Во Франции соберут многоквартирный дом из «контейнеров»

С помощью блоков можно будет строить частные дома и жилые здания разных размеров намного быстрее.
Во Франции соберут многоквартирный дом из «контейнеров»

Cutwork

Оригинальный способ строительства представила французская студия дизайна Cutwork. Они показали прототип модульного блока Polyroom — с помощью таких «контейнеров» планируют строить индивидуальное жилье и многоквартирные здания, сообщает портал Designboom.

Площадь модульного блока — 21 квадрат. По задумке авторов, один блок можно будет использовать в качестве частного дома. А из большого количества «контейнеров», как мозаику, легко собирать многоквартирные комплексы — так строительство домов ускорят в несколько раз. При этом в «контейнерах» можно будет обустроить и общественное пространство, например, лестничные площадки и подъезды.

Сейчас компания показала, как один модульный блок можно использовать в качестве полноценного жилья — прототип представили во Франции. Внутри организовали умную систему хранения со скрытыми ящиками и складными шкафами и кроватями. Их можно убирать, чтобы освободить дополнительное место. А на крыше оформили открытую террасу. Позаботились и об экологии — балконы и фасады блоков озеленят.

Уже к 2023 году авторы хотят открыть небольшой многоквартирный коливинг-комплекс — его построят совместно с одним из крупнейших застройщиков и операторов недвижимости во Франции Bouygues Immobilier. А к 2025 году, по планам компании, они завершат еще 15 проектов на 2,5 тыс. человек.

Авторы рассказали изданию, что идея «быстрого строительства» появилась в ответ на зарождающийся жилищный кризис. Согласно ООН, к 2050 году население городов увеличится на 3 млрд человек, из-за чего может возникнуть недостаток жилья. А такой способ возведения домов сильно ускорит строительство и поможет решить проблему.

Недавно в США открыли мобильный отель. В качестве жилья там используют передвижные блоки, которые можно будет устанавливать в места с красивым видом.

Рекомендуем