Осторожно, «недострой»!

Ошибки при возведении кровли и их исправление: описание ситуации, типичной для зимующих недостроенных загородных домов

Осторожно, недострой!
Осторожно, недострой!В таком виде дом впервые предстал перед нашими глазами. Ине подумаешь, что, едва войдя внутрь, попадешь в кошмар- в прямом смысле этого слова
Осторожно, недострой!
Осторожно, недострой!В конструкции перекрытия первого этажа использованы монолитные элементы в комбинации со стальными силовыми профилями, которые горе-строители "забыли" покрасить перед монтажом Осторожно, недострой!По замыслу строителей лестница должна опираться на мощную площадку. Однако хлипкая "консоль", возведенная бригадой, с арматурой диаметром 10мм ее явно не выдержит. Площадку решено срезать и создать легкую металлоконструкцию Осторожно, недострой!Перегородки из пенобетонных блоков не должны примыкать к плитам перекрытия- зазор между ними закладывают мягким материалом или запенивают. Эту перегородку решено разобрать Осторожно, недострой!Полости многопустотных плит перекрытия оказались буквально наполнены дождевой водой, потому что после монтажа не залили раствором отверстия в них под монтажные проушины. Чтобы выпустить воду, пришлось сверлить отверстия уже в нижней плоскости плит
Осторожно, недострой!
Осторожно, недострой!В доме четыре открытые террасы, слив дождевой влаги с которых осуществлялся по ПВХ-трубам прямо через внутренние помещения, привнося в них шум текущей воды и холод. Видимо, "аккуратную" серую трубу кто-то посчитал украшением интерьера Осторожно, недострой!Две загадки. Разберется ли хозяин в таком хитросплетении арматуры системы отопления? Не потечет ли она, имея столько резьбовых соединений? Осторожно, недострой!Не спорим, экономить при строительстве можно и нужно. Но только не на силовых соединительных элементах стропильной конструкции Осторожно, недострой!Попав на стройплощадку уже после того, как были сняты пароизоляция и утеплитель, мы не смогли "насладиться" всей полнотой картины. Но вид плесени на стропилах впечатлил Осторожно, недострой!Кровля имела два вентзазора. Верхний (под фанерным настилом) непрерывен от свеса до конька. Нижний (над утеплителем) перегорожен рейками обрешетки Осторожно, недострой!Вот она- основная причина появления плесени на стропильной конструкции. Вкровле нет отверстий, необходимых для выхода воздуха из верхнего вентзазора
Осторожно, недострой!
Осторожно, недострой!Реконструкцию начали с возведения по периметру открытых террас несущих стен с бетонными сейсмопоясами наверху Осторожно, недострой!По обрешетке, прибитой к стропилам, со стороны помещения настелили полосы пергамина. Затем в пространство между стропильными ногами уложили в три слоя (с перевязкой между слоями) плиты минераловатного утеплителя толщиной 50мм Осторожно, недострой!Для создания обрешетки, как правило, используют брусок сечением 5050мм. Вданном случае строители пред-почли применить обрезную доску сечением 15025мм- на ее широкой пласти и проще, и в то же время надежнее стыковать торцы ориентированно-стружечных плит (ОСП) сплошного кровельного настила
Осторожно, недострой!
Осторожно, недострой!Чтобы исключить возникновение щелей в утепленной конструкции кровли, между прибитыми к стропилам со стороны помещения рейками обрешетки уложили плиты вспененного пенополистирола толщиной 50мм. Их прикрыли фольгированной пароизоляцией, стыки полотен которой проклеили скотчем Осторожно, недострой!Чтобы получить единое вентилируемое пространство, между брусками контробрешетки через каждые 1,5-2м делают разрывы по 50- 100мм, располагаемые в шахматном порядке Осторожно, недострой!Устройство вентиляционного конька:
1- стропильная нога;
2- брусок 5050мм; 3- ОСП-плита (9мм);
4- утеплитель;
5- сетка алюминиевая (защита от насекомых);
6- поток воздуха в вентилируемом зазоре;
7- поток воздуха, выходящий
из вентилируемого зазора;
8- металлический капельник

Строительный бум (иного слова и не подберешь) набирает обороты. Уже и стройматериалы подорожали до каких-то астрономических отметок, а спрос на загородные дома продолжает расти. Ипотому за их возведение в наши дни не берутся разве что совсем уж ленивые. Одна беда- в этой среде явно не хватает настоящих профессионалов. Ккаким исследованиям это порой приводит, мы покажем на конкретном примере.

