Чем резать газобетонные блоки: 5 подходящих инструментов

Рассказываем об особенностях распила газобетонных блоков и подробно описываем пять возможных вариантов пиления газобетона разными инструментами.
Чем резать газобетонные блоки: 5 подходящих инструментов

ShutterStock

Легкий и прочный газобетон высоко ценят застройщики. Его используют как утеплитель и как строительный материал для возведения жилых и хозяйственных строений. В процессе строительства часто требуется подрезка. При наличии некоторых навыков ее несложно выполнить самостоятельно. Разберемся, чем пилить газобетонные блоки и как правильно это делать.

Все о распиле газоблоков

Особенности пиления газобетона
Чем можно пилить
— Ножовка
— Сабельная пила
— «Аллигатор»
— Цепная пила
— Ленточная пила

Особенности распиливания газобетона

Строительный материал относится к группе пенобетонов. Их основная характеристика — присутствие в структуре большого количества воздушных пузырьков. Это свойство определяется технологией производства. Подготовленное сырье, а это высококачественный цемент, кварц и алюминиевая пудра, заливается водой. После этого заготовки отправляются в автоклав либо застывают в естественных условиях.

В любом случае в результате получается отвердевшая вспененная масса, нарезанная на геометрически точные блоки. Они бывают разных размеров, но обычно намного больше привычного стандартного кирпича. Это ускоряет процесс возведения конструкции, но и несколько осложняет подрезку газоблоков. Их необходимо подрезать, если целый элемент не входит в кладочный ряд, если нужны заготовки нестандартной формы, например, для строительства арки, когда нужно вырезать штробы под арматуру и др. 

Резать можно только сухие детали. И вот почему. Вспененная масса блока хорошо поддается распилу, но перегородки между воздушными пузырьками не режутся, инструмент их разламывает и крошит. Из-за этого образуется большое количество мелкой пыли, которая остается в месте пропила. Если блок сухой, в процессе движения лезвие выталкивает ее на поверхность. Тогда инструмент двигается легко и плавно. Если же газобетон мокрый или замерзший, лезвие крошит перегородки, но не может удалить образующуюся влажную пыль. Она прилипает к полотну, которое «вязнет» в толще вспененного бетона и не может двигаться.

Еще один момент, который нужно учесть при распиле, — это плотность материала. Чем она выше, тем больше усилий придется приложить при пилении. Самые плотные — конструкционные газоблоки. В их маркировке присутствуют цифры от 400 и больше.

ShutterStock

Как распилить газобетонный блок в домашних условиях: обзор инструментов

Технология укладки газобетона предполагает точный раскрой. Нарушение геометрии газоблоков нивелируется увеличением толщины шва. Это крайне нежелательно, поскольку ухудшаются эксплуатационные характеристики кладки и увеличивается расход клея. Разберем, чем резать газобетонные блоки, чтобы получить ровный край. 

1. Ножовка

Самый доступный вариант. Для резки газоблоков используется только специальная разновидность ножовки, которая так и называется «для газобетона». У нее особое расположение и заточка зубьев, за счет чего инструмент справляется с самым плотным материалом. 

Преимуществом выбора пилы-ножовки считается простота обработки, с резкой справится даже строитель-новичок. В процессе пиления деталь сложно испортить, срез получается без сколов.

Есть у пиления ножовкой и минусы. Прежде всего, это низкая скорость работы и необходимость прикладывать физические усилия. Гибкое полотно легко уходит в сторону, что отражается на точности реза. Поэтому желательно выбирать лезвия потолще, ими проще пилить. Стандартная длина лезвия ножовки позволяет распиливать только небольшие блоки. Точно распилить крупные детали ею практически невозможно. 

Лучше всего пилить газоблоки ручной ножовкой с победитовыми напайками. Это не ускорит процесс, но поможет сохранить инструмент и улучшит точность реза. Предлагаем инструкцию по работе.

  1. Размечаем газобетонный блок. С помощь угольника и карандаша наносим линии отреза на все четыре грани.
  2. По намеченным линиям делаем неглубокие пропилы на двух длинных гранях и одной короткой между ними. Они помогут ориентироваться при пилении.
  3. Ставим деталь на ровное основание, чтобы отпиленный фрагмент не упал. 
  4. Вставляем ножовку в пропилы и начинаем пилить. Распиливать надо без излишних усилий, иначе полотно будет уходить в сторону.
ShutterStock

2. Пила сабельная

Инструмент напоминает электролобзик. Свое название получил за внешнее сходство режущего полотна с саблей. Работает электропила от сети, пользователь может регулировать глубину маятникового хода и контролировать скорость резки. У электропилы есть корпус с удобной ручкой, в который вставляется длинное режущее полотно. После включения инструмента оно совершает равномерные маятниковые движения. Это позволяет выполнять фигурные и простые резы. Правда, для качественного их выполнения нужен некоторый опыт.

