Рулонные шторы в интерьере: как выбрать и с чем сочетать, 95 фото от дизайнеров

Модели рольштор различаются не только расцветками полотна, но и плотностью ткани, конструкцией, способами управления и сферой применения. И все эти нюансы надо учесть, чтобы выбрать правильные занавески и не разочароваться в них. Рассказываем, как это сделать.
Рулонные шторы в интерьере: как выбрать и с чем сочетать, 95 фото от дизайнеров

Проект Марины Павловой (слева). Проект Катарины Притчиной, студия Domeli (справа)

Рольшторы давно перестали быть атрибутом офисной жизни — сегодня ими успешно оформляют окна в квартирах и домах. Но несмотря на их популярность, многие до сих пор сомневаются, могут ли рулонные шторы в интерьере заменить обычные занавески. Из каких материалов их делают и как они работают? Можно ли дополнить их плотными портьерами или легкими гардинами? В каких комнатах их вешать? Отвечаем на эти и другие вопросы в нашей статье.

Все о рольшторах в интерьере

Особенности рулонных штор 
Плюсы и минусы
Разновидности
Свободновисящие
День-ночь
Уни
Мини
Выбор материала 
В каких комнатах уместны рольшторы
Кухня
Гостиная
Спальня
Детская
Рабочий кабинет
С чем комбинировать
С портьерами
С тюлем

Особенности рулонных штор на окнах в интерьере

Рольшторы мало похожи на обычные занавески. Их делают из ровного прямоугольного отреза ткани, намотанного на валик, который крепится на стену под потолком или непосредственно на оконные створки.

Дизайн: Валентина Дукмас. Фото: Антон Иванов. Стиль: Диана Ремизова

В расправленном виде они полностью закрывают окно, а когда их сворачивают, получается компактный рулон небольшого диаметра, который практически не заметен в интерьере. Величину просвета регулируют, поднимая «рулонку» на нужную высоту.

В системах открытого типа штора просто наматывается на карниз и ее всегда видно, в моделях закрытого типа предусмотрен короб, скрывающий смотанную ткань. Механизм управления такими занавесками может быть ручным (с помощью специальной цепочки) или автоматическим (со стационарного или дистанционного пульта).

По степени затемнения наряду с обычными рольшторами выделяют модели блэкаут и светофильтры.

  • Блэкаут блокируют поступающий свет на 100%, а заодно улучшают шумоизоляцию и помогают сохранить тепло в комнате зимой.
  • Светофильтрами называют изделия из полупрозрачной ткани, которые не затемняют комнату, а только делают поступающий через окна свет мягким и рассеянным. В дневное время они защищают от слишком яркого солнца, а в темное время суток берегут вашу частную жизнь от любопытных прохожих: при включенном освещении снаружи дома невозможно рассмотреть, что происходит в помещении.

Плюсы и минусы

Рольшторы удобны, практичны и хорошо смотрятся в лаконичных интерьерах. В силу своей конструкции они значительно отличаются от обычных занавесок и портьер, часть этих различий можно отнести к достоинствам такого оформления окон, другие же особенности могут в некоторых случаях оказаться недостатками.

Соцсети студии дизайна alexey_volkov_ab

Плюсы 

  • Занимают минимум места. В небольших квартирах-студиях и в комнатах, где на счету каждый сантиметр пространства, нет смысла вешать многослойные портьеры, которые только утяжеляют дизайн. Лучше заменить их компактными рулонными шторами, которые максимально прилегают к окну, а в свернутом виде становятся практически незаметными.
  • Полностью открывают окно, не мешая солнечному свету попадать в дом.
  • Просты в уходе: благодаря специальным пропиткам они отталкивают грязь, а для поддержания чистоты достаточно протирать их влажной салфеткой раз в полгода.
  • Безопасны для аллергиков, так как не накапливают пыль.
  • Варианты с механическим управлением стоят меньше по сравнению с полноценными портьерами из дорогого текстиля.
  • Могут управляться дистанционно.
  • Хвалят «рулонки» и владельцы животных: даже самые озорные питомцы не интересуются свисающим ровным полотном и не пытаются забраться по нему на карниз.

