«Домик» французского рыбака

Реконструкция двухуровневой квартиры площадью 105 м2 в кирпичном доме: городское жилище приобрело необычный дачный облик.

«Домик» французского рыбака
«Домик» французского рыбакаТамбур между входными дверями и прихожая выделены напольным декором. На окнах вместо карнизов- "старые корабельные доски" (часть найдена у моря, часть- искусный "новодел"). Над подоконниками декоративные кирпичи, вмонтированные в стену «Домик» французского рыбакаКаждая деталь обстановки будит воображение. Пристроившись у стола-"рыбы", хочется помечтать или предаться воспоминаниям «Домик» французского рыбакаМеталлическая конструкция лестницы в гостиной не выглядит тяжеловесной благодаря ступеням из беленого дерева и отсутствию проступей
«Домик» французского рыбака
«Домик» французского рыбакаКровать, выполненная в мастерской "ВИТРУВИЙ И СЫНОВЬЯ", занимает всю нишу. Обстановка спальни и кабинета напоминает французский фьюжн, органично соединяющий элементы Ар нуво, классики и кантри «Домик» французского рыбакаВ обстановке детской нет ничего лишнего, зато каждая деталь исключительно удобна. Оригинальное оформление окна подчеркивает "тинэйджерский" возраст интерьера «Домик» французского рыбакаВ комнате старшего сына декоративные панно навевают ассоциации с парусником в морских волнах «Домик» французского рыбакаПерепады между плитами перекрытия позволили четко выделить в мансарде маленькими ступенями несколько зон. Конструктивные металлические балки выполняют здесь и декоративную функцию «Домик» французского рыбакаЧтобы вписать лестницу, ведущую на третий этаж, в тесный проем, пришлось бы сделать ее очень крутой или совсем узкой. Проблему решили, предусмотрев отдельные ступени для левой и правой ноги «Домик» французского рыбакаСанузел второго этажа решен очень компактно «Домик» французского рыбакаЧтобы подвесить это ложе, в металлических каркасах просверлили отверстия и вставили в них карабины, к которым затем и прикрепили гамак «Домик» французского рыбакаПлан первого этажа после реконструкции «Домик» французского рыбакаПлан второго этажа после реконструкции «Домик» французского рыбакаПлан третьего этажа после реконструкции

Петербургская семья с двумя детьми решила купить квартиру для отдыха в Сестрорецке. Размеренная жизнь курортного городка, сдержанная красота северной природы и близость Балтики подтолкнули авторов к поискам органичного продолжения морской темы. Врезультате городское жилище приобрело необычный дачный облик.

Кирпичный дом на тихой зеленой улице, в котором будущие хозяева присмотрели себе летнюю резиденцию, внешне отличался необычной планировкой- чередованием двухэтажных и пятиэтажных секций, образующих одно здание. Двухуровневая квартира с лоджией, расположенной над проходной аркой, сулила интересные возможности, но выглядела весьма запущенной: кривые стены, плохое утепление, полы и трубы в ужасном состоянии.

Удачу проекта определил творческий союз авторов- архитектора-конструктора Юрия Густова, который обеспечил интерьеру надежную техническую оснастку и разработал совершенно нестандартные инженерные решения, и Светланы Денисовой, придумавшей необычную романтическую концепцию жилища и тонко проработавшей мельчайшие детали.

Ссамого начала реконструкции помещений авторы стремились как можно компактнее вписать в пространство все элементы обстановки. Задача осложнялась двумя обстоятельствами: во-первых, сложной конфигурацией комнат небольшой площади (примерно по 30м2 на каждом этаже), во-вторых, тем, что значительную часть площади отнимала громоздкая деревянная лестница. Кроме того, по примеру соседей, новые владельцы квартиры решили надстроить третий, мансардный этаж. Это, в свою очередь, потребовало всевозможных согласований.

Создатели этого интерьера нетривиально подошли к решению сложной задачи- вместить в маленькое пространство все необходимое, не жертвуя эстетикой. Все предметы мебели очень компактны, стулья имеют вытянутые пропорции, однако это сделано не в ущерб удобству. То же можно сказать о лестнице без нижних опор и камине: они занимают совсем немного места, хотя успешно выполняют свои функции. Обеденный уголок- пожалуй, самая необычная зона "морской" гостиной. Каркасы дивана, торшера и трехколесного столика представляют собой изделия художественной ковки, выполненные в мастерской "ВИТРУВИЙ И СЫНОВЬЯ" (г.Санкт-Петербург). Необычный силуэт спинки дивана, повторяющий изгибы волны, обрамляет подвешенные на веревках подушки-"спинки". Остроумное дополнение- подвески из обыкновенных камней. Каркас столика выполнен в виде остова рыбы. Кнему прикреплена сеть-"чрево рыбы", в которую хозяйка любит складывать свои необычные "морские" находки и сувениры: камни, раковины, морские звезды ит.п. Апрозрачная стеклянная столешница позволяет разглядывать все эти вещицы во время трапезы.

«Домик» французского рыбакаЗа дверью в спальню открывается вид на лестницу в мансарду. Изобретательность хозяйки сделала эту зону не менее интересной, чем парадные помещенияЧтобы надстроить мансарду, над вторым этажом возвели несущие конструкции из металлических каркасов. Свнешней стороны новый объем облицевали кирпичом- теперь, в отличие от соседских, эта мансарда выглядит как органичное продолжение дома. Для утепления использовали пенополиуретан и минвату, скрыв их за обшивкой из гипсокартона. Деревянную лестницу заменили металлической без опор. На первых двух этажах ее прикрепили одной стороной к капитальной стене с помощью анкеров, а противоположную сторону, открытую, соединили с металлическими конструкциями верхних этажей с использованием сварки. Спиральная лестница на третий уровень опирается на металлическую косынку (размером 80200см), прикрепленную к бетонной плите перекрытия второго этажа. Чтобы обеспечить доступ в мансарду, пришлось убрать одну из плит перекрытия прежней крыши. Рядом с отверстием сформировали площадку, усиленную металлоконструкциями, на них жестко зафиксировали лестницу.

Дополнительно расширить жилое пространство удалось и за счет лоджии- на ее месте теперь находится кабинет. Стену, отделявшую лоджию от нынешней спальни, демонтировали, проем укрепили металлическими конструкциями. Пол кабинета утеплили пенопластом и керамзитом, засыпанным в стяжку, стены- пенопластом и минеральной ватой. Кроме того, в кабинете, как и на всем первом этаже, устроен теплый пол DEVI (Дания). Параллельно с перепланировкой меняли техническое оснащение и коммуникации. Прежде всего провели трехфазное напряжение вместо однофазного (поскольку его мощность не позволяла использовать современную бытовую аппаратуру в полном объеме). Одножильный алюминиевый провод заменили медным трехжильным, который тщательно спрятали в проложенные в стенах штробы.

Особого внимания потребовала канализация. Незначительное перемещение фановой трубы в санузле первого этажа не повлекло за собой изменения уровня пола. Просто новое отверстие для трубы пробили в другом месте (прямо под квартирой находится подвал). На втором этаже санузел изначально отсутствовал, так что сразу оборудовали фановый стояк, общий для обоих верхних уровней.

Средствами дизайна удалось затушевать неудобную конфигурацию санузла. Большое зеркало и окно, примкнув друг к другу и визуально составив одно целое, позволили замаскировать неудобный угол и "открыть" перспективу. Под потолком- тонкие декоративные балки, специально расположенные по диагонали к стене. Воздушные светильники "приподняли" низкий потолок. Шахматный рисунок искусственно состаренной плитки разрушил однообразную монотонность длинной стены. Вместе с тем, чтобы такой декор не стал слишком навязчивым, с его помощью оформлена только часть одной стены и внешний край столешницы. Унитаз спрятан в дальнем конце комнаты, за выступом стены, сбоку от него- вход в сауну.

