Аналитики подсчитали, на сколько упала стоимость аренды жилья в Москве к февралю 2023-го

И рассказали, за какую цену можно снять студию, одно-, двух- и трехкомнатную квартиру.
Аналитики подсчитали, на сколько упала стоимость аренды жилья в Москве к февралю 2023-го

Unsplash

Аналитики «Яндекс Недвижимость» изучили, как изменился сегмент долгосрочной аренды жилья с начала года, и рассказали, на сколько подешевел съем квартир в столице за январь и часть февраля. Результаты опубликовал ТАСС.

Как узнали эксперты, в январе 2023-го средняя ставка на съем студий упала на 2% относительно января прошлого года. За это же время аренда однушки подешевела на 4%, а двушки — на 9%. Стоимость аренды трехкомнатного жилья упала на 25%.

В феврале этого года уменьшение цены съема в столице продолжилось, правда, не так выражено. За первую половину февраля недвижимость подешевела на 3% в среднем по сегменту.

По данным экспертов, сейчас студию в Москве можно арендовать в среднем за 50 тыс. рублей в месяц. Однушка в феврале 2023 года обойдется в 45 тыс. рублей в месяц, а двухкомнатная квартира — в 65 тыс. рублей в месяц. За трешку просят 110 тыс. рублей в месяц.

Руководитель коммерческого департамента «Яндекс Недвижимости» Евгений Белокуров объясняет источнику, что в конце 2022 года на рынке предлагалось большое количество лотов. Поэтому квартиранты могли торговаться с владельцами и просить скидок.

В начале 2023 года тенденция сохраняется. На рынке продолжают появляться новые предложения. Если так будет происходить и дальше (или количество лотов останется на текущем уровне), то ставки могут продолжить падать.

Недавно мы рассказывали, в каких городах-миллионниках больше всего снизилась стоимость аренды за 2022 год и где в Москве можно сейчас дешевле всего снять одно- и двухкомнатную квартиру. Также россияне делились, переезжали ли они когда-нибудь из города в город.

Рекомендуем