Минусы

  • Свободновисящие модели мешают открывать окна: чтобы распахнуть створки, ткань надо полностью поднимать.
  • Такие изделия могут выглядеть скучно и банально, поэтому в гостиной или спальне их часто сочетают с традиционными портьерами.
  • Выбор тканей для такого оконного оформления меньше, чем для обычных занавесок.
  • При установке кассетных штор UNI иногда требуется просверлить отверстия в раме или створках, что может нарушить герметичность оконной конструкции.

Виды

Несмотря на общий принцип действия, рулонные шторы могут довольно сильно отличаться нюансами конструкции.

Свободновисящие

Такие шторы крепятся на стене, ткань при этом свисает естественным образом (в ее нижней части прикрепляется утяжеляющая планка). Обычно для каждого окна изготавливают отдельное полотно. Но, поскольку максимально возможная ширина изделия составляет 3,5 метра, такие модели часто применяют для нестандартного дизайна, когда одной рольшторой закрывается сразу вся стена с несколькими оконными проемами.

«День-ночь»

Эти занавески (их также называют «зеброй» за характерный полосатый вид) большую часть времени находятся в развернутом состоянии. Они состоят из планок с разной степенью прозрачности, которые можно сдвигать друг относительно друга, чтобы оставить приятный рассеянный свет либо создать полную темноту. Такие модели обеспечивают приватность в плотной застройке, где дома расположены близко друг к другу и соседи вынуждены смотреть друг другу в окна.

Уни

UNI — кассетная система штор, устанавливаемая непосредственно на створки. Полотно движется по боковым направляющим, а валик, на который она наматывается, спрятан в специальный короб. Эти модели занимают минимум пространства, не мешают открывать окна и не развеваются на сквозняке. Более того, это лучшее решение для наклонных мансардных окон, так как ткань плотно прилегает к стеклу, а не провисает, как все остальные типы гардин. 

Совет : при установке таких рулонных штор на пластиковые окна интерьер нередко становится слишком официальным и неуютным, так как подобные светофильтры привычнее видеть в административных зданиях. Смягчить «офисный» эффект можно, выбрав жизнерадостную расцветку материи или дополнив такое оформление окна классическими занавесками.

Мини

Здесь совмещены особенности свободновисящих моделей и системы UNI. Полотно наматывается на валик без короба, но крепится он не на стену, а на створку. Также тут нет боковых направляющих, которые удерживают ткань под наклоном при открывании окна в режиме вертикального проветривания.

Выбор материала

Для производства рулонных штор используют и натуральные, и синтетические, и смесовые ткани.

Соцсети студии дизайна yucubedesign
  • Полиэстер уместен на кухне, так как он стоек к загрязнениям, легко отмывается и не впитывает влагу (а значит, что регулярное попадание воды на материал не приведет к появлению плесени).
  • Хлопок и лен предпочтительны для спален и детских комнат, поскольку они хорошо пропускают воздух и не вызывают аллергии. Однако, как и любой текстиль натурального происхождения, они быстро мнутся, отсыревают и выцветают на солнце. А если они запачкаются, помыть их, не снимая с окна всю конструкцию, будет затруднительно.
  • Смешанные ткани вобрали в себя плюсы натуральных и искусственных. Сочетание хлопковых или льняных волокон с синтетическими позволило получить материалы одновременно воздухопроницаемые, гипоаллергенные, немаркие и способные хорошо держать форму. Также к их достоинствам можно отнести устойчивость к выцветанию и простоту в уходе.
  • Деревянные модели делают из узких бамбуковых планок либо стеблей. Такие рольшторы эстетично выглядят, не боятся влаги и служат десятилетиями. Они настолько хорошо пропускают воздух, что в жаркий день их можно держать закрытыми при распахнутом окне, и в комнате не будет душно. У бамбуковых штор есть интересная особенность: они сворачиваются в рулон не под потолком, а в нижней части полотна.

Для каких комнат подходят

Кухня 

Чаще всего такие шторы вешают на кухне. Это объясняется как их лаконичным дизайном, который хорошо сочетается с традиционной кухонной обстановкой, так и легкостью в уходе, а также соображениями безопасности: такие занавески не будут колыхаться на ветру, рискуя дотянуться до конфорки плиты и загореться.

