Екатеринбургское Средиземноморье

Екатеринбургское Средиземноморье
Екатеринбургское СредиземноморьеДом, построенный на контрасте светлого и темного, простого и оригинального, стал настоящим островком солнечного юга Екатеринбургское СредиземноморьеПоистине богатая фантазия способна оживить что угодно. Даже старые телеграфные столбы, которыми "обшиты" колонны в левом крыле здания Екатеринбургское СредиземноморьеВгостиной всегда достаточно света благодаря многочисленным светильникам и двусветному пространству Екатеринбургское СредиземноморьеПотолок в "средиземно-
морской" гостиной выявляет еще одну привязанность хозяина- к провинциальной Германии
Екатеринбургское Средиземноморье
Екатеринбургское СредиземноморьеПространство гостиной визуально разделено на две части: каминную и зону домашнего кинотеатра (стены- декоративное покрытие Stream от FRACTALIS, 17$/л; камин с топкой Sunflam70 от SEGUIN DUTERIEZ (Франция), $2800) Екатеринбургское СредиземноморьеВотделке кухни преобладает мореное дерево. Из него выполнены и гарнитур, и потолок, и дверь в прихожую Екатеринбургское СредиземноморьеБольшие французские окна (профиль REHAU, Германия, 260 $/м2) и светлые стены зрительно увеличивают пространство столовой Екатеринбургское СредиземноморьеЛегкая металлическая конструкция винтовой лестницы в холле контрастирует с остальными элементами интерьера
Екатеринбургское Средиземноморье
Екатеринбургское СредиземноморьеВдоме практически нет межкомнатных дверей. Задача зонирования помещений решена при помощи света и особой геометрии стен (стены- гипсокартон KNAUF, 2,4$/м2; колонны- искусственный камень "ВЕРСАЛЬ" от CHELSEA, 38$/м2) Екатеринбургское СредиземноморьеНа втором этаже расположена зона отдыха. Ее обстановку составляют диван Futon (Италия, $990), зеркало и шкаф-тумбочка
Екатеринбургское Средиземноморье
Екатеринбургское СредиземноморьеПотолок над холлом и комнатой второго этажа отделан потолочными балками "ПКФ УНИКС" (Россия, 10$/пог. м) Екатеринбургское СредиземноморьеУнитаз в стиле ретро со свисающей ручкой-сливом- одна из многих дизайнерских находок авторов проекта (унитаз Paestum от GLOBO, Италия, 960$/компл.)
Екатеринбургское Средиземноморье
Екатеринбургское СредиземноморьеДушевая и сауна в доме выполняют функцию ванной. Особую гордость архитекторов вызывает подвесной деревянный потолок с подсветкой Екатеринбургское СредиземноморьеКотельная занимает небольшое помещение в правом крыле здания. Здесь же, рядом с котлом, нашлось место и для холодильника STINOL ($510)

Человек, единожды побывавший на Средиземноморье, навсегда остается покоренным его ландшафтом, растительностью и разнообразием архитектурных форм. Владелец этого домика под Екатеринбургом- частый гость на средиземноморских берегах. Именно потому авторы проекта постарались придать постройке характерный южный колорит

Простота с секретом

Прежде чем войти в дом, уделим немного внимания окружающему участок забору. Эта капитальная ограда высотой чуть более 2м должна была выполнять не только защитную, но и декоративную функцию. Опорные столбы облицованы искусственным камнем и защищены металлическими козырьками. Дабы выдержать стилистическое единство с домом, с восточной и северной стороны пролеты забора выполнены из газозолоблоков. Сзападной же стороны они сделаны из дерева, причем планки установлены по принципу вертикальных жалюзи так, что образуют сплошную стену. Целесообразность такого решения подтверждается тем, что слева от главного фасада здания под навесом расположен гидромассажный бассейн.

Извилистыми тропами...

