В Малайзии появится вторая по высоте в мире башня

Небоскреб высотой 678,9 метров почти на 150 метров отстает от Бурдж-Халифа.
В Малайзии появится вторая по высоте в мире башня

Fender Katsalidis

В столице Малайзии, Куала-Лумпур, скоро появится новая достопримечательность — там строят башню Merdeka 118, которая станет вторым по высоте небоскребом в мире. Проект здания разработал австралийский архитектор Фендер Катсалидис, сообщает издание Designboom. Сейчас построили шпиль на высоте в 118 этажей, полностью завершить объект планируют к концу 2022 года.

Здание высотой 678,9 метров почти на 150 метров отстает от Бурдж-Халифа, самой высокой башни в мире. Фасад небоскреба архитекторы сделали в виде треугольных стеклянных граней. При создании таких узоров авторы вдохновлялись малазийским искусством и ремеслами. Интерьер также выполнен в угловатых формах.

После завершения строительства башню сделают одним из главных туристических центров страны. Внутри на площади 289 тыс. квадратов организуют общественные пространства, откроют отель Park Hyatt Kuala Lumpur и магазины. Еще 158 тыс. кв. м отдадут под офисные помещения. На крыше здания сделают двухэтажную смотровую площадку — она станет самой высокой в Юго-Восточной Азии.

Небоскреб расположен на территории аквапарка и общественных пространств, которые спроектировал ландшафтный дизайнер Сасаки из Бостона. С помощью них Merdeka 118 соединят с башней Петронас и телебашней «Менара Куала-Лумпур».

Недавно во Франции анонсировали строительство треугольного небоскреба. Проект здания начали разрабатывать еще в 2006 году, но из-за общественной критики его отложили. После окончания строительства небоскреб станет третьим по высоте объектом в Париже после башни Монпарнас и Эйфелевой башни.

Рекомендуем