Одноместный номер в старом доме

Перепланировка однокомнатной квартиры площадью 60,9 м2 в старом московском доме, расположенном в одном из Смоленских переулков.

Одноместный номер в старом домеПри помощи архитектурных и декоративных элементов авторам проекта удалось четко зонировать общее пространство, сохранив стилистическое единство. Каждая зона оформлена в соответствии со своей ролью, а все вместе они создают неповторимую атмосферу этого дома. Единое пространство квартиры-студии четко разделено на зоны разного назначения Одноместный номер в старом домеВзгляду серьезных гостей открыто только пространство кухни. Она, как и гостиная, оформлена в строгом стиле, ассоциирующемся с традиционными американскими и европейскими интерьерами Одноместный номер в старом домеВ оформлении этого интерьера воплотился принцип архитектора сочетать дорогие и недорогие, современные и антикварные вещи так, чтобы изысканность одних дополняла практичность других Одноместный номер в старом домеУютная гостиная, объединенная с импровизированным кабинетом, занимает большую часть площади квартиры Одноместный номер в старом домеСтрогая элегантность письменного стола соответствует общей стилистике интерьера Одноместный номер в старом домеплан до реконструкции Одноместный номер в старом домеплан после реконструкции Одноместный номер в старом домеПерегородка- полог на ночь открывает необычную спальню, одновременно пряча прихожую. Нарочитая потертость окрашенных светлой краской деревянных элементов перегородки рождает ностальгические ассоциации Одноместный номер в старом домеИзысканные детали как нельзя лучше отражают вкусы и пристрастия хозяина дома Одноместный номер в старом домеНежное сочетание белой и голубой керамической плитки, дополненной стилизованными под старину аксессуарами, придает ванной комнате определенный шарм Одноместный номер в старом домеПоловина ванной комнаты приподнята на невысокий подиум. Под ним спрятана труба, ведущая от душевой кабины к стояку

Бывает, что человеку хочется радикально изменить свой имидж. Главное тут- принять решение. И тогда все остальное- найти стилиста, подобрать подходящий вариант и привыкнуть к своему новому облику- не более чем детали. Аеще неплохо бы позаботиться, чтобы ваш обновленный вид не вызвал у окружающих неожиданных эмоций...

Квартире тоже рано или поздно приходится переживать кардинальные перемены, например глобальную реконструкцию, полную перепланировку, капитальный ремонт и тому подобные процессы, справедливо приравниваемые к нескольким землетрясениям. Волею и силами многих людей кирпично-бетонное жилье преображается, приобретая черты идеальной модели дома, сформировавшейся в воображении хозяина. При этом, если предположить, что дом разумен, он не имеет ни малейшего представления, каким сделается после смены имиджа. Так что ему остается лишь надеяться на вкусы своих владельцев, мастерство дизайнеров и на то, что полет архитектурно-планировочных фантазий не окажется безудержным.

Совсем недавно старый московский дом, расположенный в одном из Смоленских переулков, в течение девятимесяцев «мог наблюдать», как одна из его квартир меняла поднадоевший ей образ запущенного советского жилья на современный. Начался процесс обновления, как и положено, с подбора специалиста по квартирному имиджу. Выбор пал на архитектора и художника Ольгу Пронину. Ей предстояло превратить жилую площадь размером 60 с небольшим квадратных метров в просторный, комфортный и уютный... гостиничный номер. Именно так можно определить теперешнее назначение квартиры. Именно так она и выглядит сегодня, после долгих и мучительных дней реконструкции.

