Эдем на 4 сотках

Ландшафт, о котором мы расскажем, на сегодняшний день включает около 500 разновидностей растений. Казалось бы, когда столь внушительная коллекция представлена на столь скромной площади, должно появиться ощущение хаоса и загроможденности. Однако сад выглядит удивительно спокойным и уютным

Ландшафт, о котором мы расскажем, на сегодняшний день включает около 500 разновидностей растений. Казалось бы, когда столь внушительная коллекция представлена на столь скромной площади, должно появиться ощущение хаоса и загроможденности. Однако сад выглядит удивительно спокойным и уютным

Эдем на 4 сотках 1 Эдем на 4 сотках 2 Эдем на 4 сотках 3 Эдем на 4 сотках 4

Этот дизайнерский проект - пример так называемого малого сада, которые часто разбивают при таунхаусах (1-3). Площадь его - всего 400м2, однако благодаря сложному членению участка возникает ощущение, что сад гораздо объемнее. Рождался он во многом спонтанно: сначала в доме переделали террасу, устроив панорамные окна (4), потом спроектировали общий силуэт сада (примерно посередине - "остров", на границах - зеленые кулисы, скрадывающие жесткость прямоугольных очертаний участка), сделали основные посадки, а затем год за годом в течение почти 10 лет обживали территорию и дополняли все новыми растениями. Сад построен на нюансах. Растения со светлой листвой гармонично соседствуют с темнолиственными, а европейский ассортимент "разбавлен" большим количеством видов, характерных для японского сада. Вто же время из-за этого ландшафт не становится слишком экзотичным, а скорее приобретает лишь отдельные черты японского сада - особую утонченность, деликатность и сдержанность.

Мнение специалиста

Прежде чем создавать "ковер" из камней и растений, необходимо подготовить щебеночно-песчаную подушку толщиной 10см - если почвы легкие песчаные, и толщиной до 20см - если грунт тяжелый, глинистый. Материалом для мощения служит плитняк: песчаник, кварцито-песчаник, реже сланец. Швы между камнями засыпают грунтом и затем высевают в него газонные травы. Когда они наберут высоту, их стригут, чтобы получился почти один уровень с камнем. Другой вариант - посадить седум лидийский и сагину мшанковую, которые внешне похожи на мох. Можно сажать тимьян - он будет нарастать «подушками» и при прикосновении давать приятный терпкий аромат.

Мария Бахмутова, ландшафтный архитектор

Традиционный и почитаемый в Европе прием деления пространства на несколько отдельных «комнат» все чаще используют и в российских рукотворных ландшафтах.

Здесь таких "комнат" три. Они обособлены друг от друга несколькими способами: невысокими зелеными "стенами" и арками, а также с помощью "напольных" покрытий - в одной из "комнат" уложили дощатый настил, во второй насыпали гравий, третью замостили камнем. Функционально "комнаты" различаются. Впримыкающей к дому (1) расположены два обеденных уголка: один - парадный, для семейных обедов и приема гостей, второй - для камерных бесед за чашкой чая или кофе. Увхода в дом высажены две группы растений. Вних доминируют деревья (калина и клен дланевидный), стволы которых оголены, а кроны сделаны сквозными, чтобы растениям у их подножия (молочай идр.) хватало солнечного света. Белые "облака" соцветий калины и астранции, перекликающиеся с окрашенными в белый цвет стенами террасы, делают это пространство объемным и воздушным. Вто же время темно-пурпурная листва клена дланевидного и горца создает противоположный эффект, поэтому в малых садах не рекомендуют сажать много темнолиственных растений. Удвери, ведущей на террасу, словно стражи, стоят две высаженные в контейнеры туи, кронам которых придана форма узкой спирали. Это два очень сильных вертикальных акцента.

