Маленький дом со сложной архитектурой

Игры с пространством
Игры с пространством
Игры с пространствомСтены дома снаружи покрыты фасадной краской Putsfasadfarg P от BECKERS (Швеция, 7,5 $/л) и отделаны доской ясеня Игры с пространствомВгостиной расположен LCD-телевизор Philips 32PF9986 от PHILIPS (Нидерланды)- $3720. Зона отдыха акцентирована потолочным светильником Felix (MURANO DUE, Италия)- $568 Игры с пространствомВприхожей находятся лишь самые необходимые предметы мебели: шкаф, мягкий диван и два стула,- благодаря чему помещение выглядит очень просторным Игры с пространствомКамин с закрытой топкой от JOTUL (Норвегия, $2800 за комплект) отделан гипсокартоном KNAUF (Германия, 2,4$/м2) и гранитом Giallo Ornamentale (Бразилия)- 75$/м2Игры с пространствомСтол, стулья и шкафы выполнены на заказ по эскизам архитектора Агриса Паделиса Линса. Освещение разбито по группам. Над обеденным столом находится светильник Cubetto от F.FABBIAN (Италия)- $700
Игры с пространством
Игры с пространствомКухня оснащена самой современной техникой (вытяжка Aeg DD 8692-M от AEG (Германия)- $990, автоматическая кофемашина Saeco Royal Cappuccino Redesing griggio от SAECO (Италия)- $1290) Игры с пространствомПолы в доме застелены паркетной доской "бук вилла", UPOFLOOR (Финляндия)- 40$/м2Игры с пространствомИнтерьер площадки второго этажа формирует неброская уютная мебель: столик Jiff от FLEXFORM (Италия)- $1170, кресла Thomas той же фирмы- 3310$/шт., а также светильник MASSIVE (Бельгия)- $26
Игры с пространством
Игры с пространствомОграждение лестницы выполнено из защитного стекла триплекс (Россия)- 370 $/м2Игры с пространствомРодительский санузел оборудован большой ванной с гидромассажем Ecoline HP (Латвия)- $1356, душевой кабиной Rondo (BALTECO VENTA, Латвия)- $333 и сантехникой Sfera (CATALANO, Италия). Пол выложен керамической плиткой Croma от PERONDA (Испания)- 43,6 $/м2
Игры с пространством
Игры с пространствомМебель Madis Lux (MIDA-2, Италия)- $2693 Игры с пространствомСтены детской оклеены бумажными обоями Ugepa (Франция)- 6 $/рулон, пол украшает ковер Graffiti от ARTE ESPINA (Нидерланды)- $380 Игры с пространствомВсанузле установили ванну Mambo от PAA (Латвия)- $640

Когда архитектору приходится проектировать новый дом с учетом окружающих строений, это всегда нелегко. Тем более, если участок находится в районе старого города со скромными «серенькими» двух- или трехэтажными зданиями. Как же все-таки «внедрить» новый объект в контекст типовой застройки и в то же время сохранить его индивидуальность?

Задача перед Агрисом Паделисом Линсом стояла непростая: на участке в пять соток богатой фантазии архитектора разгуляться особенно негде. Да и в глубину двора дом не перенесешь, поскольку все здания данного района, согласно архитектурным требованиям, должны располагаться вдоль одной линии застройки. Поэтому в первую очередь необходимо было позаботиться о том, чтобы органично вписать строение в общий архитектурный ансамбль. «Маскировка» прошла настолько удачно, что со стороны улицы «новичок» почти ничем не отличается от «старожилов»: та же высота, что и у «соседей», привычная форма окон, скромный фасад. Но это лишь на первый взгляд. При более внимательном рассмотрении становится понятно, что у дома больше индивидуальных особенностей.

Одна из стен здания соприкасается с соседским строением, но это элемент разделения, а не слияния, поскольку к данной стене примыкает лишь небольшая часть дома с гаражом и спальней над ним. Основная же часть дома расположена за этим своеобразным "переходом". "Будущим хозяевам, семье из четырех человек, хотелось иметь очень просторное жилище, и потому я использовал необычное объемное решение,- рассказывает Агрис Паделис Линс.- В итоге получилось здание, слегка напоминающее по форме воздушный шар или раскрывшийся бутон цветка».

