Беспроигрышное решение: паркет «елочка» в современном интерьере (48 фото)

Стильный, практичный, элегантный — рассказываем и показываем, как вписать знаменитый паркет елочкой в любой современный интерьер.
Беспроигрышное решение: паркет «елочка» в современном интерьере (48 фото)

Проект Татьяны Казаченко. Фото: Дмитрий Цыренщиков

Паркет «елочка» в интерьере ассоциируется с утонченностью французских квартир и роскошью аристократических домов. Отделку пола часто воспринимают больше как практичный, нежели декоративный элемент, но именно этот тип покрытия легко добавит обстановке шика и уюта. В этой статье разбираемся, откуда появилась «елочка», что учесть при выборе и как сочетать с другими элементами интерьера.

Все о паркете «елочка»

Происхождение
Разновидности
Английская
Французская
Материалы
Цвет
Сочетания

Происхождение

Считается, что «шеврон» миру подарили французы, но на самом деле такой способ укладки использовали еще жители Древнего Рима для укладки дорог. Тогдашние умельцы обнаружили, что мостовая дольше будет целой, если укладывать кирпичи по направлению движения и под углом друг к другу, а не просто поочередно.

Значительно позже этот узор появился не снаружи, а внутри домов — но не всех подряд, а лишь самых богатых. Насчет того, кто автор технологии — итальянец ли, англичанин или все-таки француз, есть несколько мнений. Но все они сходятся на том, что популярность «елки» начинается в Версале и дворце Фонтенбло, переходя затем в другие знатные дома. Спустя время такой тип укладки распространился по Англии и другим странам Европы, в какой-то момент дойдя и до России.

Сегодня паркет елочкой встречается в современном интерьере — он перестал быть атрибутом роскоши и органично вписывается даже в недорогой ремонт.

Разновидности

Есть два основных вида елки.

Английская

Английская «елочка» — паркет с планками, стыкующимися под прямым углом друг к другу, то есть короткая сторона одной соединяется с длинной стороной другой. Его разновидностью считается венгерская «лесенка», в которой используют сразу несколько пород дерева, за счет чего создается контрастный рисунок.

Это классическая укладка, выполняется в один, два или три ряда. Более сложный вариант — 1 к 3, когда к одной длинной стороне плашки примыкают три коротких.

Французская

Французская «елочка» — паркет, детали которого расположены под углом от 30 до 60 градусов друг к другу. Самый распространенный тип расположения — наклон 45 градусов. Французский рисунок (иначе его называют «шеврон» или «лесенка») считается более сложным, поскольку стыковка косых срезов требует более кропотливой работы.

В зависимости от цвета поверхности и выбранного угла визуально один и тот же вид укладки может восприниматься совершенно по-разному. 

Какую выбрать

Считается, что английский вариант проще в укладке, дешевле и долговечнее. Также к нему легче подобрать детали — поскольку планки стыкуются под прямым углом, можно взять любые паркетные прямоугольники и без проблем их соединить. И, наконец, в этом варианте больше разнообразных способов укладки. 

Французская же укладка выигрывает по визуальным характеристикам: она смотрится более элегантно и дорого, а еще зрительно увеличивает пространство, что важно для маленьких комнат. Также ее легче сочетать с другими напольными покрытиями — она хорошо смотрится как в центре помещения, так и в качестве обрамления для более сложного паркетного рисунка. 

Материалы

Изначально паркет изготавливали только из массива — так было до Второй мировой войны. В конце ХХ века у этого способа появилась альтернатива — паркетная доска, состоящая из трех основных слоев и верхнего защитного покрытия. Еще более современный аналог — паркет-пронто (штучные плашки размером 40х6 см и более). Он самый экономичный, с высокими техническими характеристиками, но не подходит для мелких узоров.

До сих пор самым ценным материалом остается массивная доска. Для паркета используются твердые породы дерева, которые служат до 70 лет. Самые популярные: дуб, бук, орех.

Паркетная доска устойчива к механическим повреждениям и дешевле массива, поскольку ценная древесина используется только в одном слое из трех. Для нижнего и среднего чаще всего берут хвойные породы. Ее проще укладывать, а дизайн такого напольного покрытия получается ярким и рельефным. 

Цвет

Цвет пола определяет общая гамма интерьера. Должен ли он быть светлее или темнее другой отделки? Контрастный или максимально незаметный? Какого цвета будет мебель?

Исходя из ответов на эти вопросы, окрас может быть разным.

  • Светлым — бежевым, серым, розовым, желтым.
  • Темным — красным, коричневым, темно-фиолетовым.
  • Контрастным — получается благодаря сочетанию нескольких типов древесины.

Окрас покрытия зависит от породы дерева, из которой оно изготовлено.

  • Для темных полов выбирают венге и эбонит (из-за высокой стоимости чаще всего используются как акценты, а не все покрытие), для светлых — береза, ясень или граб. 
  • Теплый желтый оттенок дадут тик, оливковое дерево, дуб натур или бамбук. 
  • Необычный вариант — покрытие с розовым оттенком. Чтобы добиться его, массив или верхний слой доски должны быть из вишни, груши или некоторых сортов бука. Поскольку эти породы менее прочные по сравнению с остальными, такой вариант используется реже всего.
  • Холодные тона серого или бежевого получаются из ясеня и дуба.

Оттенок пола стоит выбирать в зависимости от расположения комнаты. Холодные тона подойдут для помещений, окна которых выходят на юг или восток и где много естественного света. В остальных случаях такая отделка будет смотреться мрачно. Для комнаты с окнами на север или северо-запад лучше взять тёплые бежевые, желтые или коричневые оттенки.

С чем и как сочетать паркет-«елочку»в современном интерьере

Воспользуйтесь следующими советами.

  • Стены и потолок лучше делать на несколько тонов светлее пола. Особенно эффектно смотрится темный паркет на контрасте с белой отделкой других поверхностей.
  • Мебель, как правило, должнабыть тоже светлее пола, но можно поэкспериментировать с обратным сочетанием — темные элементы интерьера на светлом фоне смотрятся эффектно. Оптимальное различие — 2-3 тона в любую сторону. 
  • Размер плашек должен соответствовать пропорциям комнаты. В маленьком помещении будет лучше смотреться мелкий рисунок, а на большой площади — четкие крупные линии.
  • Насыщенность цвета и рельеф зависят от того, какую роль будет играть напольное покрытие. Если оно должно выделять акцентную мебель, выбирайте спокойные оттенки и рассмотрите вариант с гладкой текстурой. Если же мебель нейтральная, и ставка в интерьере делается на фактуры, подчеркните их с помощью естественного рельефа, лакированной поверхности и глубоких природных цветов древесины. 
Рекомендуем