Не каждому выпадает такая удача- приобрести участок под загородный дом в пределах 15 мин езды от Московской окружной дороги. Представьте: строится небольшой поселок, есть генеральный подрядчик (название фирмы мы умышленно не даем), который обещает возвести теплый дом из модных ныне пенобетонных блоков менее чем за год. Как же было не принять столь заманчивое предложение! Ну и пусть поселок строят гастарбайтеры-первогодки, а командуют ими «спецы-второгодники». Строят же. Несколько домов вот уже к сдаче готовят.

Кзиме, и правда, накрыли дом утепленной кровлей, заработала система отопления. Обрадованный будущий хозяин перевел генподрядчику необходимую сумму. По словам последнего, ему оставался пустяк: весной настелить битумную черепицу на уложенный поверх сплошного фанерного настила подкладочный ковер. На этом договор на строительство исполнитель считал полностью выполненным и предлагал заключить с ним новое соглашение- на отделку.

Страсти-мордасти

То ли у хозяина появились сомнения и он решил проверить, насколько хорошо дом построен, то ли внял рекомендациям знакомых, но только уже ближе к весне позвонил он в фирму «Ардис» и пригласил ее специалистов приехать: «Посмотрите, как там и что мне сделали. Может, потом за отделку возьметесь?»

Приехали. Осмотрелись- и... ужаснулись! Какое там к отделке приступать! Кровлю и часть строительных конструкций надо просто демонтировать. Об этом сразу же и заявили хозяину. Стем чуть инфаркт не случился. Оно и понятно. Ине хочешь- а придется выложить немалую сумму на переделку. Но, слава богу, со здоровьем все обошлось.

Осторожно, недострой!Фото 1 Осторожно, недострой!Фото 2Первое, что бросилось в глаза, когда мы входили в дом через французское окно,- четверть под него вырубили зубилом и молотком, разрушив кладку в зоне проема (1). Сам монтаж окна явно оставляет желать лучшего (2). Изакрывается оно с трудом- профиль для таких створок явно слабоват

Создали заново проект. Взглянув на него и выслушав все аргументы, владелец согласился заключить договор на реконструкцию дома. Ну а новые строители, прежде чем приступать к демонтажу, решили все-таки помочь хозяину разобраться с прежними и вернуть хотя бы часть средств. Началось составление актов приемки-передачи, претензий ит.п. Иконечно же, громогласные споры, грозящие перерасти в массовую потасовку. Но, как бы то ни было, и впрямь помогли. Пусть небольшую долю потраченного, а все же вернули: горе-строители признали-таки часть ошибок, а смонтированную ими "систему отопления"- временной.

Вмае работы по реконструкции наконец-то начались, и строители компании "Ардис", с которыми мы давно поддерживаем творческий контакт, пригласили на стройплощадку нашу выездную бригаду. Впуть мы отправились в компании с директором фирмы «Независимая Экспертиза Качества Строительства» Сергеем Зеленским, уже знакомым читателям по прошлым публикациям.

Наверное, бывает и хуже...

Осторожно, недострой!
Когда хозяин попросил меня приехать, я не подозревал, что мне доведется увидеть "фильм ужасов". Пароизоляционный материал (пергамин) был уложен не сплошным ковром, а между стропилинами- с нахлестом на них (на сленге строителей это называется укладкой «корытом»). Снизу пергамин с лежащим на нем утеплителем поддерживала обрешетка.

Чтобы проверить состояние стропил, отрываю пару реек и пытаюсь заглянуть под пергамин- от стропил он не отрывается. Приклеился?! Пришлось применить грубую силу. То, что я увидел, стало первым кадром "ужастика": пергамин к стропилине приклеила... плесень. Дальше- хуже. Разрываю пергамин- и из утеплителя начинает капать вода... Позднее, когда начали разбирать кровлю, выяснилось, что плесенью покрыты все стропила и часть реек обрешетки, не обработанных антисептиком. Идаже фанера настила расслоилась. Наверное, кому-то встречались случаи и похуже, но у меня и этот кошмар до сих пор перед глазами.