Путь к расположенному в глубине участка зданию пролегает по двум извилистым дорожкам, мощенным натуральным камнем и галькой с деревянными тонированными вставками. Последние изготовлены из лиственницы и обработаны защитной пропиткой, благодаря чему дерево не боится ни влаги, ни солнца. Одна из тропинок ведет к главному входу, другая- огибает дом слева и выходит к открытой террасе. Втемное время суток дорожки подсвечиваются.

Средиземноморский стиль строения виден сразу. Впервую очередь он проявляется в сочетании темного дерева- из него выполнены ограждение балкона, дощатый настил террасы, козырек над входом- и белой фасадной краски, а также в большом количестве окон, благодаря которым дом буквально пронизан светом. Все окна- пластиковые (профиль REHAU), с двухкамерными стеклопакетами.

На чем стоим, тем и сильны

Конструкция дома довольно проста. Стены из газозолоблоков стоят на плитном железобетонном фундаменте, заложенном на глубину 0,5м. Ни с грунтом, ни с рельефом проблем не возникло, а потому был выбран именно такой тип фундамента- как наиболее легко возводимый. Говоря на чистоту, некоторый уклон рельефа (20-30) все же существует, что имеет свои плюсы, так как в этом случае на участке не будут застаиваться сточные воды. Облицовано здание также газозолоблоками, правда, пилеными. Подобный прием использовался для того, чтобы крупные и нарочито небрежные швы придали постройке "средиземноморский" вид. Эффект грубых швов несколько смягчен слоем белой фасадной краски CAPAROL (Германия). Все внутренние стены и перегородки в доме выполнены из газозолоблоков, утеплены и обшиты гипсокартоном, перекрытиями служат деревянные балки. Вкачестве финишного покрытия для стен была выбрана декоративная штукатурка FRACTALIS (Италия), в «мокрых» помещениях поверхности облицевали керамической плиткой и мозаикой.

Плененное тепло

Особое внимание при проектировании здания уделили кровельному "пирогу", так как в морозы он должен сохранять тепло, а в жару- препятствовать его проникновению в дом извне. На обрешетку уложили пароизоляцию, минеральную вату, влагоизоляционный материал, сделали вентиляционный зазор и покрыли все это металлочерепицей RANNILA (Финляндия). Обогреваются помещения при помощи водяной системы отопления UNIPIPE. Все внутреннее пространство дома разбито на четыре сектора отопления, которые могут подключаться отдельно. Такая система более экономична, чем электрическая, и эффективно функционирует даже в суровых климатических условиях.

Открывая двери

Войти в дом можно через парадный вход или находящуюся с противоположной стороны здания летнюю террасу, которую ограждают четыре колонны. Впервом случае, минуя прихожую, вы оказываетесь в помещении кухни, во втором- в гостиной.

Колонны заслуживают отдельного упоминания. Их несущая основа сделана из двутавровых балок. Среднюю часть балок «укутали» распиленными пополам старыми деревянными телеграфными столбами, а сверху стянули широкими латунными кольцами. Они стали не только выразительным декоративным элементом, но и скрыли под собой крепежные болты.

Между колоннами, ограничивающими пространство террасы, и окнами гостиной достаточно места для того, чтобы в теплое время года вынести сюда столик и стулья, устроив тем самым дополнительную зону отдыха.

Современная древность

Сразу за парадным входом открывается уютная прихожая. Устены справа стоит диван, на который удобно присесть, чтобы снять обувь или положить сумочку. Две двери ведут отсюда в котельную и на кухню. Внебольшой котельной (6м2) расположено сердце дома- напольный газовый отопительный котел ACV Delta (Бельгия) с горелкой BALTUR (Италия). Рядом с котлом нашлось место для холодильника STINOL- в целях экономии пространства он был перенесен сюда из кухни. Повернув из прихожей налево, мы попадаем на кухню и далее в столовую. Последнюю можно назвать самым светлым помещением первого этажа: два больших французских окна дают достаточно света даже для почти лишенной окон кухни. Стильным наполнением такого "средиземноморского" интерьера служит обеденная группа- кованый стол со стеклянной столешницей и кованые же стулья с плетеными спинками и сиденьями. Пол в этой зоне покрыт бежевой разноформатной керамической плиткой, потолок обшит тонированными деревянными рейками. Отделка кухонного гарнитура под мореное дерево великолепно сочетается с декором потолка и двери, ведущей в прихожую. Кстати, двери, установленные в доме, изготовлены по индивидуальному заказу из сосны. Для того чтобы подчеркнуть текстуру древесины, поверхность полотен тонировали и обработали металлическими щетками.