Когда будущие домовладельцы увидели проект, наклонные стены вызвали у них недоумение. Ихозяевам, и строителям нелегко было понять, что это не прихоть архитектора, а прием, позволяющий существенно увеличить внутреннее пространство, дать дополнительный объем помещениям, не изменяя первоначально выбранной площади застройки.

Конструктивное решение здания отличается оригинальностью. Дом состоит из двух частей. Одна из них, примыкающая к соседнему строению, возведена из эффективного щелевого кирпича "в два камня", отделана известковой штукатуркой и покрашена фасадной краской BECKERS. Другая часть представляет собой сложную расширяющуюся кверху конструкцию с одной полукруглой стеной. Основой этой конструкции стал металлический каркас, состоящий из вертикальных колонн и несущих балок. Он был изготовлен из легких профилей, позволяющих проектировать и строить здания различных форм и габаритов. Снаружи каркас обшит доской ясеня, изнутри- гипсокартоном толщиной 9,5мм. Между сдвоенными листами обшивки поместили пароизоляционную мембрану. Ниши каркаса заполнили минераловатными плитами толщиной 200мм.

Отделка деревом была выбрана не случайно. Улица, на которой предстояло появиться новому строению, спускается к морю, а в подобном пейзажном окружении лучше всего смотрятся натуральные материалы. Доски обработали био- и огнезащитными составами, а затем тонировали. Этот же материал использовали и при отделке гаража. Такой прием позволил связать воедино обе части дома.

Правый угол главного фасада занимает светопрозрачная конструкция. Она придает зданию элемент изящества и наполняет дом светом. Стена, выходящая во внутренний двор, отличается элегантной сдержанностью и простотой отделки. Единственное ее украшение- балкон, в качестве ограждений которого использованы стеклянные панели, дающие возможность прямо из комнаты любоваться маленьким садом.

Игры с пространствомПлан первого этажа Игры с пространствомПлан второго этажа

Первый этаж
1.Кухня-столовая 2.Гостиная 3.Кабинет-библиотека 4.Санузел 5.Кладовая 6.Котельная 7.Душевая 8.Сауна 9.Прихожая 10.Коридор 11.Гараж

Второй этаж
1.Холл 2.Кладовая 3,6.Детские 4,9.Гардеробные 5,7.Ванные 8.Гладильная 10.Коридор 11.Зона отдыха

Технические данные
Общая площадь дома..............370,0м2
Жилая площадь .......................154,0м2
Площадь первого этажа.........189,0м2
Площадь второго этажа.........181,0м2

Конструкции
ФУНДАМЕНТ: ленточный железобетонный
НАРУЖНЫЕ СТЕНЫ: эффективный щелевой кирпич "в два камня", металлический каркас, дерево
ВНУТРЕННИЕ СТЕНЫ И ПЕРЕГОРОДКИ: гипсокартон
ПЕРЕКРЫТИЯ: монолитный бетон
КРЫША: конструкция стропильная; кровельный материал- ICOPAL; гидроизоляция, минераловатный утеплитель, пароизоляция
ОКНА: деревянные, с двухкамерными стеклопакетами

Системы жизнеобеспечения
КАНАЛИЗАЦИЯ: муниципальная сеть
ВОДОСНАБЖЕНИЕ: муниципальная сеть
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ: муниципальная сеть
ОТОПЛЕНИЕ: газовый котел, камин JOTUL
ГАЗОСНАБЖЕНИЕ: муниципальная сеть

Внутренняя отделка
ПОЛ: паркетная доска UPOFLOOR, керамическая плитка
СТЕНЫ: штукатурка, краска TEX-COLOR, керамическая плитка PERONDA

Интерьер без рубежей

Архитектор стремился добиться ощущения целостности внутреннего объема, и потому первый этаж представляет собой пространство без рубежей, где одна зона плавно переходит в другую. Центральным помещением здесь является гостиная площадью около 54м2. Колористическое решение, найденное для нее, повторяется практически во всех остальных помещениях дома. Основная цветовая гамма строится на белых, бежевых и светло-оранжевых тонах. Классический полосатый рисунок, выбранный для части стен первого этажа, придает интерьеру изысканность и респектабельность.

