Россияне рассказали, изменился ли их подход к ремонту из-за роста цен на материалы

Аналитики узнали, что 27% опрашиваемых будут проводить работы сами для экономии бюджета.
Россияне рассказали, изменился ли их подход к ремонту из-за роста цен на материалы

Unsplash

Аналитики ROCKWOOL опросили 1,5 тыс. россиян и узнали, поменялся ли у них подход к ремонту на фоне удорожания строительных материалов, проблем с логистикой и других факторов. Результаты исследования приводит Lenta.ru.

По данным опроса, большая часть участников планирует проводить работы, но 27% из них будет делать ремонт самостоятельно. Так они снизят затраты в полтора или два раза, говорят аналитики. Еще 13% рассказали, что не будут ремонтировать жилье из-за недостатка бюджета. А некоторые даже передумали возводить дом из-за повышения цен. Об этом заявили 4%.

Специалисты выяснили, что россияне стали отдавать предпочтение строительным материалам со скидкой. Об этом рассказали 34% опрашиваемых. Еще 13% стали выбирать товары по доступной цене. А 8% перешли на отечественных производителей. 4% заявили, что предпочли бы товар с привлекательной ценой качественному аналогу.

Поменялись и популярные места для покупки строительных материалов. В частности, 24% участников опроса рассказали, что стали брать товары напрямую у производителей, а 11% совершают покупки в крупных супермаркетах. Нужные материалы начали приобретать на рынках и в небольших магазинах. Об этом говорил каждый десятый опрашиваемый. Еще 6% находят товары на «Авито», а 5% признались, что стали брать остатки от ремонта у знакомых.

Директор по продажам ROCKWOOL Russia Максим Тарасов рассказал источнику, что строительные материалы выросли в цене в среднем на 13% с начала этого года. И хотя в мае они подешевели на символические 0,4%, эксперты не считают, что ситуация со стоимостью изменится в ближайшее время.

Недавно россиянки рассказали, как они относятся к ремонту. В частности, 69% опрашиваемых признались, что никогда самостоятельно не проводили обновление жилья. Однако 39% заявили, что готовы участвовать в работах.

Рекомендуем