«Домик» французского рыбакаЛестница развивает в этой квартире отдельный сюжет. На ее спираль "нанизаны" все три этажа, поэтому ее конструкция не менее выразительна, чем декоративные аксессуары. Когда поднимаешься в мансарду, кажется, что взбегаешь на капитанский мостик, откуда откроется панорама морской гладиСтарые оконные рамы заменили двухкамерными стеклопакетами PLASTMO (Дания). Чтобы не уменьшать высоту потолков, которая составляет всего 2,6м, некрасивые швы между плитами перекрытия спрятали под искусственно состаренными деревянными балками, а поверхности просто зашпаклевали и покрасили. Весь третий этаж обшили гипсокартоном.

Теперь, когда мы составили представление о масштабе технических задач, обратимся к самой приятной стороне процесса ремонта, а именно- к декорированию квартиры. Светлане Денисовой удалось так оформить каждое помещение, что знакомство с квартирой превращается в по-настоящему увлекательное путешествие. Каждый шаг несет новые сюрпризы и приятные неожиданности. Основной декоративный мотив, последовательно и изобретательно обыгранный во всех помещениях,- тема моря. Пройдя небольшой проем из тамбура в прихожую, будто попадаешь в иное измерение. Прямо над входом "сушится" сеть, рядом- причудливые кованые аксессуары и детали мебели, на окнах- паруса штор с оснасткой, всюду морские сувениры. Перила лестницы обмотаны пеньковой веревкой, придающей им сходство с корабельными вантами. Дощатая дверь в санузел с прикрепленным к ней спасательным кругом выглядит как вход в рубку... Всего перечислить просто невозможно.

Нижний этаж решен как зальное пространство- это место сбора всех членов семьи и гостей. Камин обозначил границы между зонами прихожей, кухни и гостиной. Кроме того, от глаз сидящих за столом камин закрывает дверь в санузел. Стены всех помещений этой части интерьера покрыты декоративной штукатуркой, положенной вручную,- ее шероховатая поверхность словно вибрирует, как морская зыбь. Стены, беленые потолки и напольная плитка отлично отражают свет, льющийся со всех сторон. Светлая гамма, состоящая из серовато-голубых, молочно-белых и белесо-серых оттенков,- колористический лейтмотив всего дома. Каждый компонент общей палитры исключительно природен, искусственные материалы практически отсутствуют. Вкрапления аксессуаров из темно-синего стекла будят ассоциации с вечерним небом и морской глубиной.

Союз дерева и камня

Камень и искусственно состаренное дерево- равноправные участники декора этого дома. Именно они придают интерьерам атмосферу живой природы. Кажется, что слышишь шум ветра и плеск соленых волн, выбрасывающих на берег обломки кораблей и круглые морские камни. Вот, например, «бастион-маяк» на третьем этаже. Он вносит в облик мансарды особенно необычную ноту. Его стены украшены большими плоскими черноморскими камнями, положенными на цементный раствор.

Вдетской мебель на тяжелых кованых каркасах в сочетании с искусственно состаренной выбеленной доской с выявленной текстурой позволила создать совершенно неповторимый образ. Его дополнили очень скупые детали и тщательно продуманная отделка.

Вукрашении стен в гостиной и на лестнице дерево и камень выполняют и еще одну функцию. Там, где стены не выравнивали и просто покрыли штукатуркой, фактурная поверхность, накладки из дерева и искусственного камня служат для маскировки неровностей. Оригинальные бордюры из крупных, гладко отшлифованных морем природных камней закрывают швы и нефункциональные выступы в стенах, образованные дефектами укладки плит при строительстве.

Мощные металлические конструкции лестницы, напоминающей изгиб волны, декоративные балки на потолке, кованые детали авторской мебели, вешалок и карнизов (все они выполнены в мастерской "ВИТРУВИЙ И СЫНОВЬЯ") не дают интерьеру "раствориться", тактично обозначают его границы. Благодаря расположению барного стола (он же- посудный шкаф) кухня сохраняет некоторую автономию. Кроме того, темное вишневое дерево, которым облицованы фасады мебели, составляет цветовой контраст с остальным пространством, а отделка в духе кантри придает этому уголку жилища оттенок патриархальности.