Классическую тему продолжает элегантный камин с закрытой топкой от JOTUL (Норвегия). Кирпичная основа домашнего очага обшита листами гипсокартона и покрашена в "антик"- теплый оттенок белого цвета. Две надкаминные полки облицованы гранитом бежево-желтых тонов. Напротив камина находится пара белых итальянских диванов, располагающих к неспешной беседе или просмотру фильма- около одной из стен установлен домашний кинотеатр. Интерьер каминной зоны завершают низкий столик со столешницей из стекла и ковер цвета «антик» с небольшими бежевыми вкраплениями.

Освещение открытого пространства первого этажа продумано до мелочей. Восновном это точечные «галогенки», встроенные в потолок из гипсокартона. Кроме них смонтированы круглый потолочный светильник, который акцентирует зону отдыха у камина, и размещенная над столом подвесная конструкция из пяти плафонов квадратной формы. Они выполнены из цветного стекла и прикреплены к планке.

Основу интерьера столовой составляют стол из темного дерева, рассчитанный на десять персон, и стулья простой лаконичной формы с высокими ножками и спинками, украшенными геометрическим рисунком. Для обивки стульев была подобрана ткань, совпадающая по цвету с обивкой диванов.

Вдоль стен расположены шкафы различной высоты. Хотя зоны гостиной и столовой насыщены мебелью, пространство первого этажа не смотрится перегруженным. Возможно, потому, что к выбору мебели и хозяева, и архитектор подходили предельно тщательно. Большая часть ее, за исключением мягкой, выполнена на заказ по эскизам Агриса Паделиса Линса. Особую сложность представляли элементы, которые необходимо было вписать в криволинейную стену. Шкафы под нее изготовили высотой 140см, и их верхняя плоскость служит в качестве подоконника.

Примыкающая к столовой кухня решена предельно просто, что совершенно не мешает чувствовать себя там очень уютно, особенно хозяйке. Гарнитур из светлого дерева с гранитной столешницей также выполнен местными производителями по эскизам архитектора. Г-образная планировка кухонного гарнитура позволила получить изолированный рабочий треугольник и выделить достаточно места для организации обеденной зоны. От модной нынче барной стойки хозяева отказались, предпочитая иметь на кухне высокий обеденный стол. Стулья, соответственно, выбрали барные, считая такую высоту наиболее комфортной.

Интересная деталь- кухонный стол не имеет постоянной "прописки", и потому время от времени он меняет место расположения, что вносит в интерьер некоторую динамику. Не случайно светильник, который, казалось бы, должен находиться над центром стола, висит сам по себе, в каких-нибудь 20-30см от окна. Кстати, "гуляющий" стол хозяйка может использовать и как разделочный. Вэтом случае она обращена лицом к гостиной и «включена» в общую жизнь дома. Стационарный разделочный стол находится у окна, выходящего в маленький сад, что дает возможность одновременно готовить и наблюдать за тем, как играют дети.

Пол в помещении выполнен из светлого керамогранита. Для стыковки данного напольного покрытия с паркетом в столовой был выбран порожек из нержавеющей стали. Его ширина соответствует толщине дверного проема. Более узкая планка смотрелась бы не столь удачно, кроме того, металлический соединительный элемент гармонично сочетается с алюминиевыми деталями кухонного гарнитура.

Перегородка из гипсокартона, окрашенная в насыщенный желтый цвет, отделяет кухню от коридора, ведущего в душевую и сауну. На первом этаже находится еще несколько помещений: прихожая, уютный кабинет-библиотека, кладовая, котельная и гараж на две машины.

В«световом колодце»

На второй этаж ведет изготовленная по эскизам архитектора лестница- весьма примечательная деталь в интерьере дома. Находится она в "световом колодце" и потому всегда хорошо освещена. Но уникальность лестницы заключается в другом: с каждой ступенькой она расширяется все больше и больше, раскрываясь, как бутон цветка. Такое решение соответствует криволинейной конструкции самого здания. Поскольку в семье два маленьких ребенка, в целях их безопасности лестница требовала ограждения. Вто же время хозяевам хотелось сохранить прозрачность конструкции и максимально раздвинуть пространство. Убить двух зайцев помогли стеклянные панели, которые использовали вместо традиционных балясин. Опоры лестницы выкрашены в нехарактерный для цветовой гаммы дома красный цвет. Эта контрастная нота придает лестничному пространству дополнительный акцент. Еще один интересный элемент конструкции- специальная раздвижная перегородка, установленная справа от лестницы на втором этаже. Она также появилась в целях безопасности. Чтобы дети, находясь без присмотра взрослых, не упали с лестницы, перегородка закрывается и не дает возможности спуститься вниз.

