Как выводить пятна воска: 9 эффективных способов без химии и полезные советы

Поместить вещь в морозилку, смочить пятно спиртом или перекисью водорода — рассматриваем простые, но хорошо работающие методы борьбы с восковыми пятнами на одежде и домашнем текстиле.
Как выводить пятна воска: 9 эффективных способов без химии и полезные советы

ShutterStock/Fotodom.ru

Ароматические свечи в стаканах легко опрокинуть, а античные в высоких подсвечниках стекают на скатерть. А если свечки цветные, с применением красителей! Запачкать одежду и домашний текстиль интерьера воском или парафином очень легко. Хотя они быстро застывают, спасти такую вещь от пятна несложно. В статье разбираем работающие способы, как очистить от воска разные предметы одежды, текстиля и мебельную обивку.

Все про методы отстирать восковые пятна

Основные правила
Способы
Утюг
— Пар или горячий воздух
Заморозка
Гель для мытья посуды
Перекись водорода
Спирт и соль
Как убрать жирное пятно после воска
Детская присыпка
Сода
Мицеллярная вода
Как очистить разные материалы
Кожа
Замша
Деним
Синтетика
Хлопок или лен
Тонкие ткани

Общие правила

Несмотря на то, что воск и парафин имеют совершенно разную природу (первый — натуральный, второй — искусственно созданный), оба вещества при определенной температуре твердеют. Это главная сложность в попытках очистить ткань от них. Но молекулы не впитываются в структуру ткани, а как бы обволакивают ее. Наша задача — разрушить это твердое соединение, отделить его от материала и затем обработать жирное пятно, оставшееся после. Процедура немного усложняется, если свечки с красителями. Потребуется больше аккуратности, дополнительные методы и чистящие средства.

Чтобы облегчить себе дальнейшее очищение, следуйте нескольким правилам.

  • Не трогайте не до конца застывший воск. Дождитесь его затвердения, а только потом приступайте к очистке. При этом затягивать с выведением пятна и убирать, например, запачканную скатерть в ящик тоже не стоит.
  • Из-за того, что сначала нужно убрать твердую часть, а затем — жирные разводы, придется использовать комбинированные методы. В редких случаях вещество отмоется без следов.
  • В некоторых случаях участок нужно будет тереть щеткой. Не берите слишком жесткие щетки для уборки, зубные щетки — деликатнее и удобнее в использовании.

Как отмыть воск в домашних условиях

Способов оттереть восковые пятна несколько. В этом разделе рассмотрим самые эффективные. Почти все из них основаны на том, что есть дома у каждого.

Утюг

Этот способ работает исключительно с бесцветным воском. Если таким методом пытаться очистить вещь от следов цветной свечи, то можно усугубить ситуацию — красящий пигмент глубже проникнет в структуру материала. На гладильной доске разложите х/б ткань, на нее пятном вниз загрязненный предмет одежды или текстиля, а сверху — еще одну хлопковую тряпочку. Нагрев утюг до максимума, проведите им по этому участку. Воск будет плавиться и впитываться в подложенную материю. Если пятно объемное, ее нужно будет заменять по мере расплавления вещества, пока оно полностью не «уйдет».

Пар

Логика этого способа схожа с предыдущим, но здесь воздействие температуры и пара будет более щадящим. Доведите воду в кастрюле до кипения и подержите над паром испачканную вещь. Когда парафин растает, удалите его салфеткой. Горячий воздух фена по такому же принципу поможет убрать загрязнение.

Заморозка

К счастью, метод с замораживанием хорошо очищает ткани и от окрашенного парафина. Сложите вещь в зип-пакет и поместите на несколько часов в морозилку. Воск замерзнет, станет ломким, и понадобится совсем небольшое трение, чтобы бесследно убрать его. Только делать это нужно быстро — тепла рук достаточно, чтобы дать веществу снова «схватиться».

Альтернатива, актуальная зимой — вывесить вещь на открытый балкон. Если мороз не сильный, то понадобится чуть больше времени на охлаждение.

Средство для мытья посуды

Необязательно иметь в арсенале дорогую специализированную химию, достаточно знать, как вывести пятно от воска с одежды при помощи подручных средств. Моющий гель есть в каждом доме. Он отлично подходит для работы с грубыми, плотными материалами. То есть получится удалить пятно с верхней одежды или обивки мебели — если она, например, из рогожки. Чем гуще гель, тем лучше.

Обильно нанесите его на испачканный участок, сверху накройте пищевой пленкой или полиэтиленовым пакетом. Теперь необходимо дать средству настояться в течение примерно 10 часов. По истечении этого времени мягкой щеткой или просто руками удалите оставшиеся частички вещества. Если вы работали с предметом одежды, то теперь постирайте вещь в машинке или руками — в зависимости от характера материала. В случае с диваном или другой обивкой оставшееся жирное пятнышко удалится специальным спреем для мягкой мебели.

Как выводить пятна воска перекисью

Этот помощник из аптеки пригождается во многих бытовых ситуациях. Перекись также поможет вывести восковое или парафиновое пятно. Но есть пара оговорок: ткань должна быть натуральная и светлая. Яркий цветной материал может полинять.

Если загрязнение объемное и сильно выступает над поверхностью, то сначала уберите большую его часть, подцепляя пластиковой карточкой или чем-то острым. Затем, подложив под низ пакет, ровно разложите вещь на столе. На поврежденный участок нанесите небольшое количество перекиси и накройте темным непрозрачным пакетом, а затем полотенцем. Замачивайте ткань таким образом час, а затем проверьте, полностью ли пятно отошло. Аптечное средство хорошо убирает и жирные разводы от следов свечей, поэтому если большая часть загрязнения ушла, но остались пятнышки — просто повторите процедуру. Это облегчит дальнейшую стирку.

Спирт и соль

Такой двухкомпонентный метод тоже эффективно работает и может вернуть одежде или скатерти первозданный вид. Для реализации этого способа нужно сначала по возможности отскоблить крупные куски, а уже потом переходить к обработке. На загрязнение положите кусочек ваты, смоченный спиртом. Через 15 минут уберите вату, она уже пропитала загрязнение спиртом, и посыпьте его обычной солью. Дайте ей подействовать всего чуть-чуть времени, протрите участок влажной тряпкой для удаления крупиц соли. Эффект можно усилить хозяйственным мылом — после застирывания им, полноценная стирка вещи уже, скорее всего, не понадобится. Будет достаточно полоскания.

Как удалить жирное пятно

Способы, рекомендованные выше, могут немного по-разному проявить себя на различных тканях. В некоторых случаях загрязнение уйдет бесследно, но часто жирный след все же остается. Здесь разберем простые и рабочие методы, как вывести пятно от воска с одежды после того, как основная часть удалена.

Детская присыпка

Детскую присыпку или тальк нанесите на развод, а сверху разместите какой-нибудь утяжелитель. Через 10 минут бумажной салфеткой или щеткой стряхните остатки порошка и либо постирайте вещь, либо просто прополощите ее под проточной водой. Тальк впитает в себя жир.

Сода

Сода — еще один универсальный препарат, который выручает в разных случаях. Здесь нужно смешать соду с теплой водой в пропорции 2:1 — количество зависит от объема пятна. Нанесите кашицу на жирный след, оставьте на 20 минут, а потом слегка потрите участок мягкой щеткой.

Мицеллярная вода

Средство для демакияжа прекрасно сработает и в случае с парафиновым или восковым загрязнением. Обильно смочите ватный диск мицеллярной водой и приложите на 5-10 минут к разводам. Можно слегка потереть.

Как очистить разные материалы

Мы рассмотрели общие рекомендации по очистке восковых загрязнений. И хотя некоторые ограничения по цветам и тканям были упомянуты, в этом разделе статьи разберем более точечно, какие материалы каким методом лучше очищать.

Кожа

Кожаные изделия очистить от веществ будет проще остальных. Идеально подходит способ с заморозкой. Если вещь небольшая, то, как мы описывали, помещайте ее в зип-пакете в морозильную камеру. Если это, например, кожаный плащ, то вывешивайте его на открытый балкон в морозную погоду. Но что делать, если свеча накапала на кожаный диван или другое габаритное изделие? Воздействие мороза можно заменить пакетом со льдом — просто прикладывайте его к проблемной зоне, пока вещество полностью не застынет. Слегка поскоблите неострым предметом и смахните остатки крошек. Если остался жирный след, то протрите его аммиаком или скипидаром при помощи ватного диска.

Замша

С замшей, наоборот, лучше работает горячий метод. Разложите материал, поверх грязного участка положите чистый лист бумаги и пройдитесь по нему утюгом. После воздействия тепла остатки парафина отойдут, и останется только протереть материю сухой тряпкой. Если замшевое изделие покрыто чем-то еще, то тогда лучше не прижимать его утюгом, а напротив, прикладывать вещь к подошве утюга и держать не дольше 3 секунд.

Как убрать воск с одежды из денима

Джинсы или любой другой предмет одежды из денима — благодарные вещи в плане очищения. С ними будет работать любой из методов, а риск повредить ткань минимален — она довольно толстая и прочная. При этом есть шанс отстирать джинсы от воска и без этих ухищрений, а только при помощи многоступенчатой стирки. Сначала замочите изделие в воде 50-60 градусов с привычным порошком на полчаса, затем руками простирайте проблемный участок хозяйственным мылом, а потом отправьте вещь в стиральную машину на специальный цикл для джинсовых изделий. Если такого режима нет, на любой другой со стандартной температурой 40 градусов.

Синтетика

Синтетические ткани из капрона, нейлона, полиэстера, полиэфира можно очищать горячим способом, но утюг лучше заменить на фен. Горячий воздух будет более деликатно воздействовать на материал, но при этом так же эффективно поможет удалить свечные следы.

Хлопок или лен

Как вывести пятна воска со скатерти изо льна? Как очистить хлопковые сервировочные салфетки или другие элементы текстиля и одежды? Ведь натуральные ткани могут быть капризны. Но все просто — изделия из натуральных волокон обрабатывают горячим способом. Удобнее всего использовать утюг, только предварительно проверьте на бирке максимально допустимую температуру для изделия и выключите функцию подачи пара. После удаления самого вещества на ткани, скорее всего, останутся жирные разводы. Убирайте их одним из описанных способов.

Деликатные ткани

Щадящий метод с гелем для мытья посуды в основе — вариант для очистки изделий из шелка, шелка и других капризных материй. На запачканный участок нанесите гель (помните: чем он гуще, тем меньше будет растекаться и тем лучше растворять вещество) и накройте его полиэтиленом. Лучше подождать несколько часов, а потом постирать вещь руками или на деликатном режиме.

Рекомендуем