Аркадий Морозов, коммерческий директор фирмы «Ардис»

Что увидел объектив

Начнем с того, что на стройплощадке мы увидели такое количество строительных ошибок и просчетов, сконцентрированных на одном объекте, которое даже не могли себе представить. Естественно, мы постарались все, что можно, с документальной точностью зафиксировать. Предлагаем читателю посмотреть фотографии и как бы пройти по дому вместе с нами. Втексте же этой главы мы прокомментируем только то, что ни снимками, ни подписями к ним передать, на наш взгляд, не удалось.

Строительные конструкции. Фундамент дома монолитный- ленточный. Ленты залиты в грунт на глубину около 150см, правда, без опалубки, поэтому их ширина колеблется в пределах 40-50см. Стены сложены из пеноблоков, толщина которых составляет 40см (кладка осуществлялась в два блока шириной по 20см). "Теплой" конструкция не получилась- в ней есть множество вставок, как кирпичных, так и бетонных, являющихся «мостиками холода», поэтому в дальнейшем дом решили дополнительно утеплить снаружи.

Все силовые стальные элементы (а их в конструкции междуэтажного перекрытия довольно много) покрывает толстый слой ржавчины. Очистить их целиком и покрасить теперь уже невозможно- только видимые части. От кладки стальные балки ничем не изолированы. Втех местах, где они опираются на стены, отсутствуют обязательные для таких случаев бетонные площадки.

Осторожно, недострой!а Осторожно, недострой!б Осторожно, недострой!в

Осторожно, недострой!гНедочеты стропильной конструкции:
а- дополнительный опорный брус не изолирован от пенобетона;
б- под нагрузкой этот прогон выгнулся, что говорит об ошибке при выборе его сечения. Диффузионная мембрана порвана еще при ее монтаже;
в - глубина выпила в стропилах превышает 1/3 их ширины. Под нагрузкой стропила могут треснуть;
г- обзол на брусках обрешетки

Окна. Симпатичные и довольно дорогие деревянные окна установлены на разной высоте, а значит, при монтаже не использовали не то что лазерный, а даже водяной уровень.

Возможно и другое объяснение. Строители выравниванием нижней плоскости проемов, как говорится, не заморачивались, полагаясь на то, что установщики окон решат эту проблему при монтаже. Монтажники же решили, что выравнивание проемов- дело строителей. Асбалансировать действия тех и других было, видимо, некому. Вобщем, басня про лебедя, рака и щуку. Ачто хозяин? На окна он махнул рукой. Это же мелочь!

Открытые террасы. На уровне второго этажа их в доме было четыре. Причем значительной площади. Конечно, большое количество открытых площадок- дело соблазнительное, но, так скажем, небезопасное. ВИспании или на Крите, где дождей выпадает с десяток в году, а температура зимой составляет 10 С, крыши-террасы- вещь необходимая. Стекающую с них воду собирают в специальный резервуар, а затем используют для полива. ВРоссии (по крайней мере, в средней полосе) климат более суровый. Во-первых, дождей больше, а значит, придется гидроизолировать эти самые площадки. Во-вторых, температура ниже, и снега зимой много. Следовательно, его придется с террас убирать, постоянно рискуя повредить гидроизоляцию. Намного полезнее возвести по периметру террас стены, а над ними- крышу. Иполучить на втором этаже почти 80м2 жилой площади.

Все эти «за» и «против» изложили хозяину, что и повлияло на его решение о проведении реконструкции.

Инженерные коммуникации. Комментировать то, как они проложены, оказалось сложным даже для эксперта. Отопительный котел всю зиму работал, находясь в 15см от топливного бака (хорошо еще, пожара не случилось). Трубы систем водоснабжения, отопления и канализации разведены внутри дома прямо по грунту. После их прокладки строители (как смогли) выровняли грунт, а затем засыпали проемы между лентами фундамента полуметровым слоем керамзита (трубы оказались навечно похоронены даже не в керамзите - в грунте). При создании трубопроводов использовали три вида труб из сшитого полиэтилена PE-Xc фирмы TECE (Германия): TECEflex-санитарную (для питьевой воды), TECEflex для отопления (имеет защитный слой, предотвращающий диффузию кислорода) и пятислойную трубу PE-MDXc для теплых полов. Задумка была, видимо, грамотной. Авот исполнение?! Как все три трубы могли оказаться задействованными в одной ветви отопительной магистрали (что и выяснилось при демонтаже)?