Для каждого члена семейства

Лестничное пространство постепенно переходит в просторный холл с высотой потолка 4,5м. Здесь особенно четко виден наклон стен и то, что дом похож на распустившийся цветок. Для того чтобы большое пространство холла было более комфортным, его стены покрасили определенным образом: верхнюю часть- в темно-серый и оливковый цвета, нижнюю- тремя оттенками бежевого. Холл- комната, разделяющая родительскую и детскую части этажа. Вто же время это некий символ объединения, подчеркивающий, что в доме есть место для каждого члена семьи. Здесь всегда можно отдохнуть, почитать в уютном кресле-шезлонге или пообщаться в уголке тет-а-тет, где стоят два кресла и небольшой круглый столик.

Спальня родителей максимально освобождена от лишней мебели и других предметов интерьера. Вэтой комнате находятся только кровать, две тумбочки, телевизор и светильник. Особый комфорт создает ковровое покрытие с высоким ворсом. Воформлении спальни использованы светло-бежевые цвета, способствующие релаксации. Спокойный фон благоприятен для ярких цветовых акцентов, без которых здесь не обошлось. Красно-оранжевые занавески с золотистыми розами вносят в уравновешенный интерьер ноту страсти. Возможно, такой акцент смотрелся бы несколько чужеродно, если бы не был поддержан большим напольным шаром-светильником из мягкого пластика того же оттенка, что и занавески.

Кспальне примыкает гардеробная, за которой следуют гладильная и санузел. Внем находится все необходимое сантехническое оборудование: ванна, двойной умывальник, душевая кабина, унитаз и биде. Ванну специально установили почти рядом с окном, чтобы, наслаждаясь пенной негой, радовать свой взор приятным пейзажем. При выборе палитры для интерьера ванной комнаты предпочтение было отдано тому же оттенку бежевого цвета, который был использован при отделке спальни. Его мы встречаем в облицовке пола и нижней части стен (крупноразмерная керамическая плитка). Верхняя половина стен, как и потолок, окрашена воднодисперсионной краской бирюзового цвета TEX-COLOR (Финляндия) на акриловой основе, позволяющей протирать поверхность влажной салфеткой и предохраняющей покрытие от растрескивания при изменении влажности и температуры. Зона вокруг окна выделена краской бежевого цвета. Ноту изящества в колористический ансамбль вносит белая занавеска из тонкой ткани, напоминающей кружево. Наклонная стена потребовала и особой мебели, которую выполнили на заказ.

Глядя на детскую комнату, кажется, что здесь поселилась радуга. На полу- светлый паркет, на стенах- нежные обои с цветочками фиолетового цвета, простая лаконичная мебель, а вокруг- буйство красок: яркие занавески, разноцветный коврик, множество игрушек. Находящаяся рядом с детской ванная также решена в духе представлений о комнате для ребенка. Хотя в ней не установлена специальная детская сантехника и стены не украшены рисунками из сказок или мультфильмов, все же при взгляде на ванную комнату сразу понимаешь, что младшие члены семьи чувствуют себя здесь очень уютно. Веселое настроение возникает благодаря ярким стенам, облицованным светло-желтой и оранжевой керамической плиткой. Колерованная затирка придает отделке завершенный вид. Сочная зеленая гамма верхней части стен поддержана оливковым цветом потолка. Прозрачная занавеска с ярко-желтыми цветами гармонично вписывается в выбранную палитру и делает комнату нарядной и живописной.

Вэтом доме творческому содружеству хозяев и архитектора удалось создать комфортную обстановку, отражающую интересы каждого члена семьи. Анеобычное объемно-пространственное решение не только не помешало комфорту, но и придало строению свой неповторимый стиль.

