Как убрать запах гари в квартире после пожара и подгоревшей еды

Какой бы ни была причина горелого запаха, придется хорошо потрудиться, чтобы избавиться от него. Подсказываем порядок действий и полезные советы, которые помогут ускорить проветривание квартиры.

Некогда читать? Смотрите видео!

Гарь так сложно вывести из жилья, потому что она очень быстро въедается в обстановку. Ткань, обои, мягкая мебель, посуда — всё пропитываются этим смрадом. Чем раньше вы начнете убирать его, тем больше шансов спасти некоторые вещи и снова дышать свежим воздухом. Начнем статью с инструкции, о том, как избавиться от запаха горелого в квартире, когда он только появился.

Что сделать первым, если сожгли еду или дома случился пожар

Сначала, конечно же, необходимо устранить причину и выбросить испорченные продукты и предметы. То, что можно восстановить, сложите в пакет и вынесите на балкон или улицу. Затем нужно выполнить еще два шага, без которых не получится очистить помещение.

Первый этап: проветривание

Выветривать гарь нужно со сквозняком. Откройте окна и двери. Желательно не закрывать их как можно дольше если позволяют погодные условия. В холодную погоду поможет включение вытяжек и кондиционеров на час-полтора (комнаты должны быть закрыты). Иногда, если возгорание было маленьким, этого хватает. Но обычно процедура убирает только дым и нужно продолжать действовать. 

Второй этап: влажная уборка

Будьте готовы к тому, что понадобится тщательная обработка всех поверхностей. Смешайте пять литров воды с одной столовой ложкой уксуса и чайной ложкой аммиака (перед взаимодействием с ним наденьте перчатки и маску). Протрите пол, столы, стулья, кухонную утварь, светильники, люстры, ковры, постирайте прихватки и другие предметы из ткани. Еще пять способов устранить запах:

  • Развесить мокрые полотенца и простыни, проделать это несколько раз. Но помните, что их придется выбросить. 
  • Сделать раствор уксуса. Он помогает, если залить его в кастрюлю (200 мл на весь объем), довести до кипения и оставить на медленном огне на полчаса-час. Людям в это время лучше выйти из помещения. Вместо уксуса подойдет также лимонная кислота, сода или соль.
  • Наполнить емкости водой и расставить их по квартире. Можно добавить эфирные масла. 
  • Набрать горячую ванну и оставить дверь открытой, включить увлажнитель, парогенератор.
  • Выбросить все салфетки и тряпки для пола после окончания обработки.

Если пожар был сильным, придется очистить также потолки и стены. Загрязнения с них удобно снимать шпателем. Иногда требуется полноценный ремонт, со снятием напольного покрытия, покраской потолка, заменой обоев. Расскажем, что еще можно сделать с вещами, пропахшими горелым. 

Очень важно не использовать освежители и аэрозоли до завершения уборки и проветривания помещения. Они смешаются с дымом или копотью, и станет только хуже.

Как избавиться от запаха гари на одежде и других предметах в доме

Даже небольшого пожара хватит, чтобы в жилье стало невозможно дышать. Со временем обоняние притупляется и реагирует на копоть только когда человек возвращается с улицы. Если все именно так — проверьте, не пропустили ли вы во время уборки какие-то поверхности и вещи.

  • Кафель. Если причина именно в нем, попробуйте отмыть его хлоркой (может повредить плитку, протестируйте на небольшом участке) или содой. 
  • Окна. Используйте стеклоочистители, в том числе для пластиковых рам. Для деревянных подойдет мыльный, уксусно-водный раствор, средство для посуды.
  • Жалюзи. Снимите и промойте под душем с помощью стеклоочистителя. Тканевые отнесите в химчистку или постирайте вручную. 
  • Шторы, занавески, гардины. В некоторых случаях требуется несколько стирок, сушить ткань нужно на свежем воздухе. 
  • Ковры, мягкая мебель. Почистите влажной щеткой или рассыпьте по поверхности пищевую соду и оставьте на ночь. Утром пропылесосьте. 
  • Постельное белье и одежда. Сложите их в один мешок, засыпьте в него соду и потрясите. Через полдня-день прополощите все в растворе уксуса и постирайте. 
  • Духовой шкаф. Разогрейте устройство до 90 градусов, выключите и поставьте внутрь емкость с нашатырным спиртом. Через сутки протрите поверхность влажной салфеткой или губкой. 
  • Микроволновка. Избавляться от копоти именно в ней очень просто. Поставьте внутрь стакан с пищевой содой или смесью средства для посуды с лимонной кислотой, закройте дверцу и оставьте на день. 
Кафель — один из источников горелого запаха
Фото: Instagram @quickiecleaning

Кафель — один из источников горелого запаха

Это не все способы для устранения последствий пожара. Дальше — приемы ароматизации квартир, которые не успели сгореть сильно.

