Это интересно: 6 интерьерных решений, которые основаны на органах чувств

Узнаем, что в интерьере может благоприятно влиять на наши органы чувств и незаметно поднимать настроение.

Пространство, в котором мы находимся, влияет на наши органы чувств: зрение, осязание, обоняние, слух. При планировании интерьера весь акцент ставится на зрение — цвета, линии, освещение. Но важно использовать и другие возможности сделать дом приятнее и уютнее.

Перечислили самые интересные решения в видео

1 Смешать разные фактурные напольные покрытия

На ступнях человека расположено огромное количество нервных окончаний. Поэтому ковер крупной вязки или с длинным ворсом стимулирует их и посылает положительные импульсы в мозг. Кроме того, хождение по фактурным поверхностям помогает проснуться и сконцентрироваться. Стоит постелить ковер перед кроватью — тогда заодно не будет неприятных ощущений от холодного пола по утрам. Другое подходящее место — под рабочим столом. Также в последнее время все чаще можно встретить проекты, в которых крупную гальку кладут в душевой кабине или вокруг ванны. Получается не только эффектный дизайнерский прием, но и массаж для ступней. 

Плитку или ламинат тоже есть смысл подбирать с неровной шероховатой текстурой. Тогда по полу будет приятнее ходить босиком. При комбинации нескольких напольных покрытий ощущения от хождения по полу будут все время меняться.

2 Добавить больше приятных звуков

Постоянно находиться в абсолютной тишине достаточно дискомфортно. Поэтому многие заглушают тишину работающим на фоне телевизором, но есть варианты получше.

  • Около окна повесьте интересный музыкальный инструмент, который называется музыкой ветра. Он представляет собой несколько металлических трубочек на длинной леске, которые сталкиваются при движении воздуха и издают мелодичный перезвон. Можно также найти варианты из дерева, бамбука или ракушек — от материала зависит звучание.
  • Установите колонки в разных местах дома, в том числе в душе. Управляя ими со смартфона, вы сможете создавать нужную атмосферу в определенной комнате.
  • Поклонникам ретро понравится идея с проигрывателем виниловых пластинок. Это еще и атмосферное дополнение для интерьера, которое стильно смотрится на комодах и стеллажах.

3 Установить разные по интенсивности светильники

Наш организм устроен так, что ему нужна разная интенсивность освещения в разное время суток. Например, людям тяжело просыпаться в полной темноте, но при этом глаза раздражает резкий свет от люстры. В этом случае стоит приобрести ночник со встроенным таймером, который включает лампу до момента пробуждения. Включение происходит не резко, а постепенно. Получается эффект рассвета, который не раздражает зрение и помогает проснуться без неприятных ощущений. 

Совет: в рабочем кабинете, наоборот, стоит позаботиться о мощных лампах с дневным светом, чтобы чувствовать себя бодрее. 

4 Добавить источники приятного запаха

Запах прямо влияет на настроение человека, и этим пользуются, например, при оформлении интерьера дорогих магазинов одежды. Стоит перенять этот прием и установить дома автоматический распылитель приятного аромата. Подойдут также увлажнитель воздуха, аромалампа, свечи. Со временем выбранный запах начнет вызывать чувство расслабления и умиротворения, которое будет окутывать вас при возвращении домой и первом вдохе.

Pixabay

5 Украсить кухню ароматными травами

На кухне можно не только удовлетворить чувство голода, но и порадовать обонятельные рецепторы. Выращивайте мяту, базилик, розмарин: это красиво, экологично и добавляет приятные ароматы. Используйте стильные деревянные или металлические кашпо и различные настенные крепежи, чтобы растения были не только на подоконнике. Ваше обоняние будет благодарно за ненавязчивый аромат зелени круглый год.

Unsplash

6 Добавить декор любого цвета

У каждого есть свои любимые цвета, которые бывает сложно использовать в качестве цветовой основы интерьера: красный, черный, салатовый, оранжевый. Но они позитивно влияют на настроение и самочувствие, поэтому стоит включить их хотя бы в качестве акцента. Например, подобрать картину или постер, посуду, плед на кровать.

Фото на обложке: Unsplash

Рекомендуем