Когда пикировать томаты в апреле 2024: календарь благоприятных дней, советы по пикировке

Рассказываем, что такое пикировка помидоров и когда ее лучше проводить в апреле 2024 года. Даем полезные советы по подготовке к процедуре и ее проведению.
Когда пикировать томаты в апреле 2024: календарь благоприятных дней, советы по пикировке

Pixabay

Помидорная рассада к апрелю подрастает и крепнет, ей нужно пикирование. Разберемся, как правильно ее проводить и перечислим благоприятные дни в апреле 2024 для пикировки томатов.

Все о пикировании помидоров в апреле 2024 года

Что такое пикировка
Надо ли ориентироваться на календарь Лунных фаз
Благоприятные для пикирования дни в апреле 2024
Как правильно распикировать томаты
— Подготовка
— Инструкция по пикированию
— Уход после процедуры

Что такое пикировка и когда ее проводят

Под пикированием понимают пересадку сеянцев из небольшой посадочной емкости в большую по размеру тару. Обычно вместе с пикировкой проводят и прищипывание основного корня. Его осторожно подрезают или обламывают, укорачивая корешок на 2-5 мм. Это активизирует рост корня и формирование придаточных корешков. Развитие и значительный прирост корневой системы благоприятно сказывается на общем состоянии растения. Оно становится крепким, активно развивается.

Томаты хорошо переносят пикировку, она им полезна. Распикированные кустики на некоторое время приостанавливают рост, после адаптации вновь начинают расти. Это уменьшает риск перерастания и вытягивания рассады. Кроме того, в индивидуальной емкости куст получает больше места и питательных веществ для нормального роста и развития. В процессе пикирования огородники избавляются от слабых сеянцев, оставляют только крепкие здоровые экземпляры. 

Пикируют сеянцы в возрасте полутора-двух недель. Основной признак готовности растения к проведению процедуры — наличие двух или трех настоящих листиков. Надо знать, что настоящие листья формой отличаются от семядольных. Последние появляются у сеянца после того, как он проклюнулся из земли. Семядольные листы — ланцетообразные с гладкими краями. Настоящие листики появляются позже, располагаются выше семядольных. Пикировать растения слишком рано или слишком поздно нельзя — это отрицательно скажется на их развитии. 

Надо ли огороднику ориентироваться на лунный календарь

Первые календари с фазами Луны появились еще в древности, археологи находят их при раскопках разных поселений. Это говорит о том, что люди заметили влияние спутника Земли на живые организмы и использовали его в земледелии. Позже ученые выяснили, что планетоид воздействует на давление в атмосфере, на отливы и приливы, на активность сокодвижения в разных частях растений, т.п. Так, во время полно- и новолунья растительные организмы очень ослаблены и уязвимы для любых воздействий. Поэтому лучше всего оставить их на это время в покое. 

Когда Луна убывает, она активизирует движение соков в подземной части растений. Надземная при этом как бы замирает. В фазу растущей Луны все происходит наоборот: активизируется надземная часть, подземная замирает. Поэтому стоит выбирать время для каких-либо процедур или манипуляций в соответствии с лунным циклом. Это поможет растению перенести их максимально безболезненно, быстро восстановиться и окрепнуть. В частности, пикирование и прищипывание корешка лучше всего делать на убывающую Луну

Когда можно пикировать помидоры в апреле 2024 года

Мы взяли информацию из календаря фаз Луны и составили таблицу благоприятных дней для пикировки рассады томатов в апреле 2024 года. 

Благоприятные дни  Нейтральные дни  Запретные дни
2, 5, 9 и 10, с 13 по 15, 23, 25, 28 и 29 1, 6 и 7, 11 и 12, с 16 по 22, 26 и 27 3 и 4, 8, 24, 30

Лучше всего проводить процедуру в благоприятные для пикировки помидоров в апреле 2024 года даты. Но при выборе дня пикирования надо учитывать состояние сеянцев. Если они уже выпускают третий или четвертый настоящий лист, а до максимально благоприятной даты еще далеко, лучше распикировать их в один из нейтральных дней. Так будет лучше для растений. Слишком спешить, чтобы распикировать только разворачивающие второй настоящий листик кустики, тоже не нужно. Юные сеянцы плохо перенесут несвоевременную пикировку и могут погибнуть.

Как правильно распикировать томаты

Может показаться, что пикировать помидоры несложно. Это так, но есть множество нюансов, на которые стоит обратить внимание, чтобы растение легко перенесли процедуру. Подробно разберем все этапы процесса. 

Подготовка

Перед работой нужно подготовить емкости для пересадки. Обычно их берут меньше, чем сеянцев в ящике-школке. Потому что пикировка это не только прореживание посадок, но и отбраковка слабых и мелких экземпляров. Оптимальный объем стаканчиков — 100 или 150 мл. Руководствуются правилом: чем крупнее сорт, тем объемнее тара. Можно подготовить большие ящики, но тогда на каждое растение должен приходиться примерно такой же объем почвосмеси. 

В таре обязательно делают дренажные отверстия, после этого наполняют ее почвогрунтом. Это может быть покупная смесь: овощная, для пасленовых либо универсальная. Можно смешать субстрат самостоятельно. Его готовят из земли с огорода, перегноя или компоста и песка. Примерное соотношение 1:1:0,5. Это основные компоненты. Можно добавлять торф, вермикулит, перлит, т.п. Важный момент. Самостоятельно смешанный грунт обязательно обеззараживают. Оптимально пролить его слабо-розовым раствором перманганата калия. 

Сеянцы не нуждаются в особой подготовке к процедуре. Единственное, что нужно сделать, это обильно полить их примерно за 5-6 часов до пикирования. Почвогрунт пропитается влагой, станет более рыхлым. Это поможет легко извлечь кустики, минимально травмировать корешки. 

Инструкция по проведению процедуры

Пикируют томатную рассаду в такой последовательности.

  1. Возьмите небольшой шпатель, лопатку или палочку от мороженого. С ее помощью аккуратно подденьте сеянец вместе с небольшим комочком земли. 
  2. Возьмите растение за листики и осторожно выньте из ящика. Важно. Нельзя брать кустик за стебель. Он очень хрупкий, если сломается, то помидор погибнет. Повреждение или потеря листа для растения чувствительна, но не смертельна. 
  3. Если предполагалось прищипывание, аккуратно обрежьте или отщипните кончик основного стержневого корешка.
  4. В новой емкости сделайте посадочное отверстие глубиной 5 или 6 см. Сделать его можно палочкой или просто пальцем. 
  5. Осторожно вставьте растение в посадочное углубление. Важно. Если корешок слишком длинный, сверните его в колечко и уложите в землю.
  6. Присыпьте кустик субстратом до семядольных листиков. Аккуратно уплотните почвосмесь. Важно. Не засыпайте емкость до краев. Это будет мешать нормальному поливу. Кроме того, должно остаться свободное место на разрастание корешков. 
  7. Полейте распикированную рассаду отстоявшейся теплой водой. Лучше всего взять для полива раствор «Эпина» или подобного ему препарата. Он стимулирует рост и уменьшит адаптационный стресс. 

Иногда помидоры выращивают с двумя пикировками. Это необходимо для высокорослых сортов. В этом случае их из небольших общих емкостей распикировывают в ящики большего размера. Через некоторое время, обычно это две или три недели, потребуется еще одна пикировка. Сеянцы снова пересаживают в большие по объему ящики или в стаканчики глубиной не меньше ладони, на расстоянии 8 см один от другого. Проводят обе процедуры по приведенной выше инструкции. 

Уход после пикирования

Ухаживать за распикированными томатами несложно. Им нужен регулярный, но не обильный полив. Обычно достаточно двух поливов в течение недели. Переувлажнение или пересыхание одинаково нежелательно. В период адаптации после пикировки нельзя допускать пересыхания земляного кома. Это губительно для растений. Поливают кустики отстоявшейся водой под корешок. Нежелательно попадание влаги на листики, особенно если рассада находится на подоконнике. Велик риск солнечных ожогов. 

Томатным кустикам нужно хорошее освещение. Сразу после распикировывания их на два-три дня убирают в полутень, потом переставляют на ярко освещенное место. Им «показана» температура 22-24°C днем и немного ниже ночью. Недопустимы сквозняки, особенно холодные. Это провоцирует развитие заболеваний. Поэтому нужно избавиться от щелей в оконных створках и проветривать комнату быстро и только в теплое время. 

Через 10-12 суток после распикировывания сеянцы нужно подкормить. Оптимально выбрать комплекс для рассады, можно взять препарат для взрослых растений и уменьшить дозировку примерно вдвое. Некоторые огородники предпочитают органику или составляют смеси самостоятельно. В любом случае подкармливают только по увлажненному субстрату, после внесения средства поливают куст чистой водой. Повторную подкормку проводят в фазе шестого-седьмого настоящего листа. По составу она аналогична первой.

Рекомендуем