Загородная недвижимость в России подорожала на 8,6% за первый квартал 2022 года

Аналитики выяснили, как за указанный период изменился объем предложения и когда россияне чаще всего планируют покупку домов.
Загородная недвижимость в России подорожала на 8,6% за первый квартал 2022 года

Pexels

Эксперты «Циан Аналитика» выяснили, где сильнее всего подорожала загородная недвижимость в России за первый квартал 2022 года, когда потенциальные покупатели чаще просматривают объявления и как изменилось объем предложения. Отчет привели в пресс-релизе компании.

В исследовании отмечают, что рассматривали следующие лоты: большие дома или коттеджи, пригодные для круглогодичного проживания, с подведенными коммуникациями.

По данным компании, за первые три месяца этого года средняя цена частного дома выросла до 10,7 млн рублей. Для сравнения: год назад она составляла 8,7 млн рублей (на 22,7% меньше). Эксперты отмечают, что за рассматриваемый период загородная и вторичная недвижимость подорожали почти одинаково — на 8,6% и 8,7% соответственно.

Высокий рост цен на загородку за первый квартал аналитики зафиксировали в Северо-Западном ФО. В Санкт-Петербурге средняя стоимость дома увеличилась на 20%, а в Ленинградской и Калининградской областях — на 14%. Сильно подорожали коттеджи в южных регионах — Ростовской области (+30%), Краснодарском крае (+18%) и Дагестане (+15%). Заметный рост произошел в локациях, граничащих с Москвой, — Тверской (+20%), Тульской (+19%) и Владимирской (+17%) областях.

В марте потенциальный спрос — на 10% выше, чем в феврале и на 30% выше, чем в конце 2021 года. А количество уникальных пользователей, просматривающих объявления о продаже загородки, достигло 22% в апреле, против 16% в четвертом квартале прошлого года. Такие данные говорят о том, что покупку загородного дома россияне планируют с начала весны, объясняют специалисты.

Объем предложения за первый квартал сократился на 13% с 71,7 тыс. до 62,5 тыс. лотов. Особенно часто сделки происходили в марте. При этом новые лоты почти не появляются на рынке. Многие собственники решили отказаться от продажи недвижимости на фоне нестабильной экономической ситуации и сохранить свои сбережения в «квадратных метрах», считают эксперты. Для сравнения: в первом квартале 2022 года на рынке появилось 28,4 тыс. лотов, а в четвертом квартале 2021 года — 34,3 тыс. объектов.

Руководитель «Циан Аналитика» Алексей Попов рассказал, что в этом году к традиционным причинам удорожания — приближение дачного сезона и закономерный рост спроса — прибавилась нестабильная экономическая ситуация, которая тоже повлияла на повышение стоимости загородного жилья. И, хотя уровень просмотров ниже, чем во время пандемии, он все равно держится на высоком уровне.

Ранее специалисты предсказывали, что к теплому сезону спрос на аренду загородной недвижимости экономкласса в Подмосковье может вырасти на 10%. Частные дома станут популярнее из-за закрытых границ, удорожания билетов на самолеты и туристических поездок

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем