Можно ли устроить барбекю на балконе и не нарушить закон? 5 важных правил

Нельзя использовать открытый огонь и газовый гриль, но электрический не запрещается. Главное, соблюдать правила безопасности.
Можно ли устроить барбекю на балконе и не нарушить закон? 5 важных правил

ShutterStock

1 Нельзя использовать открытый огонь

Приготовить шашлыки на открытом огне, не выходя из дома, не получится. Это ограничение связано с правилами безопасности и описано в Постановлении Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в РФ», которое вступило в силу 1 января 2021 года. Согласно Постановлению, запрещается использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, общежитий и номеров гостиниц.

Кроме законных ограничений, обычные мангалы не стоит использовать и из практических соображений: на стенах осядет с трудом смываемая копоть, обивка стен может оплавиться или почернеть, в квартиру попадет дым. А еще из-за дыма может испачкаться фасад дома, и управляющая компания справедливо потребует оплаты за работу промышленных альпинистов.

ShutterStock

2 Газовый гриль тоже под запретом

Использование газового гриля с переносным миниатюрным баллоном напрямую не оговаривается в законодательстве. Но, если вы откроете разделы с техникой пожарной безопасности производителей гриля, то увидите, что все их оснащенные газом модели запрещено использовать в закрытом пространстве (таким и является застекленная лоджия).

Также их нельзя устанавливать в тесном пространстве, без жаропрочной подставки, вблизи воспламеняющихся предметов или на такие поверхности. Поэтому открытый балкон тоже не подходит, оставьте это устройство для дачи.

ShutterStock

3 Но можно — электрогриль

Правила не запрещают использование на балконе техники, подключенной к сети. Поэтому можно приобрести электрогриль. Для квартиры лучше всего подойдет компактный переносной напольный или настольный вариант.

Если вы планируете жарить стейки, вам потребуется мощность не менее 2-2,5 кВт. Для тостов, сосисок и овощей подойдет гриль мощностью 1,7 кВт. Также важно, чтобы у выбранной модели была возможность регулировать температуру и встроенная защита от перегрева. 

ShutterStock

4 Альтернатива электрическому — аэрогриль

Аэрогриль также работает от сети и не использует открытый огонь или газ, поэтому теоретически подходит для балкона. Внешне он напоминает прозрачную кастрюлю с герметичной крышкой. Воздух внутри прибора нагревается и равномерно прогревает готовящийся продукт.

Для приготовления мяса выбирайте мощные модели, от 1500 Вт. Также обратите внимание на максимальную температуру нагрева, вам понадобится от 200 до 250°С. Оптимальный объем колбы, в которую нужно закладывать продукты — от 12 до 17 литров.

5 Нужно следовать технике безопасности

Большинство производителей мощных электрических приборов рекомендует подключать их напрямую к розетке, а не пользоваться удлинителем. Поэтому, если на лоджии не проведено электричество, от идеи поставить там электрогриль придется отказаться. Также важно заранее расчистить балкон от всего лишнего, установить устройства на устойчивую жаропрочную поверхность.

В непосредственной близости не должно быть штор или бумажных обоев, которые соприкасались бы с работающим устройством. Кроме того, стоит приобрести жаропрочные перчатки для того, чтобы без опасений браться за горячую решетку или шампур.

Pixabay

Превращать балкон или лоджию в барбекю с мангалом нельзя. Учитывайте правила безопасности и нормы закона. От этого зависит сохранность вашего и чужого имущества, здоровье и жизнь.

Рекомендуем