6 новых систем хранения для кухни, которые не будут стоить вам ни копейки

Разделители для ящиков из картонных коробок, держатели для противней из сушилки для посуды и еще 4 потрясающих идеи, которые понравятся экономным ценителям порядка на кухне.

Нет времени читать статью? Смотрите видео с обзором идей для хранения

1 Хранение в коробках из-под хлопьев

Обрежьте вертикальные коробки, в которых обычно продаются кукурузные хлопья и другие виды сухих завтраков. Должно получиться что-то вроде держателя для журналов. Таким образом можно рассортировать в ящиках крышки от пластиковых контейнеров, наборы одноразовой посуды и другие горизонтальные нетяжёлые предметы, которые постоянно создают визуальную свалку внутри кухонных шкафов.

Впрочем, если у вас есть ненужные держатели для бумаг, купленные для домашнего офиса, вы можете их приспособить для тех же целей, и обрезать коробки из-под сухих завтраков не придется.
Instagram @bt_organizing
Впрочем, если у вас есть ненужные держатели для бумаг, купленные для домашнего офиса, вы можете их приспособить для тех же целей, и обрезать коробки из-под сухих завтраков не придется.

2 Вертикальное хранение полотенец в ящике

Проще и бюджетнее идеи сложно найти. Просто сложите все кухонные полотенца в ящик в ровные квадратики, а затем поставьте на ребро. Так будет гораздо проще найти нужное, чем в переполненном ящике с хаотично разбросанным текстилем.

Таким образом очень удобно хранить вафельные и махровые полотенца, потому что они почти не мнутся. Если вам не нравятся заломы на хлопковых и льняных тканях, попробуйте сворачивать их в р...
Instagram @theclutterbee
Таким образом очень удобно хранить вафельные и махровые полотенца, потому что они почти не мнутся. Если вам не нравятся заломы на хлопковых и льняных тканях, попробуйте сворачивать их в рулоны и хранить таким образом.

3 Хранение всего на подносе

Наверняка у вас есть поднос — доставшийся от бабушки или купленный когда-то в магазине. И наверняка вы не носите на нем чай и блюдо с печеньем из кухни в гостиную. В лучшем случае достаете раз в год по большому случаю. 

Так вот, его можно применить в ежедневном хранении — поставить туда то, что в хаотичном порядке переносится по столешнице: сахарница, солонка и перечница, возможно, баночки с маслом и укс...
Instagram @hudsongracesf
Так вот, его можно применить в ежедневном хранении — поставить туда то, что в хаотичном порядке переносится по столешнице: сахарница, солонка и перечница, возможно, баночки с маслом и уксусом, если вы храните их не в шкафах.

4 Хранение специй на бельевых прищепках

Очень мало у кого в доме не найдется пары-тройки прищепок. Тем временем, их можно с успехом применить для хранения малого количества специй на дверцах кухонных шкафов. Просто приклейте прищепку к изнаночной стороне дверцы и закрепите пакетик со специей.

Такой вариант хранения специй отлично подойдет тому, кто не пользуется коллекцией ароматных приправ, а имеет в арсенале всего пару пакетиков. Им действительно сложно найти место — гораздо...
Instagram @mommahood_onabudget
Такой вариант хранения специй отлично подойдет тому, кто не пользуется коллекцией ароматных приправ, а имеет в арсенале всего пару пакетиков. Им действительно сложно найти место — гораздо проще разместить большое количество баночек.

5 Хранение форм для выпечки на посудной сушилке

Любители печь дома пироги, кексы и пирожки наверняка знают, как сложно организовать в кухонных ящиках многочисленные формы для выпечки и противни. Это такая же сложная задача, как сложить компактно и аккуратно крышки от кастрюль.

В магазинах продаются специальные держатели для крышек, но для этой цели можно приспособить и посудную сушилку. Поставьте ее в закрытый шкаф, чтобы не создавать визуальный хаос на столешн...
Instagram @live.power.life
В магазинах продаются специальные держатели для крышек, но для этой цели можно приспособить и посудную сушилку. Поставьте ее в закрытый шкаф, чтобы не создавать визуальный хаос на столешнице.

6 Обычные картонные коробки как разделители в ящиках

Внутренности закрытых ящиков никто не увидит, кроме хозяев. Поэтому, если вас не смущает некоторая неэстетичность этого метода, смело им пользуйтесь. Задействуйте любые коробки, которые есть в доме, и которые подходят по размеру.

Вырежьте дно коробки и снимите крышку. Готово! У вас получились разделители, с которыми можно организовать в одном ящике хранение специй, детских бутылочек, мерных ложек — и вообще ч...
Instagram @crappy2happy
Вырежьте дно коробки и снимите крышку. Готово! У вас получились разделители, с которыми можно организовать в одном ящике хранение специй, детских бутылочек, мерных ложек — и вообще чего угодно.
Рекомендуем