Как точить цепь бензопилы: 3 простых способа

Рассказываем, как понять, что бензопилу пора наточить и как правильно это сделать. Предлагаем три подробные инструкции по самостоятельной заточке цепи разными способами.
Как точить цепь бензопилы: 3 простых способа

ShutterStock/Fotodom.ru

Затупившаяся бензопила перестает эффективно работать и может быть опасной для пользователя. Важно точно определить момент, когда инструмент пора заточить и правильно провести все манипуляции. Проще всего заточить оборудование в сервисном центре, но по разным причинам это возможно не всегда. Мы подготовили понятные инструкции, как правильно точить цепь бензопилы разными способами. 

Все о затачивании цепи бензопилы

Когда пора затачивать
Принципы затачивания
Как подготовить цепь
Инструкции по заточке
— Вручную
— На станке
— Гравером или шуруповертом
Полезные рекомендации

Как понять, что пора затачивать инструмент

В процессе работы затупившаяся бензопила ведет себя иначе, чем острая. Есть несколько признаков, по которым можно понять, что зубцы затупились. 

  • Пила начинает медленно пилить, может появиться неприятный запах жженого дерева.
  • Срез получается не совсем ровный. Он как будто перетертый, а не распиленный. 
  • Стружка становится очень мелкой, похожей на пыль. 
  • Появляется сильная вибрация при работе.
  • Пользователю приходится прикладывать больше усилий, чтобы распилить древесину. 
  • Пилу постоянно уводит в сторону. 
  • Пилящая часть периодически застревает в древесине. 

У затупившегося инструмента изменяется не только работа, но и внешний вид. При осмотре пилящего узла можно увидеть, что режущие кромки перестали блестеть, иногда заржавели. Их края выглядят неровными и затупившимися. Все это говорит о необходимости провести заточку. Можно, конечно, продолжать работать затупившимся инструментом, но лучше этого не делать. Он будет продолжать пилить, но срезы будут неровными и неточными. Кроме того, для их выполнения придется прикладывать большие усилия, возрастает нагрузка на двигатель, он быстрее выйдет из строя. 

Основные принципы заточки

Перед тем как затачивать инструмент, нужно познакомиться с устройством режущей цепи и особенностями ее затачивания. Надо знать, что цепь собрана из соединительных и ведущих звеньев, которые соединены заклепками. На них установлены режущие зубцы левого и правого типа. Затачивать нужно именно зубья. Каждое из них работает по типу рубанка и имеет довольно сложную форму. Зуб имеет основание, на котором лежит лопатка с двумя лезвиями: торцевым и верхним. Кроме того, есть еще ограничитель реза. 

В процессе пиления верхнее лезвие срезает слой древесины, его сдвигает торцевой режущий элемент. Ограничитель контролирует глубину и не дает электроинструменту опускаться в древесину ниже, чем нужно. Плотность древесины, даже если это цельное бревно, неравномерна. Это приводит к неравномерному износу зубьев. Поэтому в процессе затачивания точат режущие элементы зубцов и поправляют угол заточки обоих лезвий, длину зуба и высоту ограничителя. 

Каждый производитель самостоятельно определяет эталонные параметры для своего продукта, но есть и универсальные значения, под каким углом точить цепь бензопилы. На них обычно ориентируются при затачивании. 

  • Высота ограничителя — от 0,5 до 0,8 мм.
  • Угол затачивания торцевого лезвия — от 60 до 80֠.
  • Угол затачивания верхнего лезвия для поперечного реза — 30֠, допустимы отклонения плюс/минус 5֠, для продольного — 10֠.

Важный момент. По всей длине цепи на шине высота зубцов должна быть строго одинаковой. 

Как подготовить цепь к затачиванию

Перед тем как приступить к заточке, нужно подготовить инструмент. Делают это в такой последовательности.

  1. Заблокируйте бензопилу. Это обязательно нужно сделать, чтобы оборудование случайно не сработало во время проведения манипуляций и не поранило оператора. 
  2. Возьмите любой растворитель и тщательно очистите цепь от налипшей смолы.
  3. Внимательно осмотрите все звенья на предмет повреждений. Если среди них есть треснувшие или со сколами, их обязательно нужно заменить. Иначе электроинструмент не сможет нормально работать. 
  4. Подтяните цепь. Натяжение нужно усилить, чтобы затачивать режущий узел было проще. После процедуры натяжение ослабьте до рабочей нормы. 
  5. Замерьте длину лопатки каждого зуба, чтобы найти самую короткую. Отметьте этот зубец цветной изолентой. Это будет так называемый ориентировочный зуб. Его затачивают первым, все остальные элементы точите «под него». 
  6. Зафиксируйте шину специальной струбциной или в тисках. Если специальных приспособлений для фиксации нет, то поставьте бензопилу на твердое основание. Под шину уложите полешко или доску. Оборудование должно стоять так, чтобы у него было минимум две точки опоры — под шиной и под корпусом. 