К плюсам использования сабельной пилы относят высокую точность и скорость выполнения реза. Он может быть простой и сложной формы. С помощью сабельного инструмента можно выполнять закрытый рез, то есть пилить деталь не полностью, а на некоторую глубину, и вырезать канавки нужного размера. Из недостатков этого варианта надо отметить только высокую стоимость электроинструмента и необходимость покупать постепенно приходящие в негодность режущие полотна. Последовательность работы одинакова для всех электропил и похожа на ту, что выполняется ножовкой. Деталь размечается и устанавливается на прочную основу. Выполняются пропилы, которые используются как направляющие. Электроинструмент располагают под углом в 45˚ к газоблоку и начинают пилить. Важный момент: сильное давление на инструмент запрещено. Это испортит качество отреза. 

ShutterStock

3. Пила типа «Аллигатор»

Этот профессиональный электроинструмент оснащен двумя режущими кромками, расположенными параллельно. При включении двигателя они двигаются в противоположных направлениях, что увеличивает скорость и точность пиления. Аналогичным способом аллигатор пережевывает пищу. Это сходство объясняет необычное название электропилы. Пористый газобетон таким способом перепиливается очень быстро и легко. Работнику не приходится прикладывать почти никаких усилий.

К преимуществам резки «Аллигатором» относят быстроту и высокую точность распила. Работать этим электроинструментом безопасно и достаточно просто. При забивании зубьев срабатывает блокиратор, и он останавливается. Безударная резка не оставляет сколов на поверхности.

Есть и недостатки. Один из них — ограниченность применения. Глухие отверстия, например, таким приспособлением вырезать невозможно. Как и любое профессиональное оборудование, «Аллигатор» дорогой. Покупать его ради разовых работ нецелесообразно.  

4. Пила цепная

Считается универсальным электроинструментом, хотя изначально использовалась для распиливания древесины. Конструкция оборудования довольно сложная. Режущая цепь замкнута в контур. Он двигается через две звездочки по направляющей шине. Еще одна звездочка закрепляет эту систему на ведущем валу, через который передается движение электромотора. Степень натяжения цепи регулируется, это обеспечивает нормальную работу оборудования.   

Плюсами работы с цепным электроинструментом считается высокая скорость и максимальная точность распила. Профессионалы выбирают ее для изготовления U-образных выемок и резов сложной формы. Электрооборудование оптимально сбалансировано, им удобно работать в любом положении, включая распиливание над головой и под любым углом. Можно менять длину направляющей шины, что позволяет работать с блоками разных размеров.

Из недостатков: цепь быстро тупится. Поэтому лучше всего выбирать для работы с газобетоном цепь с победитовыми напайками, но и ее время от времени придется затачивать. Еще один минус — растяжение цепного контура при непрерывном пилении, цепь греется и растягивается. Поэтому желательно делать перерывы на охлаждение и беречь электроинструмент от пыли.

Этот инструмент не предназначен для работы с газоблоками. Поэтому сильно греется. Звездочки быстро стачиваются и выходят из строя. Это не страшно, поскольку их замена — несложная и недорогая процедура. Намного хуже, если пыль забьет электродвигатель, и он сломается. Восстановить его будет невозможно.Начинающие строители интересуются, можно ли пилить газобетон бензопилой. Это бензиновый аналог цепной электропилы. Она тоже хорошо распиливает блоки, и тоже может выйти из строя от пыли и перегрузок. Учитывая, что ее цена намного выше, чем у электрической модификации, лучше не рисковать. 

ShutterStock

5. Пила ленточная

Конструкционно ленточное оборудование больше похоже на станок, чем на мобильный инструмент. У него есть корпус со встроенным электроприводом, на котором закреплены два шкива с натянутой между ними пилой. Такая конструкция позволяет проводить косую и прямую резку, выполнять пропилы под углом, выпиливать из блоков детали разной формы.

Из преимуществ использования электрооборудования надо отметить максимально высокую скорость обработки. На разрезание газоблока уходит несколько секунд. Резать можно детали разной толщины, мощный мотор и другие характеристики электроинструмента это позволяют. Линия разреза получается очень точной, без сколов.

Надо понимать, что без навыка работать на ленточном оборудовании нельзя. Это достаточно габаритный станок, которым важно научиться пользоваться. Он небезопасен в использовании, сильно шумит и дает большое количество пыли. Еще один минус — в детали нельзя сделать глухое отверстие. 

Таким образом, лучший инструмент для небольшого объема работ — ножовка. У нее доступная цена и пользоваться ею очень просто. Для больших объемов стоит взять в аренду или приобрести одну из разновидностей электропил. Пожалуй, лучшим выбором станет «Аллигатор» или сабельная пила. Они дают высокую точность и скорость распиливания, при этом само оборудование долго не выходит из строя. Цепной электроинструмент использовать рискованно, он может быстро сломаться. Ленточный станок отлично режет, но это профессиональное оборудование, его покупка вряд ли себя оправдает.   

Рекомендуем