Россияне рассказали, переезжали ли они когда-нибудь в другой город

И поделились, где жили на новом месте и откуда брали средства.
Россияне рассказали, переезжали ли они когда-нибудь в другой город

Unsplash

Специалисты «Домклик» и «Работа.ру» опросили 5 тыс. совершеннолетних россиян и узнали у них, переезжали ли они когда-нибудь в другой город, где жили на новом месте и откуда брали средства.

По результатам опроса оказалось, что больше половины (53%) россиян хотя бы один раз меняли город проживания. При этом 28% из них переезжали на постоянную основу, а 25% — только на время. Остальные 47% ни разу не меняли место проживания.

Большинство (39%) из тех, кто переехал на новое место, снимало квартиру. Еще 21% предоставлял жилье работодатель, а 18% покупали недвижимость в локации. 14% помогали с жильем родственники и друзья, 8% поселялись в предоставляемом общежитии.

Выяснилось, что для 37% россиян, переехавших в другой город, главным источником средств были зарплата, прибыль от бизнеса или пассивные доходы. Еще 28% брали деньги из накоплений, а 18% помогал работодатель.

Также 13% поделились, что они оформляли ипотеку, а 9% давала в долг семья. 6% брали кредит, а 2% получали государственные выплаты и субсидии. Остальные ответили, что им безвозмездно помогали близкие и семья.

Большая часть опрашиваемых (86%) не планирует менять место проживания в этом году. Оставшиеся 14%, напротив, рассчитывают переехать в другой город в России.

На новом месте 53% из них планируют арендовать квартиру, а 22% хотят пожить у родственников и друзей. Еще 19% рассказали, что им поможет работодатель, а 6% хотят купить квартиру в новой локации.

Недавно россияне поделились, где они берут деньги на ремонт, а аналитики узнали, были ли востребованы услуги дизайнера интерьеров в 2022 году. Еще россияне назвали города, в которых, по их мнению, выгоднее всего купить дом.

Рекомендуем