А как дела у соседей?

Осторожно, недострой!
Осторожно, недострой!
Мы поинтересовались, как решена проблема вентиляции кровли на соседнем доме. Воздух из вентзазора выходит через кровельные вентиляторы. Авходить по идее должен через небольшие отверстия в подшивке свесов. Вот только диаметр этих отверстий явно маловат. Вероятнее всего, и этой кровле грозит та же печальная участь.

Этапы реконструкции

По периметру террас возвели несущие стены толщиной 30см- дом уже решили утеплять снаружи, так зачем же наращивать толщину стен? Для придания стенам жесткости их через каждые два ряда блоков армировали металлической сеткой. Верх стен в обязательном порядке увенчали поясом из монолитного железобетона.

Все элементы стропильной системы изготовили из досок 15050мм, пропитанных огнебиовлагозащитным составом (чтобы различать обработанные и необработанные поверхности, добавляли краситель). Для получения более мощных элементов доски сплачивали оцинкованными болтами. Например, так была собрана промежуточная опорная балка сечением 250200мм. Внишах стены под нее отлили опорные площадки из бетона.

Осторожно, недострой!а Осторожно, недострой!б Осторожно, недострой!в

Стропильная система (новая):
а- наборный мауэрлат прикрепили к сейсмопоясу болтами из оцинкованной стали;
б, в- элементы стропильной системы скрепили стальными пластинами

Между стропилами уложили утеплитель. Каждый вышележащий слой укладывали со сдвигом относительно нижнего, что позволило избежать появления сквозных щелей. Боковые края плит сверху прижали к стропилам контробрешеткой из доски 15025мм (ее толщина определила величину нижнего вентзазора). Поверх контробрешетки настелили диффузионную мембрану, которую прижали еще одной контробрешеткой (брусок 5050мм), а уже к ней прибили обрешетку из доски 15025мм с шагом 40см, затем прикрепили ОСП-плиты толщиной 9мм, создав из них сплошной настил. Вентилируемый конек сплошной- его соорудили строительным способом. Входное отверстие вентзазора (сплошная щель шириной 50мм) устроили под свесом кровли и прикрыли металлической сеткой.

По настилу из ОСП-плит создали сплошной подкладочный ковер- его полотна уложили с нахлестом и прибили к настилу кровельными гвоздями, а на свесах приклеили битумной мастикой. Поверх настелили битумную черепицу Tegola (Италия).

Втаком виде дом встретил следующую зиму. Что ждет его дальше? Будут внешнее утепление и отделка, монтаж системы отопления и создание полов на первом этаже. Иобо всем этом мы тоже обязательно расскажем, но когда работы завершатся.

Так что же это: роковое стечение обстоятельств или обычная безграмотность строителей?

Основных причин того, что пришлось полностью менять кровельную систему, четыре. Во-первых, в доме не было полов первого этажа. Значит, влага испарялась из грунта в пространство дома просто в сумасшедших количествах. Во-вторых, в здании постоянно работала система отопления (хотя никаких работ в доме зимой не проводили). Не будь этой системы- и сгубившей стропила влажности тоже не было бы. В-третьих, пароизоляция вопреки всем правилам была смонтирована не сплошным ковром, а уложена "корытом" между стропилами. Если бы она была сплошной, влага в таких количествах в кровлю не проникла бы. В-четвертых, отсутствовали отверстия вблизи конька для выхода воздуха из верхнего вентзазора. Создай их строители- кровля, возможно, уцелела бы. Ауж что это- роковое стечение четырех названных обстоятельств или вопиющая безграмотность- решайте сами.

Сергей Зеленский,
директор фирмы «Независимая Экспертиза Качества Строительства»

Кчему мы все это?