Эдем на 4 сотках 5 Эдем на 4 сотках 6 Эдем на 4 сотках 7

Эдем на 4 сотках 8 Эдем на 4 сотках 9 Эдем на 4 сотках 10

Вторая "комната" (5, 8) предназначена для отдыха. На мягком щебеночном покрытии шезлонг разместили так, чтобы человек, сидящий в нем, мог созерцать один из самых красивых уголков сада, где в раме из древесных лиан "выставлено" мозаичное панно с изображением двух фигур (папы и сына) на морском берегу. Растения здесь плавно подхватывают и лиричные мотивы, заданные панно. Рододендрон становится выразительнее рядом с невысоким светлолистным кленом; высаженные в контейнеры кусты роз сорта "Пьер де Ронсар" "переговариваются" с тюльпанами, обрамляющими "ковер" из природного камня с зелеными вкраплениями почвопокровников. Ближе к противоположному краю "ковра" растет хвойное дерево, сформированное в технике бонсай. Эта "комната" отделена от самой дальней, третьей, красочным "островом", расположенным посреди каменной площадки, и двумя арками, увитыми плющом. Всредней полосе России вместо плюща можно использовать древогубец и жимолость каприфоль.

Мнение специалиста

Ниваки, или садовый бонсай, в условиях средней полосы России чаще всего создают из сосны обыкновенной, сосны горной, можжевельника среднего, реже - из клена полевого, боярышника, бересклета крылатого, ирги Ламарка, сосны черной и совсем редко - из гортензии черешковой. Уклассического бонсай (в пер. с япон. - "растение в чаше" или "растение на подносе") и ниваки ("дерево в саду") много общего в принципах формирования растений, но все же это два разных вида искусства. При создании ниваки не используют некоторые из характерных для бонсай приемов - выбеливание древесины, подрезку корней, дефолиацию (удаление листьев). Если максимальная высота бонсай всего 90см, то ниваки может достигать 6-7м. Чаще всего деревья формируют в так называемом европейском стиле, когда множество «лап» отходят примерно от одного участка ствола.

Федор Жуков, главный агроном питомника «Ниваки»

"Остров" появился здесь не случайно: он привлекает внимание зрителя, в какой бы точке сада тот ни находился, и задает более сложную траекторию движения по участку. Восновном здесь высажены растения с зеленой листвой, однако благодаря отдельным вкраплениям ярких тонов (лещина крупная пурпурная, клен рассеченнолистный, гейхера "Карамель", горец "Красный дракон") появляются эффектные всполохи (7, 11, 16). Втретьей "комнате" есть скрытый от посторонних глаз уголок для бесед (на мощеной площадке расставили кованые скамейки и столик). Здесь также находится техническая зона, где удобно пересаживать и переваливать растения и где хранят инструмент (6). Все три "комнаты" плавно перетекают одна в другую. Обилие контейнерных посадок (ромашка, гейхера, анютины глазки вперемешку с незабудками идр. - 12, 14, 15), скульптуры авторской работы (9, 10), зеркала, в которых отражаются фрагменты ландшафта, благодаря чему появляется эффект более продолжительной перспективы, и дизайнерские светильники (13) делают сад очаровательным и ярко индивидуальным.

Эдем на 4 сотках 11 Эдем на 4 сотках 12 Эдем на 4 сотках 13

Эдем на 4 сотках 14 Эдем на 4 сотках 15 Эдем на 4 сотках 16

Эдем на 4 сотках
Схема посадки растений в саду:

1 - клен дланевидный;
2 - молочай;
3 - падуб Crenata;
4 - роза сорта "Пьер де Ронсар";
5 - лещина крупная пурпурная;
6 - рододендрон;
7 - цеанотус;
8 - криптомерия японская "Элеганс";
9 - актинидия коломикта;
10 - клен ложнозибольдов

Редакция благодарит ландшафтного архитектора Марию Бахмутову и Евгения Олейника, директора питомника «Ниваки», за помощь в подготовке материала.

Эдем на 4 сотках: дополнительные материалы

Рекомендуем