Домашний кинотеатр в гостиной включает в себя плазменную панель Fujitsu с диагональю 42", ресивер спутникового вещания канала "НТВ+", S-VHS-видеомагнитофон со встроенным жестким диском (HDD) и систему LifeStyle 35 от Bose, о которой стоит сказать особо. LifeStyle 35- комплекс, в который входят медиа-центр и активный сабвуфер с усилителями для пяти колонок Jewel Cube. В медиа-центре находятся однодисковое читающее устройство для DVD, CD, CD-R, CD-RW MP3, цифровой декодер звука, а также AM/FM-тюнер с функцией RDS, звуковой системой калибровки ADAPTiQ и набором разъемов для подключения внешних устройств. Миниатюрные, изящно оформленные акустические колонки воспроизводят звук необычайно достоверно и с неожиданной для таких скромных габаритов мощностью. Кроме кинотеатра, в квартире предусмотрена еще одна аудиосистема, которая, помимо вышеперечисленных звуковых источников, подключена к саунд-серверу ReQwest (на нем музыкальная информация хранится в формате MP3). Четыре пары колонок, встроенных в стены и потолки, способны обеспечить уютное ненавязчивое звучание любимой мелодии во всех помещениях квартиры, а при необходимости превратить гостиную в танцевальный зал.

Дело в том, что новый хозяин, человек весьма солидный, приобрел квартиру недалеко от Арбата вовсе не для того, чтобы сделать из нее "жилплощадь". Однокомнатным апартаментам на пятом этаже дома с почти столетней историей суждено было стать временным пристанищем своего владельца в периоды его приездов в столицу. Аеще- местом переговоров, встреч, коктейлей и деловых свиданий. Поэтому основным требованием, которое заказчик выдвинул архитектору, было обязательное сочетание строгости и респектабельности делового помещения с пусть минимальными, но все же комфортными условиями для жизни.

Рынок материалов, предназначенных для изготовления подоконников, сегодня довольно обширен. Наиболее распространенный и весьма незамысловатый вариант- изделия из пластика, устанавливаемые вместе с пластиковыми же окнами. Что называется, дешево, надежно и практично: такие модели подходят для домов любого типа, да еще неприхотливы в эксплуатации и обслуживании, невосприимчивы к воздействию влаги и микроорганизмов. Среди подобных изделий нетрудно подобрать идеальный по цвету и конфигурации вариант, подходящий и к оконному профилю, и к вашему интерьеру в целом. Кроме того, рынок стройматериалов предлагает подоконники из ДСП с меламиновым покрытием. Они отличаются прочностью и жесткостью, не боятся острых предметов, на поверхность можно поставить даже вскипевший чайник. Но модели из ДСП при монтаже необходимо гидроизолировать (например, силиконовым герметиком), поскольку высокая влажность на торцах может привести к разрастанию грибка и повреждению изделия. Подоконники также делают из дерева, железобетона, асбестоцементного листа, фанеры, листовой нержавеющей стали и композитных плитных материалов.

Как и бывает в подобных случаях, чтобы построить новое, полностью отреклись от старого, буквально выпотрошив квартиру изнутри. Сломали внутренние стены, обшивку потолка, разобрали пол и вычистили всю шлаковую засыпку. Тщательно изучили вентиляционную щель (именно так, по воспоминаниям Ольги Прониной, выглядел до реконструкции воздуховод) и открывшиеся взгляду разветвления труб, которые, как выяснилось после их освобождения, и были причиной столь необычной формы квартирного периметра. Словом, пространство предстало перед имиджмейкерами практически в первозданном виде- как чистый холст, на котором можно нарисовать все что угодно (если, конечно, не считать громоздких ригелей, поддерживающих перекрытия, двух мощных несущих колонн, расположенных прямо посередине квартиры, и металлических балок, лежавших на этих колоннах и игравших все ту же поддерживающую роль).

Широкий выбор материалов позволяет выпускать разные модели подоконников- от эксклюзивных до сугубо утилитарных. Зачастую подоконники изготавливают из натурального камня, например мраморных плит. Эти изделия дороги и красивы, уход за ними необременителен. Однако натуральный мрамор- камень мягкий, а дефекты на плитах трудно ликвидировать. Поэтому сегодня большим успехом пользуется искусственный камень- агломерированный мрамор. Он состоит из крошки природного мрамора, полиэфирной смолы и карбоната кальция. Благодаря эластичности смолы, агломрамор прочнее натурального камня, хотя стоит дешевле. Разнообразие типов грануляции и использование неорганических красителей позволяют добиваться различных цветовых оттенков. Материал обладает значительными кислото- и износостойкостью. Впрочем, нужно учитывать, что под воздействием влаги и ультрафиолета смола, входящая в состав агломерированного мрамора, со временем желтеет. Поэтому лучше использовать плиты охристых и бежевых оттенков, на которых изменение цвета будет менее заметно.