Рассказали мы эту историю вот к чему. На дворе разгар зимы, а описанная ситуация, к сожалению, слишком типична для зимующих недостроенных домов. Иесли вы нашли в данной статье хотя бы малейшее сходство с теми обстоятельствами, которые сложились на вашей стройплощадке, не ждите весны. Немедленно вызывайте эксперта и попробуйте срочно исправить положение. Промедление чревато убытками.

Экспликация после реконструкции:
Первый этаж
1. Тамбур- 6,8м2
2. Гардеробная- 7,5м2
3. Холл- 22,9м2
4. Санузел- 2м2
5. Лестница- 6,6м2
6. Гостиная- 36,8м2
7. Кухня- 20м2
8. Холл- 7,5м2
9. Санузел- 5м>2
10. Детская- 14,1м2
11. Гостевая- 20,4м2
12. Котельная- 9,7м2
13. Гараж- 39,4м2
14. Тамбур- 4,5м2
15. Постирочная- 10,2м2
Осторожно, недострой!План первого этажа до реконструкции Осторожно, недострой!План первого этажа после реконструкции
Экспликация после реконструкции:
Второй этаж
1. Антресоль- 6,5м2
2. Библиотека- 17,7м2
3. Тренажерный зал- 14,5м2
4. Санузел- 14,1м2
5. Открытый солярий- 32,7м2
6. Спальня- 30,6м2
7. Гардеробная- 16,7м2
8. Зимний сад- 22,4м2
9. Второй свет
Осторожно, недострой!План второго этажа до реконструкции Осторожно, недострой!План второго этажа после реконструкции

Укрупненный расчет стоимости* строительных и ремонтных работ при реконструкции дома

Наименование работ Кол-во Цена, руб. Стоимость, руб.
ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
Кладка наружных стен из блоков 35м3 960 33 600
Пустотная кладка (трубы, дымоходы) 2,3м3 3840 8832
Устройство бетонных сейсмопоясов 58пог. м - 24 342
Установка закладных труб, площадок и т.п. 55шт. 160 8800
Фугование пиломатериалов 17,2м3 1000 17 200
Огнебиозащита пиломатериалов 18,3м3 960 17 568
Установка опорной балки 14,8пог. м 210 3108
Установка мауэрлата 64,4пог. м 80 5152
ИТОГО 118 602
Применяемые материалы по разделу
Пено-, газобетонные блоки 38м3 2700 102 600
Кладочная сетка 91,5пог. м 54 4941
Кирпич рабочий 1325шт. 12 15 900
Кладочная смесь М200 179мешков 106 18 974
Комплект закладных- связующих элементов компл. - 2500
Пиломатериалы, фанера, крепеж 58пог. м 170 9860
Арматура стальная диаметром 12мм 500пог. м 25 12 500
Цемент М400 50мешков 215 10 750
Щебень гранитный, песок 203 - 17 200
Брус 2м3 4700 9400
Огнебиозащитный состав 18,3л 500 9150
Закладная шпилька, гайка, шайба 55шт. 140 7700
ИТОГО 221475
КРОВЛЯ
Демонтаж стропильной системы, обрешетки 225м2 221 49 725
Сборка стропильной конструкции 398м2 554 220 492
Устройство теплоизоляции 58м3 576 33 408
Устройство гидро-, пароизоляции 398м2 35 13 930
Устройство покрытия из битумной черепицы 398м2 - 85 700
Монтаж вентиляционных и дымоходных труб компл. - 12 544
Установка окон Velux (Дания) 4шт. 2560 10 240
ИТОГО 426 039
Применяемые материалы по разделу
Мягкая кровля (битумно-полимерная черепица) 398м2 160 63 680
Пиломатериал обрезной 18м3 4700 84 600
Утеплитель Rockwool (Россия) 52м3 - 161 720
Фанера ФСФ15 мм 440м2 210 92 400
Паро-, ветро- и гидрозащитные пленки 1000м2 - 49 000
Крепежные и соединительные элементы компл. - 67 660
ИТОГО 519 060
*- расчет выполнен без учета накладных, транспортных и других расходов, а также прибыли фирмы

Редакция благодарит фирмы «Ардис» и «Независимая Экспертиза Качества Строительства» за помощь в подготовке материала.

Рекомендуем