Немногочисленность межкомнатных дверей подчеркивает открытость хозяев и теплоту семейных отношений, царящую в этом жилище. Здесь любят принимать гостей и часто проводят деловые встречи в неофициальной обстановке. Именно потому просторная гостиная занимает центральное место в доме. Дополнительный объем интерьеру придает использование двусветного пространства. Содной стороны, свет проникает сюда через четыре квадратных окна, справа от которых расположен телевизор, а с другой- гостиная наполняется светом за счет больших окон открытой террасы.

Довольно простой на первый взгляд дизайн помещения при более детальном рассмотрении поражает своей тонкой изысканностью и оригинальностью решений. Прежде всего, внимание посетителей приковывают, конечно, три колонны, отделяющие пространство гостиной от остальных комнат первого этажа. Создается впечатление, что их привезли сюда с раскопок какого-нибудь древнего города, раскинувшегося все на том же Средиземноморском побережье. Гипсовая "внутренность" колонн отделана искусственным камнем, словно археологи не пожелали открывать все тайны своей находки. Кодной из колонн примыкает камин французского производства, который тоже облицован искусственным камнем. Наверное, в зимнюю пору поленья потрескивают в нем, совсем как в средневековом замке.

Взоне домашнего кинотеатра находятся диванная группа и квадратный журнальный столик со стеклянной столешницей. Обитые белое кожей диван и два кресла так и манят собраться тут вечером всей семьей за бокалом вина. Кстати, дизайн мебели отлично гармонирует с общей отделкой дома: здесь мы тоже видим сочетание светлого и темного.

Екатеринбургское СредиземноморьеПлан первого этажа Екатеринбургское СредиземноморьеПлан второго этажа

Экспликация

Первый этаж
1.Прихожая
2.Кухня
3.Столовая
4.Гостиная
5.Холл
6.Санузел
7.Душевая
8.Парилка
9.Котельная

Второй этаж
1.Зона отдыха

Технические данные
Общая площадь дома..............100,12м2
Жилая площадь .......................70,00м2
Площадь первого этажа..........85,98м2
Площадь второго этажа..........14,14м2

Конструкции
ФУНДАМЕНТ: железобетонные плиты
НАРУЖНЫЕ СТЕНЫ: газозолоблоки, фасадная краска CAPAROL (Германия)
ПЕРЕГОРОДКИ: газозолоблоки
КРОВЛЯ: пароизоляция, минеральная вата, влагоизоляционный материал, металлочерепица RANNILA
ОКНА: пластиковые REHAU с двухкамерными стеклопакетами
ДВЕРИ: дверные блоки на заказ (сосна)

Системы жизнеобеспечения
ОТОПЛЕНИЕ: система UNIPIPE, газовый котел ACV Delta (Бельгия), камин
КАНАЛИЗАЦИЯ: централизованная сеть
ГАЗОСНАБЖЕНИЕ: централизованная сеть
ВОДОСНАБЖЕНИЕ: автономное водоснабжение (скважина)

Внутренняя отделка
СТЕНЫ: декоративная штукатурка FRACTALIS (Италия)
ПОЛ: керамическая плитка (Италия, Чехия, Испания)
БЫТОВАЯ ТЕХНИКА: холодильник STINOL

Свой взгляд

Внимательный посетитель сразу заметит, что практически во всех помещениях дома потолки много темнее пола, для покрытия которого использована светлая керамическая плитка производства Италии, Чехии и Испании. По словам авторов проекта, это решение пришло к ним случайно и не было изначально запланировано.