Решать проблему балок и колонн пришлось стандартным способом: колонны скрыли в гипсокартонных перегородках, а балки- за подшивным потолком, высота которого в разных частях квартиры колеблется от 2,58 до 3,16м (в зависимости от толщины спрятанной балки). Всанузле после реконструкции появился небольшой подиум, замаскировавший канализационные трубы. Атрубы теплоснабжения, которые изначально проходили на виду, вдоль окон комнаты, сегодня скрыла специально построенная гипсокартонная фальшстена. В15-сантиметровом пространстве между стенами проложена также часть электропроводки.

Поскольку хозяину было угодно видеть в своем доме, прежде всего, место для деловых встреч, основную часть помещения решили отдать под гостиную. Но не в том привычном варианте, который мы наблюдаем в жилых квартирах. Вданном случае гостиная должна была уподобиться уютному кабинету, который позволил бы избежать ненужной официальности, но вместе с тем не дал участникам встречи возможности расслабиться и забыть о делах. На смежной с комнатой кухне можно приготовить кофе, коктейли или что-нибудь посущественнее, благо оборудование позволяет. Всоответствии с этим замыслом (по сути, студийным), а также вследствие ограниченной площади квартиры, гостиная и кухня, а вместе с ними и небольшая прихожая были разделены лишь визуально, за счет разницы в отделке. Наоборот, санузел и место для сна (для небольшой интриги назовем спальню пока так) представляют собой отдельные помещения и в присутствии посторонних закрыты.

После определения местоположения основных функциональных зон оставалось лишь заменить обветшалые деревянные оконные рамы пластиковыми, антикварные чугунные батареи современными радиаторами, треснувшие бетонные подоконники моделями из агломрамора- и приступать к оформлению помещений.

Здесь надо честно признать, что, назвав "место для сна" отдельным помещением, мы несколько покривили душой. Спальня в этом доме представляет собой маленький альков или большую нишу всего с двумя предметами- кроватью и плоским телевизором, вставленным в специальную нишу в стене, напротив изголовья. Просто и удобно. Расположение стояков, определившее местонахождение "мокрых" помещений, позволяло устроить спальню только в репрезентативной части квартиры. Поэтому Ольга Пронина предложила компромисс: скромно поместить эту приватную зону в уголке между прихожей и санузлом. От прихожей спальню отделяет перегородка, скрывающая одну из колонн. Вэту перегородку со стороны прихожей встроен стенной шкаф, а со стороны спальни- ниша для телевизора.

А теперь- главный секрет квартиры: спальня становится отдельным помещением только днем, когда ее полностью загораживает большая, от пола до потолка, раздвижная дверь, превращающая все открытое пространство в деловую гостиную. Архитектор сравнивает эту дверь с занавесом, скрывающим за собой частную жизнь хозяина. Хотя правильнее все же определить мобильную конструкцию как полог, который «откидывается» вечером, пряча пространство прихожей и одновременно открывая взорам таинственную нишу спальни, и «задергивается» утром. Светлая деревянная дверь-перегородка со вставками из матового стекла непосвященным может показаться входом в соседнюю комнату, дверью обширного шкафа, просто декоративным элементом. И лишь самым наблюдательным тумбочка с изящной лампой, стоящая рядом с изголовьем скрытой за «пологом» кровати, поможет догадаться об истинном назначении столь тщательно маскируемого пространства.

