Как встретить Новый год и не забыть об экологии: 9 рабочих советов

Экоактивисты с удвоенной силой призывают отказываться от пластика, одноразовой посуды и магазинной подарочной упаковки. Рассказываем, каких правил можно придерживаться, если вам небезразличны проблемы экологии.
Как встретить Новый год и не забыть об экологии: 9 рабочих советов

Unsplash

Новый год — не повод отказываться от полезных экопривычек, раздельного сбора мусора и использования натуральных безвредных материалов. 

1 Выбирайте живую ель

Еще недавно экоактивисты говорили живым елям «нет», подразумевая вред природе от вырубки лесов. Безусловно, проблема в масштабах и несанкционированной вырубке есть, но сегодня мнение поменялось, потому что искусственные елки любят менять раз в несколько лет, а это еще более неэкологично. К тому же, так называемый углеродный след (выброс парниковых газов) от живых елок гораздо ниже. 

Выбирайте живые ели на елочных базарах, а не с рук у дороги. Оптимальный вариант — покупка верхушки древней сосны, которую срубают, потому что на следующий год у дерева появятся несколько новых макушек. Так можно и сохранить природу, и получить новогоднее украшение. 

Если у вас уже есть искусственная елка, пользуйтесь ей как можно дольше. А если выбираете новую, не покупайте изделие из поливинилхлорида. Это токсичный пластик, который вредит окружающей среде. Вдобавок его не берут на переработку от физических лиц. Существует более экологичный аналог — полиэтилентерефталат, этот материал используют для пищевых контейнеров. Такая елка экологична и подлежит вторичной переработке.

2 Откажитесь от пластиковых игрушек

Сделайте елочные украшения самостоятельно из фетра или картона. Они выглядят очень актуально и не вредят окружающей среде. Соберитесь всей семьей за вечерним чаем и создайте собственный уникальный декор для дома. 

3 Используйте гирлянды без батареек

Светодиодные гирлянды потребляют меньше энергии, поэтому считаются экономичными, но вот если они работают на батарейках, то все плюсы сводятся на нет. Выбирайте те варианты, которые работают от сети. Хоть это и не так удобно.

Не покупайте дешевые гирлянды, которые наверняка быстро сломаются, старайтесь выбирать качественное изделие, чтобы пользоваться им не один год.

4 Зажигайте экологичные свечи

Большинство свечей в продаже — из парафина, а этот материал выделяет токсичные вещества и вредит вашему здоровью. Именно поэтому правильнее будет выбрать экологичные варианты, сделанные из пчелиного или соевого воска. Есть также изделия из кокосового воска, но они гораздо дороже. 

5 Предложите друзьям и родственникам обойтись без подарков

На первый взгляд, идея кажется абсурдной — как в Новый год отказаться от подарков? Но при ближайшем рассмотрении есть плюсы — вы не засоряете планету очередной пластиковой упаковкой и оберткой, не мучаетесь с выбором полезных экопрезентов. В качестве альтернативы можно рассмотреть варианты совместного досуга и другие нематериальные приятные сюрпризы.

6 Если все-таки решите дарить подарки, не покупайте упаковочную бумагу

Представьте, сколько пластиковой тары и упаковочной пленки не утилизируется правильно после праздников! Для красивой упаковки можно использовать крафтовую бумагу или обычную газету. Обернутые коробки украшайте рисунками, натуральными веточками хвои и шишками, собранными в ближайшем парке.

7 Подходите к сервировке новогоднего стола с умеренностью

Для начала о посуде — используйте современную керамику, жаропрочное стекло или деревянную посуду. Конечно же, если речь идет об экологичности, никакой одноразовой посуды и тары быть не должно. Но еще одно правило, которое касается сервировки стола, — умеренность. Наверняка вам знакома ситуация, когда доедать остатки еды просто не хочется и они выбрасываются. Это абсолютно не правильно по отношению к окружающей среде. Поэтому в этот Новый год постарайтесь жить по правилу «меньше — лучше». И для здоровья будет полезнее. 

8 Откажитесь от бенгальских огней

Традиционный атрибут новогодних торжеств — фейерверки и бенгальские огни. Они не только не экологичны, но еще и очень опасны. Главная проблема в использовании бенгальских огней с точки зрения экологичности — в невозможности их переработки. Поэтому прежде чем радовать себя 30-секундной вспышкой, подумайте, стоит ли она загрязнения планеты на несколько десятков (а то и сотен) лет.

9 Сортируйте и правильно утилизируйте мусор

И наконец, главное правило, которое на самом деле не должно зависеть от времени года, — правильная утилизация мусора. Тем не менее, в праздники это особенно актуально. Не забывайте собирать пластик, стекло, бумагу и остатки еды в отдельные емкости. Подготовьтесь заранее и установите под раковиной не одно мусорное ведро. И заранее продумайте, куда отвезете новогоднюю елку, когда она отслужит свое. Найдите пункты приема деревьев в своем городе.

Рекомендуем