Оформление потолка в гостиной обнаруживает некоторое смешение стилей. Знатоку не составит труда определить, что декоративные короба, а также псевдобалки и тонированные сосновые рейки воспроизводят уже не средиземноморские мотивы, а элементы архитектуры провинциальной Германии. Впрочем, такое отступление от единого стиля вполне оправдано, так как в результате гостиная стала казаться более уютной и «домашней».

Попариться и расслабиться

Повернув из гостиной налево, мы попадаем в холл, с одной стороны ограниченный уже упоминавшимися колоннами, а с другой- винтовой лестницей с забежными ступенями, ведущей на второй этаж. Несмотря на полную открытость пространства холла, его можно назвать зоной уединения. Кфилософским размышлениям или чтению книги располагают диванная группа, круглый столик, а также четыре небольших окна. Пол здесь, так же как и в гостиной, выложен светло-бежевой керамической плиткой. Две двери из холла ведут в "мокрые" помещения дома: одна- в санузел, другая- в душевую и сауну.

Особая гордость архитекторов- интерьер санузла. Здесь установлен ретроунитаз с высоким бачком. Такой аксессуар, как свешивающаяся сверху на цепочке ручка-слив, словно переносит нас в минувший век. Слева от унитаза расположен умывальник, над которым закреплено прямоугольное зеркало в раме из мореного дерева. Для отделки поверхностей была выбрана испанская керамическая плитка бежевого и светло-коричневого цветов. Для большего комфорта в санузле смонтирован водяной теплый пол.

Душевая и сауна выполняют функцию ванной комнаты. Настоящей находкой архитекторы считают присутствие в сауне окна, которое позволяет быстро проветривать помещение. Это значительно облегчает процесс воздухообмена, так как дополнительная система вентиляции в доме не предусмотрена (хозяева посчитали достаточным естественный приток воздуха). Кроме того, сауна интересна деревянным подвесным потолком с подсветкой. Такая конструкция не только помогает создать здесь необходимый микроклимат, но и рождает иллюзию, что ты греешься под лучами настоящего солнца.

Холодная вода в душевую и сауну подается из артезианской скважины, подготовку горячей воды обеспечивает газовый котел. Вода, поступающая из городского водопровода, проходит механическую очистку в немецкой системе фильтров, способной задерживать частицы взвеси минимальным диаметром 100 мк. Питьевая вода на кухне дополнительно очищается угольным фильтром. Канализационная сеть в доме, как и газоснабжение,- централизованная, что существенно упростило работы по части инженерного оснащения здания.

Наверх от посторонних глаз

На втором этаже расположена зона отдыха, которая при необходимости может быть использована как гостевая комната. Ведет туда воздушная и будто невесомая винтовая лестница, изготовленная из металла. Здесь архитекторы очень удачно сыграли на контрасте с массивностью и основательностью остальных строительных конструкций здания. Вотличие от помещений первого этажа, пол в комнате деревянный, выполненный из тонированной сосны. Во многом это связано с тем, что данная зона предназначена для отдыха, сна и уединения, а отделка деревом как раз наполняет интерьер теплом и уютом. Удобный диван, зеркало, а также белый шкаф-тумбочка, одновременно играющий роль стола,- вот и все убранство помещения. Белоснежную морскую раковину на шкафу, разумеется, нельзя назвать функциональным элементом обстановки. Однако она является явной данью пристрастиям хозяина. Основной же "достопримечательностью" пространства второго этажа можно считать большое- во всю стену- окно, занавешенное тюлем. Из комнаты есть выход на балкон, откуда открывается вид на весь участок.

Ипервый, и второй этажи освещены галогенными светильниками. Найти подходящие модели у одного производителя не удалось, а потому были использованы португальские, итальянские и немецкие системы освещения.

