В Милане построят международный стадион с «лесом» на фасаде

На стенах центра посадят порядка 3,3 тыс. деревьев и 56,3 тыс. кустарников различных видов. Благодаря растениям стадион приобретет уникальный вид, и они защитят его от солнца.
В Милане построят международный стадион с «лесом» на фасаде

Stefano Boeri Architetti

Архитектурная фирма Stefano Boeri Architetti совместно со студией ARUP и бюро Fabio Novembre представили проект «Международного лесного стадиона». Его планируют возвести в Милане, сообщает Inhabitat.

Главная особенность проекта — большое количество растений как вокруг центра, так и на его фасаде. Отсюда и появилось запоминающееся название. По задумке авторов, такой дизайн поможет выделить спортивный объект на фоне похожих стадионов.

Как рассказали изданию архитекторы, на фасаде они планируют посадить 3,3 тыс. деревьев и 56,3 тыс. кустарников 70 различных видов каждый. Еще больше растений будет вокруг стадиона.

Внутри центр разделят на несколько зон. Главным, конечно же, станет стадион с трибунами и коридорами. Их, как подчеркивают архитекторы, спроектировали максимально просторными для большого потока людей.

Другую часть центра займут общественные зоны: в них входят магазины, сувенирные лавки, спортивные бары, кафе, рестораны и отель. Также внутри оборудуют музей и галереи, тренажерные залы, беговые дорожки и места для занятия спортом.

Stefano Boeri Architetti

Обильная растительность, с одной стороны, будет очень помогать охлаждать здание в сильную жару и создавать дополнительную тень. А с другой, множество деревьев и кустарников будут ежегодно поглощать 162 тонны углекислого газа.

В центр интегрируют систему сбора и фильтрации дождевой воды, а также очистки сточных вод. Их, как говорится, будут использовать для полива растений. Также по периметру и на крыше установят множество солнечных панелей.

Stefano Boeri Architetti

По планам, стадион станет частью нового спортивно-развлекательного комплекса Милана. Его размер составит более 800 га. Предполагается, что после завершения работ этот комплекс будет спортивным центром Италии и местом притяжении для туристов.

Ранее мы показывали другой проект студии Stefano Boeri Architetti — зеленый небоскреб в Дубае. Также рассказывали, что в Китае хотят построить спортивный центр по проекту бюро Захи Хадид, а в Саудовской Аравии — один из крупнейших в мире аэропортов.

Рекомендуем