Россияне рассказали, где, по их мнению, выгоднее всего купить дом в 2023 году

И поделились, какую квартиру — первичную или вторичную — лучше приобрести.
Россияне рассказали, где, по их мнению, выгоднее всего купить дом в 2023 году

Unsplash

Аналитики «ВсеИнструменты.ру» опросили более 1,5 тыс. человек и узнали у них, какой город в России они считают самым выгодным для приобретения дома в 2023 году. Результаты исследования привела «Лента.ру».

Как оказалось, самым выгодным местом для покупки дома большинство опрашиваемых (22%) считает Москву и Подмосковье. На втором месте — Санкт-Петербург, за который проголосовали 11% россиян, а на третьем — Новосибирск (10%).

Следующую строчку разделили Екатеринбург и Калининград — им отдали голоса по 9% участников опроса. Еще по 6% проголосовали за Казань и Краснодар. Затем расположился Нижний Новгород — он набрал 5% голосов от опрашиваемых.

По данным опроса, почти половина россиян (42%) думают, что дома подорожают в наступившем году. Чуть меньше (37%) рассчитывают на падение стоимости лотов. 27% предполагают, что цены недвижимости не поменяются.

Также 46% считают, что в новом году вырастет стоимость строительных материалов. В частности, они ожидают удорожания строительных смесей, дверей, разных комплектующих, пиломатериалов и напольных покрытий.

В сегменте квартир чуть больше половины опрашиваемых (56%) считают, что выгоднее купить вторичное жилье, а не первичное. При этом 36% отдают предпочтение лоту с ремонтом, а 29% — с предчистовой отделкой.

Другим популярным вариантом стала черновая отделка — за нее проголосовали 24% опрашиваемых. Оставшиеся 11% выбрали бы жилье с уже готовым ремонтом.

Еще выяснилось, что 37% участников опроса предполагают, что в этом году квартиры будут расти в цене. Почти столько же (35%) думают, что стоимость упадет, а 27% — сохранится на прежнем уровне.

Недавно россияне поделились, где они берут средства на ремонт, а также рассказали, что испытывают перед и после работ. Еще аналитики выяснили, какой ремонт чаще всего делают во вторичном и первичном жилье.

Рекомендуем