Укрупненный расчет стоимости строительства дома общей площадью 100м2

Название работ Ед. изм. Кол-во Цена, $ Стоимость, $
ФУНДАМЕНТНЫЕ РАБОТЫ
Вынос осей, планировка, разработка и выемка грунта м3 63 18 1134
Устройство оснований под фундаменты м2 90 3 270
Устройство фундаментных плит железобетонных м3 30 60 1800
Гидроизоляция горизонтальная и боковая м2 250 3 750
ИТОГО: 3960
Применяемые материалы по разделу
Бетон тяжелый м3 30 62 1860
Щебень гранитный, песок м3 18 28 504
Мастика битумно-полимерная, гидростеклоизол м2 250 3 750
Арматура, щиты опалубки, проволока вязальная и прочие материалы - 1 330 330
ИТОГО: 3450
СТЕНЫ, ПЕРЕГОРОДКИ
Установка и демонтаж строительных лесов м2 60 3,4 204
Кладка наружных стен из блоков м2 46 35 1610
Устройство перегородок из газозолоблоков м3 42 56 2352
Устройство деревянных перекрытий по каменным стенам м2 15 12 180
Монтаж стальных колонн, сборка террас, веранд, козырьков - - - 6246
ИТОГО: 13 492
Применяемые материалы по разделу
Блок стеновой, бетонные перемычки м3 46 65 2990
Кирпич керамический тыс. шт. 3,3 190 627
Пиломатериал обрезной м3 1 160 160
Раствор кладочный, арматура и прочие материалы компл. 1 420 420
ИТОГО: 4200
УСТРОЙСТВО КРОВЛИ
Монтаж стропильной конструкции м2 120 12 1440
Устройство оклеечной пароизоляции м2 120 3 360
Устройство металлического покрытия м2 120 10 1200
Монтаж водосточной системы пог. м. 32 16 512
Подшивка карнизов, свесов, устройство фронтонов м2 19 18 342
ИТОГО: 3860
Применяемые материалы по разделу
Металлический профилированный лист (Италия) м2 120 14 1680
Пиломатериал обрезной м3 4 160 640
Пленки паро-, ветро-, гидрозащитные м2 120 2 240
Система водосточная компл. 1 920 920
ИТОГО: 3480
ТЕПЛЫЙ КОНТУР
Изоляция утеплителем покрытий и перекрытий м2 220 2 440
Монтаж оконных и дверных блоков м2 59 35 2065
ИТОГО: 2510
Применяемые материалы по разделу
Утеплитель URSA м2 220 3 660
Блоки оконные пластиковые (двухкамерный стеклопакет) м2 49 260 12 740
Дверные блоки на заказ (сосна) шт. 5 - 1200
ИТОГО: 14 600
ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ
Устройство автономного водоснабжения (скважина) - - - 2200
Устройство камина - - - 2600
Сантехнические и электромонтажные работы - - - 6500
ИТОГО: - - 11 300
Применяемые материалы по разделу
Котельное оборудование компл. - - 6300
Система автономного водоснабжения компл. - - 3500
Камин (Франция) компл. - - 2800
Оборудование для сауны (Финляндия) компл. - - 2700
Оборудование сантехническое и электромонтажное компл. - - 6800
ИТОГО: 22 100
ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ
Облицовка поверхностей гипсокартонными листами м2 190 10 1900
Настил покрытий из паркетной доски, столярные работы - - - 14 700
Отделочные работы (штукатурные, малярные, облицовочные, монтажные, плотницкие и столярные) - - - 10 500
ИТОГО: 12 400
Применяемые материалы по разделу
ГКЛ, лестница, керамическая плитка, декоративный камень, напольные покрытия, декоративные элементы, сухие смеси, краски, лаки, защитные составы и прочие материалы м2 170 10 1700
ИТОГО: 23 000
ИТОГО СТОИМОСТЬ РАБОТ: 40 276
ИТОГО СТОИМОСТЬ МАТЕРИАЛОВ: 70 800
ВСЕГО: 111 076
Рекомендуем