Что наклеить на окна, чтобы не было видно с улицы: 7 лучших вариантов

Надоело ловить на себе любопытные взгляды, когда вы пьете чай у окна? Неуютно жить, когда окна соседнего дома «‎смотрят» прямо в ваши? Рассматриваем разные пути решения этой проблемы. Жителям первого этажа обязательно к прочтению!
Что наклеить на окна, чтобы не было видно с улицы: 7 лучших вариантов

Дизайн: Надежда Полякова. Фото: Ник Руденко

Жить в многоквартирном доме в городе означает постоянно быть частью мира вокруг. Это здорово, но что если личное пространство слишком нарушается? Например, когда прохожие или соседи нагло заглядывают в окна. Уверены, в вашем интерьере есть на что посмотреть, но все же вдали от посторонних глаз жить приятнее. В статье рассмотрим самые удобные работающие варианты, что наклеить на окна, чтобы не было видно с улицы или из соседнего здания.

Все про способы спрятаться от посторонних глаз

Причины
Виды пленки для защиты от взглядов
Отражающая
Солнцезащитная
С матовым покрытием
Армирующая
Другие способы
Рулонные шторы
Плиссе
Жалюзи

Когда нужно что-то наклеивать на окна

Рассмотрим случаи, в которых может понадобиться защита от любопытных взглядов — в дополнение к стандартному текстилю или вовсе без него. В некоторых случаях лучшим решением окажется специальная пленка, в иных — можно будет обойтись альтернативными способами. Эффективнее всего будет скомбинировать оба варианта.

  • Если вы живете на первом или втором этаже. Даже когда вид на внутренний закрытый двор, в окна на первом этаже заглядывают любопытные прохожие — приятного мало, и все равно хочется полной визуальной изоляции от них.
  • Если соседние здания расположены слишком близко к вашему и видно все происходящее в них (и соответственно, у вас).
  • У вас частный дом, но нет забора. Вряд ли мимо окон проходит большой поток людей, но, тем не менее, хочется защитить свою приватность.
  • Комната расположена на южной стороне и сильно нагревается в любой сезон, особенно летом. Эта причина не связана с защитой от взглядов, но для многих имеет большее значение. Для кого-то уменьшение температуры в квартире станет приятным бонусом к созданию конфиденциальности.

Частично эти проблемы решаются обычным текстилем. Однако легкий тюль лишь немного избавит от прозрачности, а плотные шторы многим не нравятся из-за накапливания пыли.

Виды пленок

В этом разделе разберемся, чем заклеить окна от посторонних глаз и какие характеристики имеет каждый вид тонировочной пленки. Они бывают с разным визуальным эффектом — прозрачные или затемняющие. Это зависит от вида и интенсивности напыления.

Зеркальная пленка

Она имеет отражающую поверхность снаружи. Попытка заглянуть к вам в окна обернется для любопытствующего разочарованием — он увидит только себя. При этом видимость с вашей стороны, изнутри, не пострадает. Диапазон цен на подобные экраны довольно широкий. Они зависят от прочности, срока службы и уровня затемнения.

Еще среди преимуществ зеркальной полимерной пленки — способность наладить температурный режим внутри квартиры. Она будет отражать солнечный свет, а значит, комната не будет перегреваться, отделка и предметы мебели внутри не будут выгорать. А в холодную погоду тепло, выработанное в помещении, будет как бы «запечатано» внутри.

Однако с наступлением сумерек эффект от пленки будет постепенно исчезать. Когда дома светлее, чем на улице, прохожим вновь откроется вид на ваш интерьер. Тогда нужно будет использовать одно из дополнительных средств, речь о которых пойдет чуть позже. Следующий минус — нарушение общего вида фасада дома. Особенно горячие дискуссии на этот счет ведутся в чатах жильцов новостроек. Зеркальная поверхность не всех, а только нескольких окон меняет общий облик здания — и противников изменений находится немало.

Солнцезащитная

Меньшую степень защиты от посторонних взглядов даст солнцезащитная тонировочная пленка. Принцип ее работы похож на тонировку автомобиля. То есть просматриваемость снижает именно затемняющее напыление. И здесь нужно будет найти компромисс — чтобы все-таки скрыть интерьер от прохожих, но в то же время не слишком затемнить пространство внутри. Для комнаты, выходящей на север, вариант неподходящий, а вот для южной стороны такая опция окажется весьма удачной. Дополнительно решится вопрос перегрева комнаты — тем более если в комнате нет кондиционера.

Что касается вида с улицы, наличие солнцезащитного полимерного экрана также будет заметно даже с неплотным напылением. А вот значительное затемнение может очень не понравиться соседям, ратующим за сохранение единого внешнего вида.

Матовая

Ее главное отличие от других — вид снаружи и изнутри будет одинаково «замылен». То есть вас с улицы не увидят, но и с вашей стороны покрытие матовое, вид будет совсем другой. И конечно, часть дневного света будет «съедена» непрозрачностью поверхности. По этим причинам такую пленку в основном наклеивают на свои окна жители первого этажа и только на нижнюю часть стекла. Так она скрывает вас на уровне глаз, но большая часть дневного света продолжает поступать внутрь помещения.

Защитная

Наряду с предыдущими упомянем и армирующую оконную пленку. Ее главная цель — защита стекла или стеклопакета от трещин, царапин, любых других внешних воздействий. Некоторые производители могут совместить эти функции с той или иной степенью затемнения или зеркальности, но обычно такие армирующие покрытия не дают полной приватности.

Чем закрыть окна на первом этаже от посторонних взглядов: альтернативы пленке

Даже качественные зеркальные пленки в темное время суток перестанут работать. Поэтому стоит обзавестись дополнительным средством защиты от видимости с улицы — их можно применять и соло, не наклеивая ничего на само стекло. Рассмотрим самые удобные опции.

Рулонные шторы

Ролеты — недорогой и довольно простой в монтаже вариант. Они обеспечат отличную конфиденциальность, но за счет блокировки дневного света. То есть они просто закроют окно. Для гостиной или кухни, где в дневное время кипит жизнь, это не подходит. А вот в спальне будет весьма кстати — ночью можно будет еще больше затемнять комнату для более крепкого сна. В кабинете или любой другой комнате, где вы работаете удаленно, рулонные шторы днем дополнительно избавят от бликов на экране компьютера.

На упаковке ролетов всегда указывается степень светопроницаемости. Некоторые хорошо пропускают свет, другие — слегка затемняют пространство, третьи — дают эффект полного блэкаута, то есть дневной свет не проходит вообще. Последние часто устанавливают в детские и спальни. Еще есть «полосатые» модели — почти прозрачная ткань скомбинирована с обычной, за счет чего внутрь проходит больше света без нарушения приватности.

Сверлить откосы или окна при желании не придется. Большинство моделей оснащены комбинированным креплением — некоторые элементы как бы зацепляются за открытую створку, а некоторые нужно приклеить на двусторонний скотч. Все производители вкладывают в упаковку инструкцию, как повесить конкретную модель.

Шторы-плиссе

Альтернатива рулонным шторам — модель плиссе. Название говорящее — в основе штор плиссированная ткань, которая при помощи разного вида направляющих поднимается и опускается, закрывая вас от солнца и посторонних взглядов. В сложенном виде плиссе едва заметны на окне, а планки-держатели чаще всего приклеиваются к оконной раме сверху и снизу на крепкий двусторонний скотч. Самый удобный механизм для движения полотна — шнур-цепочка, как у жалюзи или ролетов. Для невысоких окон также используют ручку на верхнем или нижнем профиле.

Самые популярные материалы для плиссированных штор — бумага и ткань. Первая дешевле, по мере износа полотна будет нетрудно поменять его. Также тонкие бумажные модели оптимальны для тех, кто хочет только защититься от взглядов прохожих, но оставить свету максимум возможности попадать внутрь помещения. Тканевые шторы более износостойкие и плотные. Они будут больше стоить, дольше прослужат, некоторые модели особенно устойчивы к выцветанию. У производителей есть варианты из качественной ткани, которая долго не испортится, но при этом не будет слишком толстой и пропустит дневной свет.

Если вы подбираете вариант для окна в спальне, среди плиссе есть очень удобный вариант — «день-ночь». Конструкция состоит из двух полотен — полупрозрачной ткани для дня и блэкаут-материала для ночи. Так днем «занавеска» не съест солнечный свет, а ночью, наоборот, можно будет спрятаться от излишнего освещения с улицы.

Жалюзи

Горизонтальные жалюзи — своего рода усложненная версия шторки-плиссе. В чем-то их логика похожа, но жалюзи состоят из отдельных планок. Они могут быть как неподвижными, так и поворотными. Последний вариант удобен тем, что можно закрыться от взглядов с улицы, но при этом солнечный свет будет поступать в комнату через просветы. Считается, что жалюзи — история больше для офисов, но сейчас несложно выбрать те материалы, цвета и модели, которые уместно, гармонично выглядят и в домашнем интерьере. Есть следующие виды.

  • Алюминиевые. Проверенный временем и часто используемый вариант жалюзи. Доступны разные цветовые решения, а планки покрываются специальной краской, которая не облезает и не выгорает со временем. Нижняя рейка обычно утяжеленная, чтобы вся конструкция не болталась от малейших движений воздуха.  
  • Изолайт. Такой вид был разработан специально для пластиковых окон. Они максимально тесно прилегают к стеклопакету, так как монтируются прямо в световой проем. В остальном визуально они мало отличаются от стандартных алюминиевых и изготавливаются из этого же материала.
  • Деревянные. Горизонтальные жалюзи с деревянными планками — самое удачное решение для квартиры или дома. В жилом помещении они выглядят наименее утилитарно и даже могут стать стильным дополнением интерьера. Например, в стиле джапанди такие деревянные жалюзи нередко становятся частью эстетики. У производителей можно как выбрать готовые варианты (если окна стандартного размера и оттенок дерева не принципиален), так и заказать по своему эскизу. С практической точки зрения деревянные жалюзи не уступают остальным — вы также сможете обеспечить себе конфиденциальность, но повернув рейки особым образом, впускать дневной свет.
  • Пластиковые. Модели из пластика по функционалу мало отличаются от алюминиевых конкурентов по принципу работы, но, конечно, не похвастаются такой же надежностью. Зато они дешевле. Если вы планируете пользоваться жалюзи не каждый день, а окно дополнительно декорировано обычным текстилем, то допустимо сэкономить, повесив пластиковые.

Рекомендуем