Соцсети студии дизайна alexey_volkov_ab

Для этого помещения выбирают синтетические либо смесовые ткани, пропитанные специальными составами, благодаря которым с полотна легко отмываются любые загрязнения, в том числе сложные — капли ярких соков, жира, соусов и т.д. Цвет материи обычно выбирают нейтральный — белый, молочный, подойдет также светло-серая или бежевая гамма. Если кухня оформлена в базовых тонах, на рольшторе можно сделать акцент и выбрать яркую расцветку с оригинальным принтом или крупным узором.

Гостиная

Рулонные шторы в интерьере гостиной применяются реже, так как интерьер этой части дома обычно требует более роскошного оформления окон.

Дизайн: Екатерина Кузнецова

Однако в минималистичном стиле, лофте, хай-тек, скандинавском или эко «рулонки» смотрятся абсолютно гармонично, а в классицизме, модерне или неоклассике их можно дополнить традиционными портьерами для более солидного вида.

Как правило, в комнате для приема гостей не используют плотные блэкаут-модели, а ограничиваются полупрозрачными шторами-светофильтрами, которые защищают от слишком яркого солнца и обеспечивают приватность. 

Совет: большую рольштору белого цвета из плотного матового материала можно использовать как экран для проектора домашнего кинотеатра.

Спальня

С точки зрения удобства для спального помещения предпочтительна система UNI: с ней оконное стекло полностью закрывается полотном, что обеспечивает абсолютную темноту. Однако эстетичнее и уютнее выглядят классические свободновисящие рольшторы длиной до подоконника или в пол.

Соцсети студии дизайна yucubedesign

Если рулонные шторы в интерьере спальни не будут дополняться портьерами, то ткань для них лучше выбрать максимально непрозрачную (лучше всего — блэкаут). Она гарантирует, что сон будет крепким и освежающим, ведь ни лучи солнца, ни отблески автомобильных фар, ни свет от фонарей не будут проникать в комнату.

Детская

Рольшторы — удачное решение для детской комнаты. В них не получится случайно запутаться и за них невозможно зацепиться, что крайне важно для активных малышей и дошкольников. А подростки оценят удобство управления: всего одно движение и комната наполнена светом или, наоборот, полностью затемнена.

Дизайн: Марина Павлова. Фото: Максим Максимов. Ситль: Студия декора «Искусство жить красиво»

Для этого помещения подойдут любые конструкции рулонных штор — свободновисящие, кассетные, с направляющими и без, «день-ночь». А вот ткань следует выбирать либо натуральную либо смешанную, при условии, что количество синтетических добавок в ней минимально.

Дети не всегда аккуратно обращаются с рольшторами, и одной из проблем может стать слишком резкое опускание полотна, когда нижний отвес падает на подоконник, оставляя на нем вмятины и царапины. Чтобы этого не случалось, в утяжеляющую планку вставляют мягкий эластичный уплотнитель, смягчающий удар.

Рабочий кабинет

Домашний кабинет — еще одно место, где полупрозрачные «рулонки» будут кстати.

Дизайн: Студия дизайна KitDecor Interiors. Фото: Алена Мощенко

С ними в комнате будет достаточно светло, но при этом они сделают абсолютно невидимым происходящее за окном, а значит, будет легче сконцентрироваться на работе. Сюда подойдут максимально нейтральные модели, которые не будут отвлекать ни цветом, ни рисунком. 

С чем комбинировать

С портьерами

Подбирать рулонные шторы можно в тон портьерам или контрастные (в том числе цветные), но точно не стоит делать их с узорами и броскими рисунками. 

Соцсети студии дизайна pavelalekseevdesign

Хорошим тоном считается сочетание с плотными гардинами рольштор-светофильтров: в этом случае первые служат декоративным целям, а вторые — утилитарным, защищая комнату от избытка солнечного света. Это универсальный вариант, подходящий для любого убранства: красивую комбинацию можно подобрать для помещения в любом стиле.

С тюлем

Также хорошо сочетаются в интерьере рулонные шторы с тюлем. Материалом для них в таком дуэте может быть как плотная ткань, так и полупрозрачная, уместно выглядят и модели из бамбука.

Соцсети блогера voikukkapelto

Если традиционный белый тюль кажется слишком банальным, его можно заменить на бежевый или молочный, также можно уменьшить степень просвечиваемости, выбрав чуть более плотный материал.

Совет: к тандему из тюля и тонких «рулонок» можно добавить непрозрачные портьеры — такая многослойная комбинация, несмотря на свою сложность, смотрится очень гармонично.

Рекомендуем