Как убрать запах гари: народные советы и специальные средства

Сначала мы перечислим методы, которые работают медленно, не один день. Понадобится минимум неделя, чтобы жилье проветрилось. Но они помогают улучшить микроклимат в нем в этот временной отрезок и немного ускорить процесс.

Натуральные освежители воздуха 

Травы и специи

Подойдут мелисса, мята, полынь, пижма, розмарин, шалфей, тимьян (свежие и сушеные), гвоздика и другие сильно пахнущие приправы. Зимой нарвите хвойных веток. Что можно с ними сделать:

  • Бросить в воду и держать на медленном огне час или два. 
  • Разложить на тарелки и расставить их по квартире. Периодически нужно менять сырье на свежее. 
  • Залить водой в стакане и кипятить в микроволновой печи 20 минут, а затем оставить остывать при закрытой дверце. 

Цитрусы и кожура от них

Апельсин, лимон, мандарины — сгодится все. Нет разницы, свежие они или сухие. Как использовать:

  • Возьмите корочки, положите их в пепельницу или блюдце и подожгите.
  • Разрежьте фрукт на дольки и оставьте в разных комнатах, на кухне. Периодически заменяйте их.
  • Сделайте цитрусовый отвар — прокипятите тонко нарезанные пластинки 10–15 минут. 
  • Лимонным соком можно протирать пострадавшие от возгорания поверхности.
Цитрусы — натуральный ароматизатор для дома
Фото: Instagram @xahrahabbakar

Цитрусы — натуральный ароматизатор для дома

Ароматические свечи

Просто зажигайте их время от времени.

Поваренная соль

Этот продукт хорошо впитывает в себя посторонние запахи.

Есть два способа его применения:

  • Поставить в блюдце рядом с источником гари. 
  • Сделать концентрированный раствор из расчета 10 столовых ложек соли на один литр воды. Закрыть его на ночь в помещении, где был пожар.

Молотый натуральный кофе

Подойдет и зерновой, но он медленнее вбирает в себя ароматы. Рассыпьте его по емкостям и оставьте там, где горелого больше всего. Если это микроволновка — закройте ее на пару дней. 

По такому же принципу работают активированный уголь, разрезанная луковица, крахмал с небольшим количеством нашатыря, слабый раствор марганцовки. Если все это не помогает, попробуйте более серьезные методы. 

Как вывести запах гари из квартиры: специальные средства

Если у вас есть ионизатор или парогенератор, включайте их каждый день.

Приобретите для уборки жидкую бытовую химию, предназначенную для устранения копоти. Но будьте осторожны, используя их. Внимательно читайте инструкцию и соблюдайте технику безопасности. Вам понадобятся защитные перчатки, очки и респиратор. Вот названия некоторых средств: 

  • «Битумаз».
  • MAZBIT+.
  • SYNTILOR Fuoco.

Существуют также и экологичные нейтрализаторы. Расскажем о некоторых из них.

OdorGone 

Подходит для обработки СВЧ, духовки и других бытовых приборов, а также помещений. Перед использованием нужно вымыть закопченные поверхности мыльным раствором, постирать все вещи. Затем распылить OdorGone на стены, пол, потолок или технику. В мягкую мебель можно вводить шприцем. Закрыть окна, двери или дверцы и оставить примерно на 15 часов. После — проветрить помещение. Это безвредная для людей и животных смесь с экстрактами растений и эфирными маслами. 

SmellOff

Продукция также предназначена для поглощения и устранения запаха гари из квартиры. Состав изготовлен на водной основе, обладает легким ароматом и не содержит токсичных для человека, животных или окружающей среды, веществ. Несмотря на это, во время его действия нежелательно находиться в комнате. Как и в случае с OdorGone сначала необходимо сделать генеральную уборку и проветривание. После этого на очищенные поверхности наносится жидкость SmellOff и остается на них до высыхания. 

DuftaSmoke

Еще один абсорбент с аналогичными характеристиками. Продается в канистрах и флаконах-распылителях в интернет-магазинах. Его наносят на каменные, деревянные, тканевые, кожаные и керамические предметы. Для большего эффекта производители советуют накрыть их пленкой. Затем вещи и обстановка просушиваются. Продукция безопасна для людей и животных, для работы с ней не нужна защитная одежда. 

Помимо подобных средств, можно использовать аэрозоли — освежители воздуха. По отзывам, хорошо себя проявляет антитабачный спрей. Но помните, что такой способ не устраняет проблему, а лишь на время маскирует ее. 

К сожалению, последствия сильных возгораний выводятся долго. Устранить неприятный горелый запах за один день вряд ли получится. Чтобы ускорить процесс, используйте перечисленные в статье меры комплексно.

Рекомендуем