Укрупненный расчет стоимости строительства дома общей площадью 370м2

Название работ Ед. изм. Кол-во Цена, $ Стоимость, $
ФУНДАМЕНТНЫЕ РАБОТЫ
Вынос осей, планировка, разработка и выемка грунта м3 72 18 1296
Устройство оснований под фундаменты, гидроизоляция м2 190 8 1520
Устройство фундаментов ленточных железобетонных м3 47 60 2820
Обмазочная боковая гидроизоляция м2 180 3 540
ИТОГО: 6180
Применяемые материалы по разделу
Бетон тяжелый м3 47 62 2914
Щебень гранитный, песок м3 39 28 1092
Мастика битумно-полимерная, гидростеклоизол м2 550 3 1650
Арматура, проволока вязальная, пиломатериал и прочие материалы компл. 1 390 390
ИТОГО: 6050
СТЕНЫ, ПЕРЕГОРОДКИ, ПЕРЕКРЫТИЯ
Установка и демонтаж строительных лесов м2 135 3,4 459
Кладка стен, перегородок из кирпича м3 70 55 3850
Сборка каркаса наружных несущих стен м2 90 20 1800
Устройство каркасных перегородок с обшивкой м2 60 14 840
Устройство монолитных ж/б перекрытий м3 63 60 3780
Заполнение проемов оконными и дверными блоками м2 58 35 2030
ИТОГО: 12 760
Применяемые материалы по разделу
Кирпич керамический, бетонные перемычки м3 70 - 10 080
Бетон тяжелый м3 63 62 3906
Прокат из стали, сталь крупносортная, арматура т. 1 390 390
Раствор кладочный и прочие материалы компл. 1 1200 1200
Направляющие, стойки, балки, стыковочные элементы м2 150 - 3360
Доски строганые (ясень) м2 90 8 720
Лист гипсокартонный м2 420 2,4 1008
Утеплитель м3 30 50 1500
Паро-, ветро-, гидрозащитные пленки м2 90 1,5 135
Деревянные оконные блоки (двухкамерный стеклопакет) м2 46 270 12 420
Дверные блоки шт. 14 - 2900
Ворота гаражные компл. 1 - 1600
ИТОГО: 39 220
УСТРОЙСТВО КРОВЛИ
Монтаж стропильной конструкции м2 260 14 3640
Монтаж стропильных и коньковых щитов м2 260 4 1040
Устройство оклеечной пароизоляции м2 260 3 780
Устройство покрытия из битумной черепицы м2 260 10 2600
Монтаж водосточной системы пог. м. 23 16 368
ИТОГО: 8430
Применяемые материалы по разделу
Кровельное покрытие ICOPAL (Финляндия) м2 260 12 3120
Пиломатериал обрезной м3 6 160 960
Фанера из хвойных пород дерева (Финляндия) м2 260 9 2340
Теплоизоляция минеральная м2 260 3 780
Паро-, ветро-, гидрозащитные пленки м2 260 2 520
Водосточная система компл. 1 600 600
ИТОГО: 8320
ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ
Устройство камина компл. - - 2600
Сантехнические и электромонтажные работы компл. - - 7500
ИТОГО: - - 10 100
Применяемые материалы по разделу
Котельное оборудование (Германия) компл. - - 7600
Камин JOTUL (Норвегия) компл. - - 2800
Оборудование для сауны (Финляндия) компл. - - 2500
Сантехническое и электромонтажное оборудование компл. - - 12 900
ИТОГО: 25 800
ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ
Штукатурка стен (фасад) м2 120 10 1200
Облицовка поверхностей ГКЛ м2 270 12 3240
Сборка лестниц с перилами и площадок, столярные работы - - - 9300
Малярные, облицовочные работы - - - 13 100
ИТОГО: 26 840
Применяемые материалы по разделу
Краска фасадная BECKERS (Швеция) л. 50 7,5 375
Керамогранит, лестница, декоративные элементы, паркет, ковролин, сухие смеси, краски, лаки и прочие материалы компл. - - 32 400
ИТОГО: 32 780
ИТОГО СТОИМОСТЬ РАБОТ: 64 300
ИТОГО СТОИМОСТЬ МАТЕРИАЛОВ: 112 200
ВСЕГО: 176 500
Рекомендуем