Как правильно заточить цепь бензопилы своими руками

Самостоятельно затачивать режущую часть можно разными способами. Разберем самые распространенные. 

Точим цепь бензопилы вручную

Затачивают режущий узел напильником. Для работы нужен круглый и плоский инструмент. Диаметр круглого выбирают исходя из шага бензопилы. Если выбор правильный, при затачивании приспособление не снимает лишний металл, а нужный угол выставляется автоматически.

Мы подготовили таблицу с правильным соотношением между шагом пилы и диаметром напильника. 

Шаг бензопилы, мм Шаг бензопилы, дюймы Диаметр напильника, мм
6,35 1/4 4
8,25 0,325 4,8
9,53 3/8 5,2
10,25 0,404 5,5

Бензопилы с шагом 19,05 мм или 3/4 дюйма, который считается самым большим, относят к профессиональному оборудованию. Их затачивают только в сервисе. Для остальных вариантов подбирают подходящий напильник и приступают к работе.

Затачивают в такой последовательности. 

  1. Возьмите выбранный напильник круглой формы, вставьте его в выемку на режущем зубце, чтоб приспособление выступало выше лопатки на четверть своего диаметра.  
  2. Поставьте напильник так, чтоб приспособление располагалось точно под углом 90֠ относительно шины. При этом он должен находиться под углом в 10֠  или 30֠  к режущему зубцу. Угол определите исходя из типа распила, под который затачивается инструмент. Если угол выставлен правильно, углы заточки торцевого и верхнего лезвий тоже будут верными. 
  3. Двигайте напильником по направлению вперед, потом назад. При этом чуть проворачивайте приспособление, как бы вкручивая его в зуб. Достаточно сделать три-четыре движения. 
  4. Аналогично заточите все оставшиеся зубцы. 
  5. Возьмите плоский напильник. Подровняйте ограничитель глубины так, чтобы он оказался на 0,5-0,8 мм ниже, чем граница верхнего лезвия. 
  6. Аналогично подровняйте остальные зубья. 

На специальном станке

Затачивать бензопилу можно на станке. Это специализированное приспособление, которое покупают в магазине. Оно предназначено только для заточки, поэтому его приобретение оправданно только при интенсивном использовании пилы и частом ее затачивании.

Работы на станке выполняют так. 

  1. Установите цепь в специальный держатель и закрепите ее. Режущий зубец зафиксируйте подпружиненным упором. 
  2. На держателе есть метки, выставите по ним необходимый угол заточки. 
  3. Опустите подвижную головку, но станок пока не включайте. Регулировочным винтом выставьте глубину, на которую в зубец будет опускаться диск.
  4. Головку поднимите, включите устройство. Опустите головку с диском на зуб, заточите его.
  5. Аналогично затачиваются все остальные зубцы. 

Затачивание шуруповертом или инструментом-гравером

Если есть возможность использовать электроинструмент, можно заточить пилу намного быстрее. Для работы нужна насадка, которая называется цилиндрический бор. На нее должно быть нанесено алмазное напыление. Важно правильно подобрать размеры насадки. Ее диаметр зависит от шага пилы, его выбирают аналогично напильнику. Кроме того, понадобится абразивный круг.

Заточку проводят так. 

  1. Насадку-бор вставьте внутрь выемки на режущем зубце, чтобы его головка поднималась над лопаткой зубца на четверть диаметра. 
  2. Проконтролируйте установку углов между насадкой-бором, зубьями пилы и плоскостью шины. Угол между инструментом и шиной должен быть прямым, между зубцом и насадкой-бором — 30֠ или 10֠. Это зависит от типа распила, под который затачивают пилу. 
  3. Включите шуруповерт или гравер, положение насадки-бора при этом не должно измениться. Три-пять раз проведите по краю режущего зубца. 
  4. Аналогично заточите остальные зубья. 
  5. Замените бор шлифовальным кругом. С его помощью подровняйте ограничитель реза, чтобы он находился ниже уровня верхнего лезвия на 0,5-0,8 мм.

Полезные рекомендации

После затачивания цепь нужно смазать маслом. Смазку надо выбирать ту, что рекомендует производитель. Перед началом работы желательно всегда смазывать звездочку на бензопиле. Чтобы цепь дольше оставалась работоспособной, нужно время от времени переставлять шину на 180֠, тогда зубцы не искривятся и не сотрутся. Каждый раз перед началом работы нужно внимательно осматривать пилу, чтобы вовремя заметить возможные надломы, сколы или трещины.

Рекомендуем