Основные помещения второго этажа расположены по обе стороны от лестницы. Слева от входа- комната сына-тинэйджера, справа- спальня родителей (здесь же пока стоит кроватка самого младшего члена семьи) и кабинет. Между ними- санузел, в дальнем конце которого, за выступом стены, скрыт вход в сауну. Самостоятельность каждого помещения позволила придать им всем индивидуальный облик. Молочно-белый колорит спальни и изящество аксессуаров (нарядная ковка кровати, элегантный комод от GRANGE, очаровательный туалетный столик), а также кабинет (точнее было бы сказать- кабинетный уголок) с классическим столом и лампой напоминают французский интерьер. Комната сына, цветовая гамма которой построена на сочетании белого в отделке и мебели и густо-синего в текстиле, декорирована как своего рода морское кантри. Санузел, в котором единственный раз, помимо белого и синего, появляются ярко-желтые вкрапления в состаренной кафельной плитке, напоминает традиционный Прованс. То, с какой любовью Светлана Денисова оформила каждый уголок, но сохраняя общую цельность решения, действительно впечатляет. Так, стены лестничного пространства украшены бордюрами из камня, нишами, композициями из сухоцветов, «траченными морем» обломками корабельных досок. Благодаря мастерству Юрия Густова все конструкции лестницы и балки выглядят не просто техническими элементами, а органичной частью общего декора, которую интересно разглядывать и саму по себе.

Мнение психолога

«Домик» французского рыбака
При знакомстве с интерьерами этого необычного, уютного, светлого "домика" не случайно появляется большое желание познакомиться с его хозяевами. Очевидно, что в этом проекте создавалось не просто жизненное пространство для летнего отдыха- воплощался мир души хозяйки дома: одновременно хрупкий и основательный, трогательный и прекрасный, в котором органично сочетаются природа и фантазия. Все пространства на всех трех этажах- пример реализации и синтеза детских фантазий, юношеских мечтаний и взрослых представлений об уюте, комфорте и счастливой семейной жизни. Каждое фото могло бы стать удачной иллюстрацией к романтической истории. Втакой дом мог бы привезти капитан Грэй свою Ассоль, чтобы жить в мире и согласии, заботясь друг о друге и о подрастающих детях.

Люди вложили душу в свой дом, и теперь дух дома благотворно влияет на каждого, попадающего туда. Все располагает к спокойному и осмысленному проживанию каждого мгновения. Этой цели служат и классическая музыка, льющаяся из старой магнитолы, и отсутствие телевизора с его тревожными "новостями". Влюбом уголке этого дома естественно и легко проводить время и за дружеской беседой, и просто в молчании. Общее настроение гармоничного равновесия между внутренним миром и его внешним выражением помогает поддержать многообразие использованных здесь природных материалов и связанное с этим богатство фактур и тактильных ощущений. При этом не возникает впечатления дробности и пестроты, напротив, все детали представляют цельный мир владельцев дома.

Кандидат психологических наук,
психолог-консультант клиники "Дюралайт"
Елена Тимошевская

Третий этаж- это опять единое пространство. Бльшую его часть занимает "спортивный зал". Через всю комнату протянут гамак- в нем так приятно помечтать о морских волнах! Конструктивные элементы обыграны с помощью необычного декора. Так, например, внешним стенам санузла, выделенного как самостоятельный объем, придали сходство с каменным бастионом. Перед ним- колонна, затянутая сетью и пенькой. Так неожиданно оформлен дымоход камина, однако об этой функции «колонны» просто забываешь. Большие встроенные шкафы для хранения вещей устроены в глубине двух «карманов» по обе стороны от входа. Несколько самостоятельных зон отдыха и «капитанский мостик» над лестницей позволяют одновременно и с комфортом рассредоточиться по помещению большой компании.

Завершив путешествие по квартире, ловишь себя на мысли о том, что сюда надо непременно вернуться. Чтобы еще раз ощутить атмосферу этого дома, гостеприимную и мечтательную. Иеще раз убедиться в том, что творческие люди способны превратить обычные предметы в произведения искусства, исполненные смысла и красоты.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем