Идеальный интерьер для себя: квартира 55 кв. м в стиле современной классики

Эта квартира должна была стать вторым жильем для успешной женщины — для комфортного времяпрепровождения, встреч с внуками и прогулок в парках неподалеку. 

Заказчик и задачи

Владелица этой квартиры — зрелая успешная женщина — обратилась к дизайнеру Ольге Вишневской с просьбой создать светлый интерьер с большой кухней и скрытыми местами для хранения. Хозяйке хотелось видеть пространство в светлых оттенках, добавить лепнину, но она была «за» яркие цвета, только не в больших объемах.

Перепланировка

Планировка квартиры изначально не совсем обычная: помещения были неправильной формы. Их состав же стандартный для так называемых евродвушек: объединенная кухня-гостиная, спальня, отдельный санузел. Дизайнер предложила перепланировку. Кухню и гостиную объединили, таким образом между входной и общей зоной нет перегородок, и в прихожую попадает естественный свет. 

Отделка

Изначальный запрос хозяйки был вполне конкретным — светлые стены, лепнина. Его и воплотили. Для стен выбрали краску цвета яичной скорлупы, украсив их элегантной лепниной в классическом стиле. Сделали выбор в пользу современного материала — дюрополимера — ввиду его практичности. Квартира находится в новостройке, и есть риск усадки дома, которую гипсовая лепнина могла бы не пережить. На потолке — краска из той же палитры, но более светлого оттенка. Его украшает широкий потолочный карниз. На полу — натуральный паркет. Пол на кухне и прихожей оформлен керамогранитом под мрамор.

В ванной комнате краска скомбинирована с керамогранитом под мрамор. Хозяйка была не против цвета, и именно в ванной это пожелание нашло свое отражение — выбран сочный, яркий и очень динамичный цвет из красной палитры. 

Столешницу гарнитура, острова и кухонный фартук украшает натуральный кварцит в голубом оттенке — автор проекта называет его главной изюминкой интерьера. Кроме высокой эстетичности кварцит — это еще и практичный выбор. Он не боится царапин и высоких температур — то, что нужно для кухни. 

Мебель и системы хранения

Вопрос с хранением решили виртуозно для такой небольшой площади.

Всю корпусную мебель делали на заказ. Кухня — очень вместительная. В колонны встроена вся нужная техника, включая дополнительную морозильную камеру (пожелание хозяйки), кофемашину, в кухонном острове — места для хранения различной посуды. В шкафах — для продуктовых запасов, продуман раздельный сбор мусора.

В прихожей — вместительная система, где есть место для верхней одежды, обуви, сумок, а также хозяйственных принадлежностей, таких как гладильная доска, вертикальный пылесос. В прихожей также есть консоль для мелочей. Еще один вместительный шкаф расположен в спальне. В гостиной — комоды и тумба. 

Для ванной комнаты изготовили тумбу под раковину в цвет ярких стен, установили постирочный блок. 

Мебель, в основном, выполнена в стиле благородной современной классики — с филенками, молдингами. В спальне — винтажное кресло, отреставрированное по эскизам дизайнера. 

Освещение

Светильники подобраны под стать интерьеру — современные по стилю смешаны с классическими. Так, например, в гостиной — элегантная люстра, а в спальне, кроме люстры, треки в цвете латунь. В стиле треков — подвесной светильник над островом на кухне. В прихожей — элегантный потолочный светильник. Есть и местные сценарии света в виде бра и настольных ламп, которые, кстати, включаются единым выключателем — чтобы при входе в квартиру вечером можно было сразу создать камерную обстановку, не задействуя верхний свет.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем