных стен и перегородок 56м3 4600 257 600
Сборка перекрытий компл. - 126 000
Устройство плит перекрытий железобетонных монолитных 52м3 4200 218 400
Изоляция перекрытий и покрытий утеплителем 360м2 90 32 400
Устройство гидро- и пароизоляции 360м2 60 21 600
Сборка элементов крыши 160м2 690 110 400
Устройство металлического покрытия 160м2 580 92 800
Установка оконных блоков компл. - 47 000
Всего 1 966 240
Применяемые материалы по разделу
Бетон тяжелый 188м3 3900 733 200
Щебень гравийный, песок 20м3 - 26 000
Гидроизоляция 430м2 - 77 400
Техноблок, крюки, стяжки, утеплитель компл. - 382 200
Пиломатериал обрезной 20м3 6700 134 000
Металлочерепица с доборами 160м2 - 138 000
Оконные блоки со стеклопакетами компл. - 152 000
Прочие материалы компл. - 186 600
Всего 1 829 400
* Расчет выполнен без учета накладных, транспортных и прочих расходов, а также прибыли фирмы.
.

Редакция благодарит фирму «Наш городок» за помощь в подготовке материала.

Рекомендуем