В Москве больше всего подешевела аренда жилья за 2022 год среди всех городов-миллионников

Рассказываем, как изменилась стоимость съема студий, одно-, двух-, трех- и многокомнатных квартир. И где еще цены упали за год.
В Москве больше всего подешевела аренда жилья за 2022 год среди всех городов-миллионников

Unsplash

Специалисты «Авито» изучили, как изменилась стоимость аренды в Москве за 2022 год и во сколько сейчас в среднем обойдется съем жилья. И назвали локации с падением ставок. Отчет опубликовал «РБК Недвижимость».

По подсчетам аналитиков, средняя ставка съема жилья в столице уменьшилась на 21,4% и составляет теперь 55 тыс. рублей. В январе прошлого года аналогичный показатель по столице был равен 70 тыс. рублей, отметили эксперты.

Оказалось, что съем столичной студии за год подешевел на 16,7% до 40 тыс. рублей в среднем. За это же время стоимость аренды однушки снизилась на 7,2% до 39,9 тыс. рублей, а двушки — на 15,4% до 55 тыс. рублей.

За аренду трехкомнатной квартиры в среднем просят на 36,9% меньше (88,3 тыс. рублей). Это самое большое падение среди всех типов жилья. При этом цена съема квартиры с четырьмя и более комнатами снизилась на 26,5% до 250 тыс. рублей в среднем.

В столице — самое большое падение цен за год. Снижение стоимости съема также произошло в Санкт-Петербурге, где ставки стали меньше на 10% (27 тыс. рублей). И в Ленинградской области — цена уменьшилась среднем на 4,8% до 20 тыс. рублей.

В остальных городах-миллионниках арендные ставки выросли (в большинстве) или не изменились. Также зафиксировали увеличение стоимости в Подмосковье — цена повысилась в среднем на 11,5% до 29 тыс. рублей.

Недавно аналитики рассказывали, в каких городах самое дешевое жилье на вторичном и первичном рынках, а где — подешевел квадрат вторички за январь этого года. Еще специалисты узнали, в каких округах столицы был наибольший рост цен на жилье в новостройках.

Рекомендуем