И опять утро, полог "задергивается". Дом снова готов принять деловых партнеров и коллег своего владельца. Успех переговоров обеспечивается окружающим комфортом: удобная, но не расслабляющая мебель, бюро, говорящее о важности занятий хозяина, встроенный в стену шкаф. Кажется, что в этом шкафу непременно должны храниться бухгалтерские книги. Почему? Потому что на письменном столе нет компьютера, давно превратившегося в часть деловой обстановки. И его отсутствие сегодня выглядит как признак стиля. Немодная внутренняя основательность и несовременность мебели, ее солидность, плавные, но четкие силуэты, классическое сочетание натурального дерева и обивочных материалов (вишни и атласа) переносит нас в совсем иную эпоху. Куда-нибудь в небольшую классическую американскую гостиницу. Или на дорогую крымскую дачу тридцатых годов. Впрочем, французская люстра вместе с рисунком штор и волнами драпировки немного нарушает это впечатление, вызывая навеянные книгами мысли о дорогих кабинетах во французских частных домах. Асветлые обои в полоску говорят о чем-то английском.

АЛЬКОВ (арабск.)- углубление в стене, обычно для кровати. Как правило, альков лишен естественного освещения.

Но, пожалуй, лучше вернуться в современность. И в этом нам поможет большой плазменный экран, встроенный в гипсокартонную стену, и привычная для современного человека видео- и аудиотехника, расположившаяся на стеклянных полках под "плазмой". Вэтой квартире вообще много техники, включая систему, позволяющую одновременно регулировать светильники и управлять электрооборудованием с помощью вмонтированных в стены дистанционных пультов, и комплекс домашнего кинотеатра. Что поделаешь, сегодня человек может отказаться от чего угодно, только не от удобств цивилизации. Кстати, небольшой прилавок, или полустенка между прихожей и гостиной, изначально планировался как элемент, в котором будут спрятаны звуковые колонки. Но в итоге он так и остался просто элементом пространственного зонирования интерьера.

Кухня, несмотря на свое утилитарное назначение, выглядит вполне представительским помещением. Это обеспечивается сочетанием элегантной мебели и техники высокого класса. Врезультате кухня является полноправной частью общего пространства. Вместительные шкафы и небольшая газовая плита с двумя конфорками, микроволновая печь и лампа, висящая над столом,- каждая вещь здесь выполняет свою задачу в четко обозначенных рамках временного жилища.

Пожалуй, единственное по-настоящему домашнее помещение в этом интерьере- санузел, не предназначенный для случайных посетителей. Он расположен за самой обыкновенной дверью, по внешнему виду схожей с перегородкой-пологом. Всвоем временном жилище хозяин хотел иметь только душевую кабину, поэтому проблема установки ванны отпала сама собой. Врезультате освободилось место для гардеробной комнаты с отдельным выходом на черную лестницу. Гардеробная расположена между кухней и санузлом. Над нею, скрытый за подшивным потолком, находится внутренний блок сплит-системы.

О том, что санузел для хозяина квартиры не просто важное помещение, а символ домашнего уюта, можно судить по душевой кабине, которой уделили небывало много внимания. Ее пришлось устанавливать с учетом особенностей канализационных коммуникаций, продолжавших диктовать свои условия. Врезультате кабина оказалась своего рода эксклюзивом. Традиционные моменты- слив воды, расположение душевой лейки- все требовало индивидуального, нестандартного подхода к делу. Душевую оснастили хорошей стеклянной дверью, хотя, учитывая материал, выбранный для остальных дверей и перегородок, можно было найти и более простой вариант. По просьбе заказчика здесь были установлены гидромассажные форсунки и необычная душевая лейка, в несколько раз превышающая размеры обычного душа. Кстати, эта лейка по своему образу точно совпала с ретродухом, царящим в жилище.

Хозяин очень доволен новым имиджем своей квартиры и считает, что в конечном итоге все получилось именно так, как ему хотелось. Что думает по этому поводу сам дом, остается загадкой, поскольку многочисленные изменения он вытерпел молча. Но в пользу поработавших здесь стилистов говорит сама ситуация. Смена имиджа обычно диктуется жизненными обстоятельствами, которым нужно соответствовать. Если уютной спальне суждено стать офисным помещением, значит, ей неизбежно грозят серьезные перемены. И не нужно их бояться. Ведь главное в каждом доме- не то, что видит глаз, а та атмосфера, которую создают вовсе не архитекторы-имиджмейкеры, а жильцы, наполняющие пространство человеческим теплом.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем