Здание в виде волны: в Тайване открылся центр поп-музыки

Центр состоит из нескольких зданий, при проектировке которых автор вдохновлялся морем. К этой тематике отсылают названия и формы построек.
Здание в виде волны: в Тайване открылся центр поп-музыки

Manuel Monteserín

Новое культурное пространство открылось в Тайване — центр поп-музыки, который состоит из нескольких отдельных зданий. Проект объекта разработал архитектор Мануэл Монтесерин, сообщает портал Designboom.

Центр расположен в порту города Гаосюн и занимает площадь в 88 тыс. квадратов. При создании объекта автор вдохновлялся морем. Отсюда — соответствующие названия и формы построек. Центр разделили на четыре функциональные зоны: «Большая волна», «Киты», «Дельфины» и «Коралл».

Центральным и самым высоким стало здание «Большая волна». Соответствующая изогнутая форма разделена на две части. В самой большой разместили крытый концертный зал на 12 тыс. человек и другой зал на 3,5 тыс. зрителей. А в двух башнях расположили офисы, музей и репетиционные площадки. Во второй части здания организовали фойе и сделали главный вход. Между собой части связали стеклянным атриумом.

Основной каркас «Большой волны» выполнен в виде строительных лесов. Поверх них сделали шестиугольники, которые напоминают пчелиные соты. Часть сот закрыли белыми модулями, создав эффект пены, а другие оставили открытыми.

На противоположной стороне порта расположен комплекс из шести зданий «Киты». Они выполнены в виде изогнутых прямоугольников. По бокам зданий сделали характерные окна-глаза. «Киты» предназначены для проведения мероприятий на разное количество зрителей. Между собой их соединили подземной парковкой. На крышах зданий организовали небольшие зеленые смотровые площадки.

Рядом с ними расположено пространство «Коралл». Над зданием построили большой навес из шестиугольных модулей. В некоторых из них сделали окна, сквозь которые внутрь попадает солнечный свет. Конструкцию поддерживают «лес» столбов, которые напоминают по форме кораллы. В здании будут проводить выставки предметов искусства. Еще там есть пространство для уличных рынков, танцевальных площадок и театров.

Также на территории центра есть пять зданий «Дельфины» — они расположены вдоль трамвайной дороги. Объекты выполнены в волнообразной форме. Внутри расположены рестораны, кафе и фудкорты.

Помимо этого, на территории центра поп-музыки обустроили удобную общественную инфраструктуру. Кроме вышеупомянутого троллейбуса и смотровых площадок там есть прогулочные зоны, места для отдыха и небольшие сады.

Недавно на Кипре построили самую большую общественную площадь по проекту известного архитектурного бюро Захи Хадид.

Рекомендуем